Дефицит федерального бюджета России резко сократился - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Дефицит федерального бюджета России резко сократился - «Финансы»



За первые девять месяцев текущего года дефицит российского федерального бюджета составил всего 268,132 миллиарда рублей


По данным Федерального Казначейства России, дефицит федерального бюджета страны резко сократился: за период с января по сентября он составил всего 268,132 миллиарда рублей (0,5% ВВП), то есть оказался в 5,9 раз меньшим, чем за аналогичный период прошлого года, когда он поднимался до уровня в 1,58 триллиона рублей. По данным на 1 октября федеральная казна получила доходов на сумму в 10,97 триллиона рублей, а потратила 11,238 триллиона рублей. Больше всего трат в удельном выражении занимает направление «Социальная политика», на что было потрачено 3,812 триллиона рублей.


В настоящее время в Государственной думе готовится к обсуждению проект бюджета на следующий год. В документе заложен дефицит федерального бюджета в размере 1,27 триллиона рублей. Сам законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму 29 сентября.


По итогам всего текущего года ожидается дефицит федерального бюджета около 2% ВВП, а в следующем году — 1,4% ВВП (еще летом прогнозировалась более высокая цифра — 1,6% ВВП), такие цифры есть у Министерства финансов России на текущий момент.


У правительства сохраняются резервы на текущий момент: по данным на начало октября в Резервном фонде было средств на сумму в 986,71 миллиарда рублей, а в Фонде национального благосостояния — 4,2 триллиона рублей. Планируется объединение двух резервных фондов, в результате чего, после расходования части средств нынешнего Резервного фонда, в объединенном фонде в следующем году будет около 4,5 триллиона рублей.


Доля нефтегазовых доходов в российском федеральном бюджете, хоть и выросла (с 36,8% до 39,5% (3,304 триллиона рублей) за первые семь месяцев текущего года), все равно остается заметно меньше психологически важных 50%.




За первые девять месяцев текущего года дефицит российского федерального бюджета составил всего 268,132 миллиарда рублей По данным Федерального Казначейства России, дефицит федерального бюджета страны резко сократился: за период с января по сентября он составил всего 268,132 миллиарда рублей (0,5% ВВП), то есть оказался в 5,9 раз меньшим, чем за аналогичный период прошлого года, когда он поднимался до уровня в 1,58 триллиона рублей. По данным на 1 октября федеральная казна получила доходов на сумму в 10,97 триллиона рублей, а потратила 11,238 триллиона рублей. Больше всего трат в удельном выражении занимает направление «Социальная политика», на что было потрачено 3,812 триллиона рублей. В настоящее время в Государственной думе готовится к обсуждению проект бюджета на следующий год. В документе заложен дефицит федерального бюджета в размере 1,27 триллиона рублей. Сам законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму 29 сентября. По итогам всего текущего года ожидается дефицит федерального бюджета около 2% ВВП, а в следующем году — 1,4% ВВП (еще летом прогнозировалась более высокая цифра — 1,6% ВВП), такие цифры есть у Министерства финансов России на текущий момент. У правительства сохраняются резервы на текущий момент: по данным на начало октября в Резервном фонде было средств на сумму в 986,71 миллиарда рублей, а в Фонде национального благосостояния — 4,2 триллиона рублей. Планируется объединение двух резервных фондов, в результате чего, после расходования части средств нынешнего Резервного фонда, в объединенном фонде в следующем году будет около 4,5 триллиона рублей. Доля нефтегазовых доходов в российском федеральном бюджете, хоть и выросла (с 36,8% до 39,5% (3,304 триллиона рублей) за первые семь месяцев текущего года), все равно остается заметно меньше психологически важных 50%.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали