Цена на нефть ушла в переработку - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Цена на нефть ушла в переработку - «Финансы»



Данные о запасах бензина в США опустили котировки


Европейские сорта нефти вчера вернулись к минимальным значениям за последние пять месяцев. В ходе торгов на спот-рынке котировки опускались до $47,12-47,24 за баррель. При этом рубль проявил устойчивость к внешнему раздражителю: курс доллара и евро выросли в России всего на 14-15 коп., до 57,25 руб./$ и 62,23 руб./? соответственно. Предложение валюты со стороны иностранных инвесторов снижает влияние остальных факторов на российском рынке.


По данным Reuters, в четверг стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке опускалась до $47,24 за баррель — минимального значения с 30 ноября прошлого года. Этот результат на 3,6% ниже значения закрытия среды. Цена на российскую нефть марки Urals снижалась до уровня $47,12 за баррель, что всего на $0,01 выше пятимесячного минимума, установленного 22 марта. По итогам дня цены на европейские сорта нефти стабилизировались возле значений на 3,4% ниже закрытия среды.

Падению цены на нефть способствовали данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Минэнерго в среду сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 21 апреля, снизились на 3,6 млн баррелей, до 528,7 млн баррелей. Однако это снижение связано с техническим фактором — увеличением активности нефтеперерабатывающих заводов после сезонного техобслуживания. Поэтому более важное значение для рынка имели данные по запасам бензина, которые неожиданно выросли на 3,4 млн баррелей, до 241 млн баррелей. Аналитики ожидали снижения показателя на 1,225 млн баррелей. Запасы бензина не демонстрировали столь сильный недельный рост в этот период года уже несколько лет, отмечает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев. Традиционно рекорды по недельному приросту запасов бензина наблюдаются в конце года и связаны со снижением спроса на продукцию. В частности, в последнюю неделю 2016 года запасы бензина выросли в США на 8,3 млн баррелей. "Общие запасы бензина в США традиционно начинают сокращаться с конца февраля и снижаются вплоть до октября, начинают резко расти с ноября",— отмечает господин Михеев.

Инвесторы опасаются, что вопреки действиям ОПЕК по снижению объемов добычи избыточное предложение нефти на мировом рынке сохранится, отмечают аналитики. "Проблема избытка предложения нефти вряд ли найдет скорое решение,— отмечает глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер.— Мы придерживаемся своего прогноза о снижении цен на нефть в ближайшем будущем и рекомендуем занимать короткие позиции, поскольку цены находятся под угрозой риска закрепления прибылей".

Обновление ценами на нефть многомесячных минимумов оказало слабое влияние на российскую валюту. К 14:00 по московскому времени курс доллара на Московской бирже опускался на 37 коп., до 56,74 руб./$. По итогам торгов он остановился возле значений 57,25 руб./$, что всего на 14 коп. выше закрытий среды. Курс евро вырос на 15 коп., до 62,23 руб./?. "В последние несколько недель российский рубль действительно чувствовал себя значительно лучше по сравнению с нефтяными котировками,— отмечает ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.— Основными причинами являются позитивный взгляд глобальных инвесторов на долговые рынки развивающихся стран и положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса с начала года". Однако он не исключает того, что к концу второго квартала отставание курса рубля от цен на нефть нивелируется и курс доллара установится в диапазоне 58-60 руб./$. Этому может поспособствовать как сезонное ухудшение платежного баланса, так и действия ЦБ по смягчению денежно-кредитной политики. Сегодня состоится заседание совета директоров Банка России, от которого аналитики ожидают снижения ставки на 0,25-0,5 п. п. Важное значение будет иметь даже не столько само снижение ставки, сколько комментарии регулятора, отмечают эксперты.

Виталий Гайдаев


Данные о запасах бензина в США опустили котировки Европейские сорта нефти вчера вернулись к минимальным значениям за последние пять месяцев. В ходе торгов на спот-рынке котировки опускались до $47,12-47,24 за баррель. При этом рубль проявил устойчивость к внешнему раздражителю: курс доллара и евро выросли в России всего на 14-15 коп., до 57,25 руб./$ и 62,23 руб./? соответственно. Предложение валюты со стороны иностранных инвесторов снижает влияние остальных факторов на российском рынке. По данным Reuters, в четверг стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке опускалась до $47,24 за баррель — минимального значения с 30 ноября прошлого года. Этот результат на 3,6% ниже значения закрытия среды. Цена на российскую нефть марки Urals снижалась до уровня $47,12 за баррель, что всего на $0,01 выше пятимесячного минимума, установленного 22 марта. По итогам дня цены на европейские сорта нефти стабилизировались возле значений на 3,4% ниже закрытия среды. Падению цены на нефть способствовали данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Минэнерго в среду сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 21 апреля, снизились на 3,6 млн баррелей, до 528,7 млн баррелей. Однако это снижение связано с техническим фактором — увеличением активности нефтеперерабатывающих заводов после сезонного техобслуживания. Поэтому более важное значение для рынка имели данные по запасам бензина, которые неожиданно выросли на 3,4 млн баррелей, до 241 млн баррелей. Аналитики ожидали снижения показателя на 1,225 млн баррелей. Запасы бензина не демонстрировали столь сильный недельный рост в этот период года уже несколько лет, отмечает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев. Традиционно рекорды по недельному приросту запасов бензина наблюдаются в конце года и связаны со снижением спроса на продукцию. В частности, в последнюю неделю 2016 года запасы бензина выросли в США на 8,3 млн баррелей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали