Глава Нацбанка высказался о ставках по депозитам казахстанцев - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Глава Нацбанка высказался о ставках по депозитам казахстанцев - «Финансы»


Председатель Национального банка уверен, что государство не должно регулировать ставки по депозитам. Данияр Акишев в программе «Слуги народа» на КТК выразил мнение, что решение о привлекательности депозитов должны принимать сами казахстанцы.


Данияр Акишев. Фото REZONANS.KZ


По его мнению, каждый гражданин или предприятие должны все-таки руководствоваться собственными знаниями по оценке риска каждого банка.


«Если какой-то банк предлагает высокую ставку, всегда должен быть компромисс между желанием заработать, откровенно говоря, жадностью и сохранностью денег. Нам надо приучать общество, что они ответственны за свои инвестиционные решения. Я все-таки сторонник того, что вот такого рода административные рычаги по регулированию ставок должны потихоньку уходить в прошлое», – сказал Акишев.


Он отметил, что «после поднятия ставок население поверило в тенге», так как увидело, что тенге укрепляется и ситуация стала более предсказуемой.


По его данным, в январе прошлого года доля депозитов в инвалюте у физических лиц составляла 80,1%. То есть почти все деньги населения хранились в иностранной валюте, так как оставшиеся 20% – это средства на текущих и картсчетах.


Сейчас, как отметил Акишев, доля депозитов физлиц в инвалюте составляет 62%. А доля депозитов юрлиц в инвалюте составляет менее 50%.


«Депозиты в тенге выросли на 3,3 триллиона тенге. На 66% рост. В прошлом году депозиты в инвалюте сократились где-то на 1 триллион тенге – это на 10% спад», – прокомментировал руководитель Национального банка.


Акишев отметил, что Нацбанк контролирует деятельность банков второго уровня, и рассказал, что происходит, если у банка возрастает «аппетит к риску».


«Если банк начинает увлекаться либо сомнительными операциями либо выдает много кредитов только в одну отрасль, которая, скажем, не является устойчивой, либо выдает много кредитов связанным с банком или с менеджментом лицам – формально банк не нарушает нормативы, он соответствует всем требованиям регулятора», – добавил глава Нацбанка.


Однако, по его словам, в этом случае «банк подходит к краю», и его стабильность в будущем становится под вопросом, а это риск для вкладчиков.


«Поэтому в этих условиях и говорилось, что Нацбанк должен превентивно смотреть, и если есть признаки таких сделок или такого поведения иметь возможность банкам указывать на эти недостатки», – резюмировал Акишев.


Источник: КТК




.
.
.
.

Председатель Национального банка уверен, что государство не должно регулировать ставки по депозитам. Данияр Акишев в программе «Слуги народа» на КТК выразил мнение, что решение о привлекательности депозитов должны принимать сами казахстанцы. Данияр Акишев. Фото REZONANS.KZ По его мнению, каждый гражданин или предприятие должны все-таки руководствоваться собственными знаниями по оценке риска каждого банка. «Если какой-то банк предлагает высокую ставку, всегда должен быть компромисс между желанием заработать, откровенно говоря, жадностью и сохранностью денег. Нам надо приучать общество, что они ответственны за свои инвестиционные решения. Я все-таки сторонник того, что вот такого рода административные рычаги по регулированию ставок должны потихоньку уходить в прошлое», – сказал Акишев. Он отметил, что «после поднятия ставок население поверило в тенге», так как увидело, что тенге укрепляется и ситуация стала более предсказуемой. По его данным, в январе прошлого года доля депозитов в инвалюте у физических лиц составляла 80,1%. То есть почти все деньги населения хранились в иностранной валюте, так как оставшиеся 20% – это средства на текущих и картсчетах. Сейчас, как отметил Акишев, доля депозитов физлиц в инвалюте составляет 62%. А доля депозитов юрлиц в инвалюте составляет менее 50%. «Депозиты в тенге выросли на 3,3 триллиона тенге. На 66% рост. В прошлом году депозиты в инвалюте сократились где-то на 1 триллион тенге – это на 10% спад», – прокомментировал руководитель Национального банка. Акишев отметил, что Нацбанк контролирует деятельность банков второго уровня, и рассказал, что происходит, если у банка возрастает «аппетит к риску». «Если банк начинает увлекаться либо сомнительными операциями либо выдает много кредитов только в одну отрасль, которая, скажем, не является устойчивой, либо выдает много кредитов связанным с банком или с менеджментом лицам – формально банк не нарушает нормативы, он соответствует всем требованиям регулятора», – добавил глава Нацбанка. Однако, по его словам, в этом случае «банк подходит к краю», и его стабильность в будущем становится под вопросом, а это риск для вкладчиков. «Поэтому в этих условиях и говорилось, что Нацбанк должен превентивно смотреть, и если есть признаки таких сделок или такого поведения иметь возможность банкам указывать на эти недостатки», – резюмировал Акишев. Источник: КТК . . . .
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали