В Минфине и Минэкономразвития готовят варианты повышения НДФЛ - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

В Минфине и Минэкономразвития готовят варианты повышения НДФЛ - «Финансы»


«Ведомости».

Ставка НДФЛ может вырасти, остаться единой, но фактически стать прогрессивной, так как может быть введен не облагаемый налогом минимальный доход. Обсуждаемые маневры в разных конструкциях могут также привести к снижению страховых взносов и росту НДС. Об этих вариантах изданию рассказали пять федеральных чиновников и два эксперта, участвующих в обсуждении.


В Минфине обсуждалось повышение НДФЛ до 15%, из которых 6–8 процентных пунктов требуется направлять в федеральный бюджет. Повышение НДФЛ компенсируется снижением нагрузки на работодателей — с 30% до 21% ставки страховых взносов. Это один из вариантов, подчеркивает федеральный чиновник.


Минэкономразвития предлагает повысить НДФЛ до 15% и ввести вычет, говорят два чиновника, а еще сделать НДС равным 21% (сейчас 18%) и страховые взносы — тоже 21%.


«Ведомости». Ставка НДФЛ может вырасти, остаться единой, но фактически стать прогрессивной, так как может быть введен не облагаемый налогом минимальный доход. Обсуждаемые маневры в разных конструкциях могут также привести к снижению страховых взносов и росту НДС. Об этих вариантах изданию рассказали пять федеральных чиновников и два эксперта, участвующих в обсуждении. В Минфине обсуждалось повышение НДФЛ до 15%, из которых 6–8 процентных пунктов требуется направлять в федеральный бюджет. Повышение НДФЛ компенсируется снижением нагрузки на работодателей — с 30% до 21% ставки страховых взносов. Это один из вариантов, подчеркивает федеральный чиновник. Минэкономразвития предлагает повысить НДФЛ до 15% и ввести вычет, говорят два чиновника, а еще сделать НДС равным 21% (сейчас 18%) и страховые взносы — тоже 21%.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали