Итоги и прогнозы от банка «Нейва»: приток клиентов, жесткий надзор и снижение ставок - «Интервью» » Новости Банков России

Интервью

Итоги и прогнозы от банка «Нейва»: приток клиентов, жесткий надзор и снижение ставок - «Интервью»


Председатель правления банка «Нейва» Павел Ефремов о ключевых итогах ушедшего 2016 года и о прогнозах на пресдтоящий 2017 год
Фото: предоставлено банком
В уходящем 2016 году я бы выделил три основных тренда. Первое: клиентская база росла. И это, на самом деле, немного удивительно, потому что количество предпринимателей в стране сокращалось. Вероятно, сыграл свою роль переток клиентов из других банков. Приятно, что для расчетного обслуживания бизнес выбирает нас. Видимо, есть за что.


Второй тренд: волатильность на валютном рынке привела к высокому спросу на валюту со стороны населения. Мы традиционно получаем хороший доход от операций с валютой, этот год был особенно успешным в этом направлении.


Третий ключевой момент: очень сильно ужесточился контроль со стороны ЦБ и Финмониторинга. Например, в этом году ЦБ уже начал высылать списки клиентов с низкой налоговой нагрузкой, чтобы банки разобрались, а почему это их клиенты так мало платят налогов. А с января 2017 года регулятор планирует также создать списки юрлиц, в отношении которых банки проводили проверки. Что это значит? Фактически это будет негласный «черный список» компаний. Понимая, что у коллег по рынку к конкретному бизнесу были вопросы, мы будем проверять его более пристально.


Чего ждем от следующего года? Ничего особенного. Никаких резких перемен мы не предвидим. При этом, по нашим прогнозам, в следующем году продолжат снижаться ставки по кредитам и депозитам - это будет обусловлено снижением ключевой ставки. С точки зрения надзора за банками, он будет только ужесточаться.



Председатель правления банка «Нейва» Павел Ефремов о ключевых итогах ушедшего 2016 года и о прогнозах на пресдтоящий 2017 год Фото: предоставлено банком В уходящем 2016 году я бы выделил три основных тренда. Первое: клиентская база росла. И это, на самом деле, немного удивительно, потому что количество предпринимателей в стране сокращалось. Вероятно, сыграл свою роль переток клиентов из других банков. Приятно, что для расчетного обслуживания бизнес выбирает нас. Видимо, есть за что. Второй тренд: волатильность на валютном рынке привела к высокому спросу на валюту со стороны населения. Мы традиционно получаем хороший доход от операций с валютой, этот год был особенно успешным в этом направлении. Третий ключевой момент: очень сильно ужесточился контроль со стороны ЦБ и Финмониторинга. Например, в этом году ЦБ уже начал высылать списки клиентов с низкой налоговой нагрузкой, чтобы банки разобрались, а почему это их клиенты так мало платят налогов. А с января 2017 года регулятор планирует также создать списки юрлиц, в отношении которых банки проводили проверки. Что это значит? Фактически это будет негласный «черный список» компаний. Понимая, что у коллег по рынку к конкретному бизнесу были вопросы, мы будем проверять его более пристально. Чего ждем от следующего года? Ничего особенного. Никаких резких перемен мы не предвидим. При этом, по нашим прогнозам, в следующем году продолжат снижаться ставки по кредитам и депозитам - это будет обусловлено снижением ключевой ставки. С точки зрения надзора за банками, он будет только ужесточаться.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали