Банкиры против мам. Нужна ли школьнику банковская карта? - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Банкиры против мам. Нужна ли школьнику банковская карта? - «Новости Банков»


Стоит ли приучать подрастающее поколение к безналичным платежам и с какого возраста? Ответ мы узнали у опытных финансистов и простых родителей
Банкиры против мам. Нужна ли школьнику банковская карта? - «Новости Банков»

Фото:
hibusiness.ca
Уже завтра наступает 1 сентября. Тысячи первоклашек впервые пойдут в школу, их старшие «коллеги» тоже вернутся за парту после небывало жаркого лета. И перед родителями вновь встанет вопрос о карманных деньгах: дать ли ребенку деньги в школу и как проследить, на что они будут потрачены? Нужно ли выделять карманные деньги наличкой или приучать школьника к безналу, оформив детскую карту, благо, банки сегодня предлагают такой функционал?

О плюсах и минусах банковских карт для детей мы поговорили с экспертами из банковской сферы и с самими родителями.


Банкиры: безопасность и контроль наше все

Представители банковского сообщества в голос говорят о том, что банковская карта - это благо и для ребенка, и для родителя. Среди ключевых аргументов: безопасность, родительский контроль за расходами и приучение к финансовой дисциплине.

Алексей Долгов, руководитель розничного филиала банка ВТБ в Екатеринбурге:


- Оформление банковской карты для ребёнка имеет плюсы как для него самого, так и для родителя. Во-первых, это поможет снизить вероятность потери. Даже если карта потеряется, деньги всё равно останутся на счёте, а карту можно оперативно заблокировать, как только ребёнок сообщит родителям о пропаже.

Во-вторых, карта обеспечит ребёнку безопасность. Носить с собой наличность бывает небезопасно не только на улице, но и в школе.


В-третьих, она даёт возможность контролировать расходы ребёнка. Для этого у многих карт предусмотрена возможность создания денежного лимита, а при подключении sms-информирования можно точно знать, на что ушли деньги. В-четвертых, карта позволяет следить и за самим ребёнком. С помощью все того же sms-информирования родители смогут узнать, где ребёнок совершил свой последний платёж. К примеру, если он вместо физкультуры сидит в кафе, папа или мама обязательно об этом узнают.

Наконец, детская карта очень удобна в случае, если ваш ребёнок отправился в путешествие без вас. С помощью карты вы можете обеспечить ему непрерывную финансовую поддержку, продолжая контролировать его расходы. И, конечно, будете всегда уверены, что у вашего чада есть деньги.

Своей старшей дочери Марии, которая заканчивает 9-й класс школы, я заказал пластиковую карту, которая является дополнительной к моей основной. Каждый месяц в рамках лимита она имеет возможность совершать оплату и снятие наличных, по сути, это карманные деньги. В свою очередь я как отец контролирую её расходы и регулярно получаю sms на телефон о сумме и месте оплаты.

Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»:



- В споре между карманной наличкой и деньгами на карте, я уверен, должна победить банковская карта. Во-первых, это безопасность и контроль. В отличие от потерянного кошелька, деньги на карте можно восстановить. sms-уведомления позволят родителям контролировать, где и на что ребенок тратит деньги, а грамотное управление лимитами не позволит школьнику растратить месячный бюджет. Есть в этом и некоторый воспитательный эффект: ребенок начинает понимать, что нельзя тратить все деньги сразу, что есть определенная сумма, которую родители выделили на день, они задумываются, на что израсходовать эти деньги и знают, что от родителей эти траты не утаишь. И вообще, получая карточку, человек чувствует себя взрослым.

Во сколько лет вы выпустите первую карточку своему ребенку - решать вам, это очень индивидуальный вопрос, который зависит от характера родителей, особенностей ребенка и много чего еще. Мне кажется, что как только вы доверяете ребенку простые покупки - сходить в магазин за хлебом и молоком - момент настал!

Мы, как банк, даем родителям оформить детскую карту, уже начиная с 6 лет. Причем, это будет именная карточка, с фотографией (чтобы продавцы в магазинах могли «опознать» владельца карты) и даже кэшбэком 2%. Все, как у взрослых, в общем.


Родители: безнал нам друг, но продавцы не в теме

Родители с аргументами экспертов в финансах согласны. Наличие карточки у ребенка значительно упрощает жизнь: легко перевести деньги в нужный момент, легко контролировать карманные расходы, можно научить копить и правильно тратить и не беспокоиться за потерянный кошелек.

И все, казалось бы, хорошо: банки готовы выпускать карты для детей, родители готовы их оформлять, дети - ими пользоваться… Но доблестные работники торговли к таким новшествам не привыкли: ребенок с картой в руках нередко вызывает у них подозрения. Это - основной стоп-фактор для родителей. Но те, кто рискнул, и оформил ребенку банковскую карту, с уверенностью говорят: не пожалели!

Татьяна, мама 14-летнего Макса:


- Моему сыну 14, и карту я ему готова завести хоть сейчас. Все взрослые члены семьи уже давно на безнале, и ребенка перевести с налички на карту очень хочется. Но пока послать сына за хлебом или еще какой мелочью в магазин - это целая история: сначала нужно снять наличные и выдать ребенку. Единственное спасение - дополнительная карта к родительской. Но и это не панацея - в магазинах карты у детей принимать не привыкли. Будь она хоть сто раз именная, все равно вызовет подозрения, а паспорт с собой таскать везде - тоже не лучшая идея, да и с паспортом далеко не каждый продавец карту примет у ребенка примет. Против менталитета не попрешь! Особенно, если взять в расчет менталитет среднестатистической российской продавщицы.

Вообще, это, конечно, удивительно: паспорт в 14 лет выдавать нормально, а всё остальное - подвиньтесь. Мне кажется, это тот возраст, в котором можно уже позволить ребенку иметь самостоятельную карту. Безнал хорош для мелких покупок детьми в магазинах, для покупок разных штук для смартфона и компьютера. Плюс, если у ребенка будет свой счет, то и деньги, что перепадают от мамы-папы, бабушки-дедушки, он, наверняка, не пойдет сразу тратить, а сначала положит на карту. Научится взвешивать, тратить или копить.

Мария, мама 8-летней Варвары:



- Думаю, что первую карту я своей дочери заведу лет в 11-12. Во-первых, закончится начальная школа, сейчас ей деньги совершенно не нужны: питание, канцтовары и прочие ништяки у нас в школе идут комплектом - раз в месяц мы платим за обеды, и раз в год сдаем деньги на учебники и необходимую канцелярку. Во-вторых, к 11-12 годам у нее появятся мозги и желание обдуманных трат, по крайней мере, я на это надеюсь. В этом возрасте, я уверена, ребенку нужна пусть маленькая, но своя сумма, он должен сам учиться ею распоряжаться. Карта в этом плане круче, чем наличные, потому что по уведомлениям можно отследить, на что деньги тратятся. Такая вот двоякая финансовая свобода.

Татьяна, мама 15-летнего Димы:



- Я задумывалась о том, чтобы выпустить карточку своему сыну, но Сбербанк меня опередил. В этом году СУНЦ попал в специальную программу - всем ученикам выдали кампусные карты, которые одновременно являются и пропуском в лицей, и проездным, и платежным инструментом. Сын карту освоил очень быстро - легко разобрался, как и где снять деньги, как картой расплатиться, узнать баланс и так далее. И мне стало гораздо удобнее: теперь я могу перевести деньги на мелкие расходы сыну за пару секунд через мобильное приложение, и точно знаю, что в экстренной ситуации он не останется без денег.

Недавно мы закупались к новому учебному году, правда, на мою карточку. Потратили внушительную сумму, и зашли в BurgerKing перекусить и заплатили всего 1 рубль, остальное оплатили бонусами «спасибо». Сын вдохновился бесплатными бургерами, думаю, теперь сам зарегистрируется в программе лояльности, узнает, что такое кэш-бэк и как им пользоваться. Еще бы банк добавил в программу заведения с более разнообразной едой, и я, как мама школьника, была бы спокойна.

Карты для детей: как это устроено

В России банковские карты могут выпускаться детям в возрасте от 6 до 14 лет в виде дополнительной карточки, открытой к счету родителя. С 14 лет подросток может оформить себе собственную карточку при согласии родителя. Это определяется положениями Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ, дети в возрасте от 6 до 14 лет имеют право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (например, покупки в магазинах - карточки там обязаны принять даже у ребенка!), а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными им родителями. Статья 26 ГК РФ предусматривает право детей 14-18 лет самостоятельно, без согласия законных представителей распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Однако банки иногда устанавливают повышенные требования к возрасту владельца допкарты, несмотря на отсутствие каких-либо законодательных ограничений. Например, в банке «Нейва» можно оформить карту на ребенка с 6 лет, в Сбербанке и Альфа-Банке - с 7-ми, а в Россельхозбанке - только с 10 лет.

Отдельно отметим, что родители смогут контролировать расходы своих детей, только если оформили своему чаду дополнительную карту к своему банковскому счету. Все операции по этой карте будут отражаться в интернет-банке и sms-оповещениях. Также мама или папа смогут установить на такую карту лимит расходования средств (на каждый день, неделю или месяц) и ограничения. По основной карточке ребенка такой контроль будет уже невозможен: полноправным владельцем карты будет подросток.
КраткоЧто сделать, чтобы оформить карту на ребенка?


Лично обратиться в отделение банка, где выпущена ваша карта.
Написать заявление о выпуске дополнительной карты.
Предоставить свидетельство о рождении или паспорт ребенка.
Дать письменное согласие на предоставление банком карточки.



Стоит ли приучать подрастающее поколение к безналичным платежам и с какого возраста? Ответ мы узнали у опытных финансистов и простых родителей Фото: hibusiness.ca Уже завтра наступает 1 сентября. Тысячи первоклашек впервые пойдут в школу, их старшие «коллеги» тоже вернутся за парту после небывало жаркого лета. И перед родителями вновь встанет вопрос о карманных деньгах: дать ли ребенку деньги в школу и как проследить, на что они будут потрачены? Нужно ли выделять карманные деньги наличкой или приучать школьника к безналу, оформив детскую карту, благо, банки сегодня предлагают такой функционал? О плюсах и минусах банковских карт для детей мы поговорили с экспертами из банковской сферы и с самими родителями. Банкиры: безопасность и контроль наше всеПредставители банковского сообщества в голос говорят о том, что банковская карта - это благо и для ребенка, и для родителя. Среди ключевых аргументов: безопасность, родительский контроль за расходами и приучение к финансовой дисциплине. Алексей Долгов, руководитель розничного филиала банка ВТБ в Екатеринбурге: - Оформление банковской карты для ребёнка имеет плюсы как для него самого, так и для родителя. Во-первых, это поможет снизить вероятность потери. Даже если карта потеряется, деньги всё равно останутся на счёте, а карту можно оперативно заблокировать, как только ребёнок сообщит родителям о пропаже. Во-вторых, карта обеспечит ребёнку безопасность. Носить с собой наличность бывает небезопасно не только на улице, но и в школе. В-третьих, она даёт возможность контролировать расходы ребёнка. Для этого у многих карт предусмотрена возможность создания денежного лимита, а при подключении sms-информирования можно точно знать, на что ушли деньги. В-четвертых, карта позволяет следить и за самим ребёнком. С помощью все того же sms-информирования родители смогут узнать, где ребёнок совершил свой последний платёж. К примеру, если он вместо физкультуры сидит в кафе, папа или мама обязательно об этом узнают. Наконец, детская карта очень удобна в случае, если ваш ребёнок отправился в путешествие без вас. С помощью карты вы можете обеспечить ему непрерывную финансовую поддержку, продолжая контролировать его расходы. И, конечно, будете всегда уверены, что у вашего чада есть деньги. Своей старшей дочери Марии, которая заканчивает 9-й класс школы, я заказал пластиковую карту, которая является дополнительной к моей основной. Каждый месяц в рамках лимита она имеет возможность совершать оплату и снятие наличных, по сути, это карманные деньги. В свою очередь я как отец контролирую её расходы и регулярно получаю sms на телефон о сумме и месте оплаты. Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»: - В споре между карманной наличкой и деньгами на карте, я уверен, должна победить банковская карта. Во-первых, это безопасность и контроль. В отличие от потерянного кошелька, деньги на карте можно восстановить. sms-уведомления позволят родителям контролировать, где и на что ребенок тратит деньги, а грамотное управление лимитами не позволит школьнику растратить месячный бюджет. Есть в этом и некоторый воспитательный эффект: ребенок начинает понимать, что нельзя тратить все деньги сразу, что есть определенная сумма, которую родители выделили на день, они задумываются, на что израсходовать эти деньги и знают, что от родителей эти траты не утаишь. И вообще, получая карточку, человек чувствует себя взрослым. Во сколько лет вы выпустите первую карточку своему ребенку - решать вам, это очень индивидуальный вопрос, который зависит от характера родителей, особенностей ребенка и много чего еще. Мне кажется, что как только вы доверяете ребенку простые покупки - сходить в магазин за хлебом и молоком - момент настал! Мы, как банк, даем родителям оформить детскую карту, уже начиная с 6 лет. Причем, это будет именная карточка, с фотографией (чтобы продавцы в магазинах могли «опознать» владельца карты) и даже кэшбэком 2%. Все, как у взрослых, в общем. Родители: безнал нам друг, но продавцы не в темеРодители с аргументами экспертов в финансах согласны. Наличие карточки у ребенка значительно упрощает жизнь: легко перевести деньги в нужный момент, легко контролировать карманные расходы, можно научить копить и правильно тратить и не беспокоиться за потерянный кошелек. И все, казалось бы, хорошо: банки готовы выпускать карты для детей, родители готовы их оформлять, дети - ими пользоваться… Но доблестные работники торговли к таким новшествам не привыкли: ребенок с картой в руках нередко вызывает у них подозрения. Это - основной стоп-фактор для родителей. Но те, кто рискнул, и оформил ребенку банковскую карту, с уверенностью говорят: не пожалели! Татьяна, мама 14-летнего Макса: - Моему сыну 14, и карту я ему готова завести хоть сейчас. Все взрослые члены семьи уже давно на безнале, и ребенка перевести с налички на карту очень хочется. Но пока послать сына за хлебом или еще какой мелочью в магазин - это целая история: сначала нужно снять наличные и выдать ребенку. Единственное спасение - дополнительная карта к родительской. Но и это не панацея - в магазинах карты у детей принимать не привыкли. Будь она хоть сто раз именная, все равно вызовет подозрения, а паспорт с собой таскать везде - тоже не лучшая идея, да и с паспортом далеко не каждый продавец карту примет у ребенка примет. Против менталитета не попрешь! Особенно, если взять в расчет менталитет среднестатистической российской продавщицы. Вообще, это, конечно, удивительно: паспорт в 14 лет выдавать нормально, а всё остальное - подвиньтесь. Мне кажется, это тот возраст, в котором можно уже позволить ребенку иметь самостоятельную карту. Безнал хорош для мелких покупок детьми в магазинах, для покупок разных штук для смартфона и компьютера. Плюс, если у ребенка будет свой счет, то и деньги, что перепадают от мамы-папы, бабушки-дедушки, он, наверняка, не пойдет сразу тратить, а сначала положит на карту. Научится взвешивать, тратить или копить. Мария, мама 8-летней Варвары: - Думаю, что первую карту я своей дочери заведу лет в 11-12. Во-первых, закончится начальная школа, сейчас ей деньги совершенно не нужны: питание, канцтовары и прочие ништяки у нас в школе идут комплектом - раз в месяц мы платим за обеды, и раз в год сдаем деньги на учебники и необходимую канцелярку. Во-вторых, к 11-12 годам у нее появятся мозги и желание обдуманных трат, по крайней мере, я на это надеюсь. В этом возрасте, я уверена, ребенку нужна пусть маленькая, но своя сумма, он должен сам учиться ею распоряжаться. Карта в этом плане круче, чем наличные, потому что по уведомлениям можно отследить, на что деньги тратятся. Такая вот двоякая финансовая свобода. Татьяна, мама 15-летнего Димы: - Я задумывалась о том, чтобы выпустить карточку своему сыну, но Сбербанк меня опередил. В этом году СУНЦ попал в специальную программу - всем ученикам выдали кампусные карты, которые одновременно являются и пропуском в лицей, и проездным, и платежным инструментом. Сын карту освоил очень быстро - легко разобрался, как и где снять деньги, как картой расплатиться, узнать баланс и так далее. И мне стало гораздо удобнее: теперь я могу перевести деньги на мелкие расходы сыну за пару секунд через мобильное приложение, и точно знаю, что в экстренной ситуации он не останется без денег. Недавно мы закупались к новому учебному году, правда, на мою карточку. Потратили внушительную сумму, и зашли в BurgerKing перекусить и заплатили всего 1 рубль, остальное оплатили бонусами «спасибо». Сын вдохновился бесплатными бургерами, думаю, теперь сам зарегистрируется в программе лояльности, узнает, что такое кэш-бэк и как им пользоваться. Еще бы банк добавил в программу заведения с более разнообразной едой, и я, как мама школьника, была бы спокойна. Карты для детей: как это устроено В России банковские карты могут выпускаться детям в возрасте от 6 до 14 лет в виде дополнительной карточки, открытой к счету родителя. С 14 лет подросток может оформить себе собственную карточку при согласии родителя. Это определяется положениями Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ, дети в возрасте от 6 до 14 лет имеют право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (например, покупки в магазинах - карточки там обязаны принять даже у ребенка!), а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными им родителями. Статья 26 ГК РФ предусматривает право детей 14-18 лет самостоятельно, без согласия законных представителей распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Однако банки иногда устанавливают повышенные требования к возрасту владельца допкарты, несмотря на отсутствие каких-либо законодательных ограничений. Например, в банке «Нейва» можно оформить карту на ребенка с 6 лет, в Сбербанке и Альфа-Банке - с 7-ми, а в Россельхозбанке - только с 10 лет. Отдельно отметим, что родители смогут контролировать расходы своих детей, только если оформили своему чаду дополнительную карту к своему банковскому счету. Все операции по этой карте будут отражаться в интернет-банке и sms-оповещениях. Также мама или папа смогут установить на такую карту лимит расходования средств (на каждый день, неделю или месяц) и ограничения. По основной карточке ребенка такой контроль будет уже невозможен: полноправным владельцем карты будет подросток. КраткоЧто сделать, чтобы оформить карту на ребенка? Лично обратиться в отделение банка, где выпущена ваша карта. Написать заявление о выпуске дополнительной карты. Предоставить свидетельство о рождении или паспорт ребенка. Дать письменное согласие на предоставление банком карточки.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали