Итоги и прогнозы от УБРиР: стабильный курс, ослабление санкций и низкая инфляция - «Интервью» » Новости Банков России

Интервью

Итоги и прогнозы от УБРиР: стабильный курс, ослабление санкций и низкая инфляция - «Интервью»


Руководитель группы портфельных менеджеров Уральского банка реконструкции и развития Георгий Серебряков о ключевых итогах ушедшего 2016 года и о прогнозах на пресдтоящий 2017 год
Фото: предоставлено банком
Ключевые итоги 2016 года

В экономике, основной тренд это стабилизация курса рубля и снижение инфляции до целевых уровней регуляторов рынка. Ситуация остается непростой, но находится под контролем ЦБ и в 2017 году у регулятора может появиться возможность для снижения ставки и оживления экономической активности. Стабильный курс позволит в среднесрочной перспективе преодолеть дисбалансы в экономике накопленные после кризиса 2008 года такие как вытеснение корпоративного кредитования потребительским, высокий отток капитала и перегретый рынок труда.

Тренды, которые определят развитие банковского сектора в 2017 году

Начало 2017 года будет характеризоваться ускорением темпов роста мировой экономики и ожидается продолжение фазы роста в среднесрочной перспективе. Это не может не радовать, так как положительный вклад торгуемых секторов - преимущественно сырьевых товаров, которые формируют структуру экспорта и обеспечивают наполнение бюджета РФ, в российский ВВП продолжит усиливаться. Как результат экономика в следующем году по оценкам МЭР, ЦБ и участников рынка, выйдет в положительную зону, ее рост может превысить 0,6% по итогам 2017 года.

Кроме того, внешний фон может усилить позитивный эффект за счет ослабления санкций и более мягкой политики в отношении России новой команды Трампа.

Курс рубля в следующем году останется стабильным, поддержкой послужит стабилизация цен на нефть и приток средств иностранных инвесторов на российский рынок. Дальнейшее замедление инфляции позволит Центральному банку проводить ослабление денежно-кредитной политики, что поддержку инвестиционной активности и потребительскому спросу. Инфляция по итогам следующего года может достигнуть уровня 4%.



Руководитель группы портфельных менеджеров Уральского банка реконструкции и развития Георгий Серебряков о ключевых итогах ушедшего 2016 года и о прогнозах на пресдтоящий 2017 год Фото: предоставлено банком Ключевые итоги 2016 года В экономике, основной тренд это стабилизация курса рубля и снижение инфляции до целевых уровней регуляторов рынка. Ситуация остается непростой, но находится под контролем ЦБ и в 2017 году у регулятора может появиться возможность для снижения ставки и оживления экономической активности. Стабильный курс позволит в среднесрочной перспективе преодолеть дисбалансы в экономике накопленные после кризиса 2008 года такие как вытеснение корпоративного кредитования потребительским, высокий отток капитала и перегретый рынок труда. Тренды, которые определят развитие банковского сектора в 2017 году Начало 2017 года будет характеризоваться ускорением темпов роста мировой экономики и ожидается продолжение фазы роста в среднесрочной перспективе. Это не может не радовать, так как положительный вклад торгуемых секторов - преимущественно сырьевых товаров, которые формируют структуру экспорта и обеспечивают наполнение бюджета РФ, в российский ВВП продолжит усиливаться. Как результат экономика в следующем году по оценкам МЭР, ЦБ и участников рынка, выйдет в положительную зону, ее рост может превысить 0,6% по итогам 2017 года. Кроме того, внешний фон может усилить позитивный эффект за счет ослабления санкций и более мягкой политики в отношении России новой команды Трампа. Курс рубля в следующем году останется стабильным, поддержкой послужит стабилизация цен на нефть и приток средств иностранных инвесторов на российский рынок. Дальнейшее замедление инфляции позволит Центральному банку проводить ослабление денежно-кредитной политики, что поддержку инвестиционной активности и потребительскому спросу. Инфляция по итогам следующего года может достигнуть уровня 4%.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали