Ипотека теряет процент - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Ипотека теряет процент - «Новости Банков»


За июль ставки по жилищным кредитам снизили, как минимум, 5 банков
Ипотека теряет процент - «Новости Банков»

Июль для рынка ипотечного кредитования оказался месяцем активного снижения процентных ставок.По данным портала «БанкИнформСервис», не менее 5 банков изменили условия кредитования. Тренд задал Сбербанк, когда 7 июля объявил о снижении ставок по военной ипотеке, а 12 июля снизил процент по всем основным ипотечным продуктам на 0,5 процентных пункта. Таким образом, диапазон ставок составляет теперь 12-14% годовых.


Отметим, что это снижение было первым почти за год: в последний раз Сбербанк снижал ставки по основным ипотечным продуктам в августе 2015 года.


Чуть ранее об изменении условий по кредитам сообщил Банк Жилищного Финансрования. Минимальное значение также достигло 12% годовых (по кредитам на новостройки).


В конце месяца о снижении ставок по ипотеке сообщили также ВТБ и «Абсолют-Банк». «Абсолют-Банк» снизил процентную ставку только по господдержке - до 11,2%, а в ВТБ коснулось всех программ. В среднем снижение составило 0,4 п.п., в итоге уровень ставок достиг 12,6-13,6% годовых, в рамках программы «Ипотека с господдержкой» ставка начинается от 11,4% годовых.



Примсоцбанк до конца года запустил акцию «Скидка 0,25% для зарплатных клиентов банков» - она позволяет снизить фиксированную процентную ставку по кредитам на покупку квартиры, комнаты или доли в квартире на 0,25%.



Отметим, что по официальным данным ЦБ, средневзвешенная ставка по выданным в июне кредитам сохранилась на уровне мая, составив 12,99%. По словам экспертов, текущие изменения будут заметны в следующем месяце, поскольку процедура одобрения заявки и выдачи кредита - процесс, который нередко занимает больше одного месяца.
Текущее снижение ставок, прежде всего, сработает на повышение спроса на жилье на вторичном рынке.



Комментарий



Наталья Алымова, директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка:

- Спрос на ипотеку продолжает восстанавливаться. Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад.
Начиная с января 2016 года, мы наблюдаем рост объемов продаж и на готовое жилье. В 2016 объем кредитных заявок на ипотеку на вторичном рынке жилья превысил уровень 2015 года почти на 70%, и составляет в общих выдачах около 65%, что сопоставимо с докризисным уровнем. Новое снижение ставок сделает еще более доступным в первую очередь жилье на вторичном рынке.


Снижение ставок, которые мы наблюдали в июне продолжится в августе. Так, в начале месяца об изменении условий кредитования заявило АИЖК.


В ближайшее время стоит ждать также появления целевых предложений для конкретных категорий клиентов. В ВТБ сделали ставку на развитие в этом направлении. «Мы разработали предложения для разных категорий клиентов. В этом, с нашей точки зрения, есть сформированная потребность рынка», - отметил руководитель дирекции ипотечных продаж банка ВТБ Георгий Тер-Аристокесянц.


За июль ставки по жилищным кредитам снизили, как минимум, 5 банков Июль для рынка ипотечного кредитования оказался месяцем активного снижения процентных ставок.По данным портала «БанкИнформСервис», не менее 5 банков изменили условия кредитования. Тренд задал Сбербанк, когда 7 июля объявил о снижении ставок по военной ипотеке, а 12 июля снизил процент по всем основным ипотечным продуктам на 0,5 процентных пункта. Таким образом, диапазон ставок составляет теперь 12-14% годовых. Отметим, что это снижение было первым почти за год: в последний раз Сбербанк снижал ставки по основным ипотечным продуктам в августе 2015 года. Чуть ранее об изменении условий по кредитам сообщил Банк Жилищного Финансрования. Минимальное значение также достигло 12% годовых (по кредитам на новостройки). В конце месяца о снижении ставок по ипотеке сообщили также ВТБ и «Абсолют-Банк». «Абсолют-Банк» снизил процентную ставку только по господдержке - до 11,2%, а в ВТБ коснулось всех программ. В среднем снижение составило 0,4 п.п., в итоге уровень ставок достиг 12,6-13,6% годовых, в рамках программы «Ипотека с господдержкой» ставка начинается от 11,4% годовых. Примсоцбанк до конца года запустил акцию «Скидка 0,25% для зарплатных клиентов банков» - она позволяет снизить фиксированную процентную ставку по кредитам на покупку квартиры, комнаты или доли в квартире на 0,25%. Отметим, что по официальным данным ЦБ, средневзвешенная ставка по выданным в июне кредитам сохранилась на уровне мая, составив 12,99%. По словам экспертов, текущие изменения будут заметны в следующем месяце, поскольку процедура одобрения заявки и выдачи кредита - процесс, который нередко занимает больше одного месяца. Текущее снижение ставок, прежде всего, сработает на повышение спроса на жилье на вторичном рынке. Комментарий Наталья Алымова, директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка: - Спрос на ипотеку продолжает восстанавливаться. Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад. Начиная с января 2016 года, мы наблюдаем рост объемов продаж и на готовое жилье. В 2016 объем кредитных заявок на ипотеку на вторичном рынке жилья превысил уровень 2015 года почти на 70%, и составляет в общих выдачах около 65%, что сопоставимо с докризисным уровнем. Новое снижение ставок сделает еще более доступным в первую очередь жилье на вторичном рынке. Снижение ставок, которые мы наблюдали в июне продолжится в августе. Так, в начале месяца об изменении условий кредитования заявило АИЖК. В ближайшее время стоит ждать также появления целевых предложений для конкретных категорий клиентов. В ВТБ сделали ставку на развитие в этом направлении. «Мы разработали предложения для разных категорий клиентов. В этом, с нашей точки зрения, есть сформированная потребность рынка», - отметил руководитель дирекции ипотечных продаж банка ВТБ Георгий Тер-Аристокесянц.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали