Сбербанк: убытки банков из-за прецедента по «Транснефти» могут достичь 1 трлн рублей - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Сбербанк: убытки банков из-за прецедента по «Транснефти» могут достичь 1 трлн рублей - «Финансы»


Банкир.Ру арбитражный суд Москвы в июне по иску «Транснефти»  признал недействительной убыточную для компании сделку с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком перед произошедшей в 2014 году девальвацией рубля.

Суд обязал применить последствия недействительности сделки в виде двойной реституции, стороны будут должны возвратить друг другу все полученное по сделке. Сбербанк ранее сообщил, что сумма оспариваемой трубопроводной компанией сделки составляет 66 миллиардов рублей. Такую сумму «Транснефть» выплатила банку.


Сбербанк намерен обжаловать решение суда, сообщал в июне зампред крупнейшего российского банка Александр Морозов. Также Сбербанк заявил, что не получил сверхприбыли по сделке с «Транснефтью».


«На текущий момент мы оцениваем объем рынка процентных и валютных деривативов в сумму более 200 миллиардов долларов. В случае, если мы проигрываем в суде, это создает прецедент и следует ожидать лавину подобных исков от других компаний, что только для банковской системы может привести к убыткам от 600 миллиардов до 1 триллиона рублей», - цитирует «Прайм» комментарий Шеметова.


Банкир.Ру арбитражный суд Москвы в июне по иску «Транснефти» признал недействительной убыточную для компании сделку с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком перед произошедшей в 2014 году девальвацией рубля. Суд обязал применить последствия недействительности сделки в виде двойной реституции, стороны будут должны возвратить друг другу все полученное по сделке. Сбербанк ранее сообщил, что сумма оспариваемой трубопроводной компанией сделки составляет 66 миллиардов рублей. Такую сумму «Транснефть» выплатила банку. Сбербанк намерен обжаловать решение суда, сообщал в июне зампред крупнейшего российского банка Александр Морозов. Также Сбербанк заявил, что не получил сверхприбыли по сделке с «Транснефтью». «На текущий момент мы оцениваем объем рынка процентных и валютных деривативов в сумму более 200 миллиардов долларов. В случае, если мы проигрываем в суде, это создает прецедент и следует ожидать лавину подобных исков от других компаний, что только для банковской системы может привести к убыткам от 600 миллиардов до 1 триллиона рублей», - цитирует «Прайм» комментарий Шеметова.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали