Итоги и прогнозы от банка «Уралсиб»: рост экономики, активизация кредитования и ставка на комиссионные доходы - «Интервью» » Новости Банков России

Интервью

Итоги и прогнозы от банка «Уралсиб»: рост экономики, активизация кредитования и ставка на комиссионные доходы - «Интервью»


Старший аналитик банка «Уралсиб» Наталия Березина о ключевых итогах ушедшего 2016 года и о прогнозах на пресдтоящий 2017 год
Итоги и прогнозы от банка «Уралсиб»: рост экономики, активизация кредитования и ставка на комиссионные доходы - «Интервью»
Фото: предоставлено банком
Итоги 2016 года. Говорить об окончании стагнации корпоративного кредитования по итогам года не приходится (портфель по рынку в целом за 11 месяцев снизился на 1,7%). В рознице спад сменился небольшим, но ростом (+1,2% за 11 месяцев). Причем, поскольку в ипотеке спада не наблюдалось (в том числе, за счет длины портфеля), переход к росту произошел из-за стабилизации и начавшегося улучшения в необеспеченном кредитовании.

Также по сектору рост доли просрочки сменился медленным, но снижением - как в корпоративном, так и в розничном портфеле.

Прогнозы на 2017 год. В следующем году мы ждем некоторой активизации кредитования - на фоне прогнозируемого нами роста экономики; однако, этот рост вряд ли будет стремительным. Реальная ключевая ставка останется положительной, и это продолжит ограничивать спрос на кредиты, тогда как дефицит качественных заемщиков, скорее всего, останется сдерживающим фактором для предложения со стороны банков.

Мы также ждем замедления в росте вкладов населения, с учетом частичной реаллокации доходов в пользу потребления.

Мы ждем некоторого улучшения качества активов и, в результате, снижения отчислений в резервы.

Кроме того, ряд банков заявляет о стратегических целях - увеличении доли комиссионных доходов и улучшении операционной эффективности (последнее предполагает сохранение жесткого контроля расходов).



Старший аналитик банка «Уралсиб» Наталия Березина о ключевых итогах ушедшего 2016 года и о прогнозах на пресдтоящий 2017 год Фото: предоставлено банком Итоги 2016 года. Говорить об окончании стагнации корпоративного кредитования по итогам года не приходится (портфель по рынку в целом за 11 месяцев снизился на 1,7%). В рознице спад сменился небольшим, но ростом ( 1,2% за 11 месяцев). Причем, поскольку в ипотеке спада не наблюдалось (в том числе, за счет длины портфеля), переход к росту произошел из-за стабилизации и начавшегося улучшения в необеспеченном кредитовании. Также по сектору рост доли просрочки сменился медленным, но снижением - как в корпоративном, так и в розничном портфеле. Прогнозы на 2017 год. В следующем году мы ждем некоторой активизации кредитования - на фоне прогнозируемого нами роста экономики; однако, этот рост вряд ли будет стремительным. Реальная ключевая ставка останется положительной, и это продолжит ограничивать спрос на кредиты, тогда как дефицит качественных заемщиков, скорее всего, останется сдерживающим фактором для предложения со стороны банков. Мы также ждем замедления в росте вкладов населения, с учетом частичной реаллокации доходов в пользу потребления. Мы ждем некоторого улучшения качества активов и, в результате, снижения отчислений в резервы. Кроме того, ряд банков заявляет о стратегических целях - увеличении доли комиссионных доходов и улучшении операционной эффективности (последнее предполагает сохранение жесткого контроля расходов).
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали