Банкиры раскрывают карты. Виталий Милованов о разделении валют и будущем бесконтактных платежей - «Интервью» » Новости Банков России

Интервью

Банкиры раскрывают карты. Виталий Милованов о разделении валют и будущем бесконтактных платежей - «Интервью»


Директор Уральского филиала Райффайзенбанка показал нам содержимое своего кошелька
Банкиры раскрывают карты. Виталий Милованов о разделении валют и будущем бесконтактных платежей - «Интервью»
Фото: ИА "БанкИнформСервис"
Сегодня в рамках нашего спецпроекта о личных картах уральских банкиров, мы отправились в гости к главе Уральского регионального центра Райффайзенбанка. Виталий Милованов рассказал, какие карты использует он сам, зачем ему компактный кардридер и как правильно выбирать карту для путешествий.

Виталий Милованов, директор Уральского филиала Райффайзенбанка:

Чаще всего я пользуюсь кредитной картой. Почему? Во-первых, это удобно - есть льготный период до 50 дней, в течение которого кредит абсолютно бесплатный. Во-вторых, за расчеты по этой карте начисляются мили по программе Miles&More. По-моему, это одна из самых лучших программ лояльности авиакомпаний. Она позволяет копить мили по весьма выгодному курсу (1 миля за каждые потраченные 40 рублей) и покупать билеты на рейсы любой авиакомпании, входящей в Star Alliance. И вот что важно в этой программе: все топливные сборы тоже можно оплатить милями, а сами мильные билеты почти всегда есть в наличии. Ведь нередко бывает так, что бонусные авиабилеты оставляют на самые невостребованные рейсы, а огромный топливный сбор необходимо оплачивать живыми деньгами, что нивелирует какую бы то ни было выгоду.

Из Екатеринбурга сейчас, увы, из альянса Star Alliance летают только Турецкие авиалинии. Австрийские авиалинии и Lufthansa из нашего региона ушли. Но, по-прежнему, остается возможность улететь в любую точку мира из Москвы. Этим летом накопленные мили очень помогли, когда нужно было перенести дату вылета из Майами в Москву, а купленный билет фактически не позволял это сделать. Зато всего за 30000 миль и небольшой сбор у Miles&More был большой выбор билетов. Попробуйте найти one way ticket в разгар сезона по данному маршруту за более-менее разумные деньги…


Советы бывалого путешественника-финансиста

Моя кредитка Miles&More - это карточка премиального сегмента, поэтому к ней прилагается расширенная страховка и карта PriorityPass. Сегодня это не что-то особенное, скорее стандартный «джентльменский» набор для банков. Разница в деталях. Например, условия страховки - они бывают разные. Поэтому совет №1: всегда нужно интересоваться, какие риски и на какой период она покрывает (например, покрывает ли «спортивные» риски).

Второй важный для путешественников аспект - курсы конвертации валют по картам и комиссия банка. Лично я с рублевой картой за границу предпочитаю не летать, хотя и курс конвертации у нас не «драконовский». Для расчетов за рубежом у меня есть две валютные карты: в долларах и евро. В некоторых банках рублевую и валютные карты можно объединить в одну, но лично мне нравится вариант с тремя картами. Не надо каждый раз перед поездкой менять основную валюту счета, кроме того вы имеете дополнительный запас прочности: если одна карточка потеряется или окажется заблокирована, у вас есть пара запасных в кошельке.

Совет для путешественников №2: за границу - с валютной картой. В США, Латинской Америке и Азии имеет смысл использовать карту в долларах, в Европе - в евро. Обратить внимание стоит и на платежные системы. Наиболее выгодное сочетание, когда ваша долларовая карта Visa, а карта в евро - MasterCard. Это связано с курсами конвертаций платежных систем.

В случае если операция проводится в валюте отличной от валюты счета карты, долларов и евро, то сумма операции конвертируется в доллары (для Visa), в евро (для MasterCard). Курс конвертации можно узнавать на сайтах платежных систем. На сайте Visa есть даже специальный калькулятор.

Секретная карта банкира

Зарплатная карта. Таких карточек вы не найдете ни у кого, кроме тех, кто работает в Райффайзенбанке. Это внутренняя карта банка, на нее происходят начисления зарплаты, но держатель может с ее помощью выполнить только две операции: снять наличные в банкомате либо перевести деньги на кредитную или дебетовую карту. Расплачиваться в магазинах ей нельзя. Есть одно единственное исключение - зарплатную карту принимают к оплате в столовой Райффайзенбанка в Москве. Это единственное место во всей России! К чему такие ограничения, удивитесь вы? Это сделано для сохранности конфиденциальной информации о сотрудниках.

Первым делом безопасность

Для дополнительной безопасности при совершении внешних платежей в системе R-Connect я использую кардридер. Это такое небольшое устройство для генерации одноразовых паролей с использованием карт. Да, существующие системы подтверждения платежей с использованием sms и, тем более, push-подтверждений, надежны, но все же оставляют минимальный шанс хакерского проникновения в систему, смены номера телефона (правда, в случае с pushnotification это сделать в разы сложнее: привязка идет к смартфону или планшету).


Есть контакт? Нет контакта!

Все мои карты объединяет то, что они поддерживают систему бесконтактной оплаты. Технологию PayPass Райффайзенбанк начал вводить одним из первых в Екатеринбурге, это было пять лет назад. Если честно, тогда у нас были сомнения - стоит ли это того? Производство таких карт обходится дороже, инфраструктуры почти не было... Но сейчас я понимаю, что все было не зря. Удобство и безопасность взяли свое. Уверен, скоро эта технология станет просто незаменима там, где необходима быстрая оплата. Меня, например, карточка с PayPass очень выручила, когда я опаздывал на аэроэкспресс в Москве. Если б я пошел в кассу, стоял в очереди за билетом и потом бежал к перрону, точно опоздал бы на поезд. Но благодаря бесконтактной оплате, мне достаточно было просто добежать до турникета, приложить карту и сесть на поезд. Просто, быстро, удобно и совершенно не требует человеческого ресурса.

Думаю, в ближайшем времени, такая система оплаты будет активно развиваться в общественном транспорте, в первую очередь в метро, также на парковках, платных автодорогах и не только. Следующий шаг будет за распространением системы оплаты с помощью мобильных телефонов. Возможно, смартфоны в конечном итоге почти полностью заменят пластик.

Все и сразу

Сейчас многие банки предлагают карты с бонусами за транзакции, действительно, если мы все равно тратим деньги, почему бы не получать от этого выгоду? Недавно я завел новую кредитку #ВСЕСРАЗУ, интересна она тем, что сash back 5% начисляется по всем видам трат. Сейчас клиенты разных банков - пользователи таких кредиток активно обсуждают так называемый «реальный сashback». Появилось много недовольных непрозрачной системой начисления бонусов, в результате которой размер бонусов за траты значительно меньше заявленного. Мы же решили сделать схему начисления сash back предельно прозрачной - 5% на все. Ну, и дополнительный бонус - это карта категории Gold, по которой можно получить скидку до 20% в копаниях-партнерах.



Директор Уральского филиала Райффайзенбанка показал нам содержимое своего кошелька Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали