Министерство финансов РФ зафиксировало небольшой дефицит бюджета - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Министерство финансов РФ зафиксировало небольшой дефицит бюджета - «Финансы»




По данным ведомства, за период с января по май дефицит государственной казны составил 1,7% ВВП


Министерство финансов обнародовало предварительную оценку дефицита бюджета России по итогам первых пяти месяцев. За период с января по май бюджет страны был исполнен с дефицитом в 563 миллиарда 715,8 миллиона рублей, что составляет 1,7% ВВП. За этот период доходы составили 5 триллионов 829,7 миллиарда рублей, а расходы — 6 триллионов 393,4 миллиона рублей. Наибольший вклад в доходную часть бюджета привнесла Федеральная налоговая служба, которая перечислила в государственную казну 3 триллиона 712 миллиардов рублей. Федеральная таможенная служба обеспечила доходами бюджет страны на сумму в 1 триллион 714 миллиардов рублей. Другие федеральные органы государственной власти позволили изыскать 404 миллиардов рублей доходов в бюджет.


Запланированная цифра дефицита бюджета — в 3,2% ВВП — может оказаться ниже, даже несмотря на то, что традиционно большая часть выплат из государственной казны приходится на вторую половину года. В Министерстве экономического развития предполагают, что если соглашение о сокращении добычи нефти в мире, которое заключено между 13 странами ОПЕК (сейчас число членов организации — 14) и еще 11 государствами-экспортерами этого сырья, будет продлено, то по итогам текущего года дефицит российского бюджета может оказаться ниже 2% ВВП.


Действительно, по оценке премьер-министра Дмитрия Медведева дефицит бюджета за январь-март составил 1% ВВП. Как отметил глава кабмина на заседании правительства 15 июня, «жесткая экономия ресурсов помогла сберечь часть наших резервов, общий объем Резервного фонда и Фонда национального благосостояния превышает сейчас 5 триллионов рублей».




По данным ведомства, за период с января по май дефицит государственной казны составил 1,7% ВВП Министерство финансов обнародовало предварительную оценку дефицита бюджета России по итогам первых пяти месяцев. За период с января по май бюджет страны был исполнен с дефицитом в 563 миллиарда 715,8 миллиона рублей, что составляет 1,7% ВВП. За этот период доходы составили 5 триллионов 829,7 миллиарда рублей, а расходы — 6 триллионов 393,4 миллиона рублей. Наибольший вклад в доходную часть бюджета привнесла Федеральная налоговая служба, которая перечислила в государственную казну 3 триллиона 712 миллиардов рублей. Федеральная таможенная служба обеспечила доходами бюджет страны на сумму в 1 триллион 714 миллиардов рублей. Другие федеральные органы государственной власти позволили изыскать 404 миллиардов рублей доходов в бюджет. Запланированная цифра дефицита бюджета — в 3,2% ВВП — может оказаться ниже, даже несмотря на то, что традиционно большая часть выплат из государственной казны приходится на вторую половину года. В Министерстве экономического развития предполагают, что если соглашение о сокращении добычи нефти в мире, которое заключено между 13 странами ОПЕК (сейчас число членов организации — 14) и еще 11 государствами-экспортерами этого сырья, будет продлено, то по итогам текущего года дефицит российского бюджета может оказаться ниже 2% ВВП. Действительно, по оценке премьер-министра Дмитрия Медведева дефицит бюджета за январь-март составил 1% ВВП. Как отметил глава кабмина на заседании правительства 15 июня, «жесткая экономия ресурсов помогла сберечь часть наших резервов, общий объем Резервного фонда и Фонда национального благосостояния превышает сейчас 5 триллионов рублей».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали