Банкам упростят доступ к данным о доходах заемщика - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Банкам упростят доступ к данным о доходах заемщика - «Новости Банков»


Это позволит существенно сократить скоринг
В ближайшее время в нормативные акты будут внесены поправки, позволяющие упростить процесс доступа банка к данным о доходе потенциального заемщика. Суть нового метода заключается в том, что получение согласия заемщика происходит посредством SMS. Человеку, подавшему заявку на кредит, с портала госуслуг приходит сообщение, предлагающее согласиться на предоставление банку сведений о своем лицевом счете в ПФР. При положительном ответе банк получает эти сведения по системе межведомственного электронного взаимодействия.



В настоящий момент заемщики должны подписывать согласие на запрос сведений из ПФР в офисе банка либо самостоятельно получать и пересылать кредитору выписку. Оба варианта отнимают много времени. Введение схемы с SMS-запросами позволит банкам сэкономить при оценке заемщика от нескольких часов до нескольких дней.



Естественно, воспользоваться этой схемой, как и ныне действующими, могут только лица, зарегистрированные на едином портале госуслуг. В противном случае банку приходится регистрировать там потенциального заемщика, что удлиняет процесс.



Запрос банками данных о доходах из ПФР посредством портала госуслуг практикуется с июня 2015 года. Пока это пилотный проект, в нем участвуют 32 кредитных организации.



По материалам газеты «Известия».

Это позволит существенно сократить скоринг В ближайшее время в нормативные акты будут внесены поправки, позволяющие упростить процесс доступа банка к данным о доходе потенциального заемщика. Суть нового метода заключается в том, что получение согласия заемщика происходит посредством SMS. Человеку, подавшему заявку на кредит, с портала госуслуг приходит сообщение, предлагающее согласиться на предоставление банку сведений о своем лицевом счете в ПФР. При положительном ответе банк получает эти сведения по системе межведомственного электронного взаимодействия. В настоящий момент заемщики должны подписывать согласие на запрос сведений из ПФР в офисе банка либо самостоятельно получать и пересылать кредитору выписку. Оба варианта отнимают много времени. Введение схемы с SMS-запросами позволит банкам сэкономить при оценке заемщика от нескольких часов до нескольких дней. Естественно, воспользоваться этой схемой, как и ныне действующими, могут только лица, зарегистрированные на едином портале госуслуг. В противном случае банку приходится регистрировать там потенциального заемщика, что удлиняет процесс. Запрос банками данных о доходах из ПФР посредством портала госуслуг практикуется с июня 2015 года. Пока это пилотный проект, в нем участвуют 32 кредитных организации. По материалам газеты «Известия».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали