ЦБ проконтролирует репутацию банкиров на постоянной основе - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ проконтролирует репутацию банкиров на постоянной основе - «Финансы»


ЦБ проконтролирует репутацию банкиров на постоянной основе - «Финансы»


Отзыв лицензии у банка, имеющего общих акционеров с другими игроками, ударит по их устойчивости.


Банк России сообщил, как будет осуществляться надзор за деловой репутацией собственников банков на постоянной основе. Согласно разъяснениям регулятора, которые опубликованы на сайте Ассоциации региональных банков России (АСРОС), доказывать свою деловую репутацию придется целой категории владельцев вполне здоровых кредитных организаций, у которых раньше такой необходимости не возникало. 


Как уточняет РБК, в частности, в результате уменьшения долей собственников с испорченной репутацией доли остальных владельцев могут автоматически увеличиться до уровня, требующего подтверждения репутации перед Центробанком. По оценкам опрошенных РБК банкиров, они могут затронуть интересы не только лиц с подмоченной репутацией, все еще сохраняющих доли в «живых» банках. Эти доли будут уменьшены до уровня, не превышающего 10%,— это стандартный инструмент отстранения владельца с испорченной репутацией от управления банком. 


Отзыв лицензии у банка, имеющего общих акционеров с другими действующими игроками, может больно ударить по их устойчивости. Новый жесткий подход ЦБ к постоянному контролю за деловой репутацией владельцев банков ставит под удар миноритарные инвестиции в российский банковский сектор, резюмирует агентство.


Отзыв лицензии у банка, имеющего общих акционеров с другими игроками, ударит по их устойчивости. Банк России сообщил, как будет осуществляться надзор за деловой репутацией собственников банков на постоянной основе. Согласно разъяснениям регулятора, которые опубликованы на сайте Ассоциации региональных банков России (АСРОС), доказывать свою деловую репутацию придется целой категории владельцев вполне здоровых кредитных организаций, у которых раньше такой необходимости не возникало. Как уточняет РБК, в частности, в результате уменьшения долей собственников с испорченной репутацией доли остальных владельцев могут автоматически увеличиться до уровня, требующего подтверждения репутации перед Центробанком. По оценкам опрошенных РБК банкиров, они могут затронуть интересы не только лиц с подмоченной репутацией, все еще сохраняющих доли в «живых» банках. Эти доли будут уменьшены до уровня, не превышающего 10%,— это стандартный инструмент отстранения владельца с испорченной репутацией от управления банком. Отзыв лицензии у банка, имеющего общих акционеров с другими действующими игроками, может больно ударить по их устойчивости. Новый жесткий подход ЦБ к постоянному контролю за деловой репутацией владельцев банков ставит под удар миноритарные инвестиции в российский банковский сектор, резюмирует агентство.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали