Банк России ожидает замедления инфляции в июле - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Банк России ожидает замедления инфляции в июле - «Новости Банков»


Этому способствует хороший урожай и восстановление отношений с Турцией
Банк России ожидает замедления инфляции в июле - «Новости Банков»

Годовая инфляция в июне ускорилась до 7,5% с 7,3% в мае, сообщает Банк России. Ускорение роста цен на продовольственные товары было связано с тем, что, во- первых, исчерпались запасы урожая прошлого года, во-вторых, выросли мировые цены на сахар-сырец, как следствие - подорожал сахар-песок и кондитерские изделия. Повышение месячного прироста цен на непродовольственные товары было обусловлено ростом цен на бензин.



Однако на текущий месяц у регулятора прогноз оптимистичный. В ЦБ ожидают замедления роста цен. В пользу такого прогноза говорят более низкая, чем годом ранее, индексация коммунальных платежей, благоприятные прогнозы на урожай. Кроме того, небольшой вклад в замедление роста цен на услуги может внести восстановление сотрудничества с Турцией в туристической сфере.



«В целом инфляция соответствует траектории базового прогноза Банка России, согласно которому по итогам 2016 г. инфляция составит 5-6%», - говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.



Этому способствует хороший урожай и восстановление отношений с Турцией Годовая инфляция в июне ускорилась до 7,5% с 7,3% в мае, сообщает Банк России. Ускорение роста цен на продовольственные товары было связано с тем, что, во- первых, исчерпались запасы урожая прошлого года, во-вторых, выросли мировые цены на сахар-сырец, как следствие - подорожал сахар-песок и кондитерские изделия. Повышение месячного прироста цен на непродовольственные товары было обусловлено ростом цен на бензин. Однако на текущий месяц у регулятора прогноз оптимистичный. В ЦБ ожидают замедления роста цен. В пользу такого прогноза говорят более низкая, чем годом ранее, индексация коммунальных платежей, благоприятные прогнозы на урожай. Кроме того, небольшой вклад в замедление роста цен на услуги может внести восстановление сотрудничества с Турцией в туристической сфере. «В целом инфляция соответствует траектории базового прогноза Банка России, согласно которому по итогам 2016 г. инфляция составит 5-6%», - говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали