Рубль и нелогичные рынки - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Рубль и нелогичные рынки - «Новости Банков»


Что ждет российскую валюту в преддверии встречи нефтяных экспортеров?
Завершающаяся рабочая неделя выдалась для рубля позитивной. В понедельник и вторник он показывал весьма вялую динамику, не коррелируя с нефтяным рынком, однако в среду, когда цена на нефть на новостях о резком сокращении запасов в США превысила 47 долларов, перешел к росту.


В то же время валютные рынки довольно странно отреагировали на итоги заседания американского центробанка. Базовая ставка ожидаемо осталась без изменений, однако прозвучавшие заявления увеличили шансы на то, что она будет повышена до конца года. И несмотря на это, участники торгов продавали американскую валюту, понижая этим курс доллара, рынок, что называется, пошел против событий. Такая динамика еще больше укрепила позиции рубля, в паре с долларом он дошел до 63,50, отыграв с начала недели больше двух процентов.



Сегодня «рулят» опять нефтяные новости. Агентство Reuters сообщило о готовности Саудовской Аравии сократить свою нефтедобычу на уровнях начала года (летом она выросла), если Иран остановится на нынешнем уровне добычи. Официальных заявлений пока нет (а, возможно, и не будет), ответ Ирана неизвестен, но баррель, начавший было дешеветь, моментально взлетел до 48 долларов. Пара доллар-рубль при этом опустилась до 63,40 и продолжает торговаться на этом уровне.



Очевидно, в преддверии переговоров нефтяных экспортеров, которые откроются в Алжире в следующую среду, мы увидим спекулятивные движения на нефтяном рынке, подобные тому, которое вызвала новость Reuters. Баррель будут «гонять» вверх и вниз, и рубль, скорее всего, не станет на это сильно реагировать. Уровень 63,40-63,50 по доллару ранее показал себя устойчивым уровнем поддержки, поэтому я думаю, что до следующей среды мы не увидим доллар дешевле, чем сейчас. Скорее всего, он будет колебаться в пределах 63,40-64,20. Евро может сходить ниже 71 рубля (сейчас - 71,22), но в целом будет держаться в диапазоне 71-71,80.



Результаты встречи в Алжире, конечно, повлияют на курс рубля, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Я по-прежнему ожидаю, что она не приведет к значительным результатам, ведь даже названное Reuters предложение Саудовской Аравии Ирану не способно устранить избыток предложения сырья, а то, что это предложение будет принято, далеко не факт. В условиях, когда в США наметилась устойчивая тенденция к росту числа буровых, а баррель и без «посторонней помощи» держится вблизи 50 долларов, реальные шаги по сокращению добычи на Ближнем Востоке кажутся маловероятными.



Другое дело, что даже провал встречи вовсе не гарантирует перелома в динамике нефтяных цен и их обвала в среднесрочной перспективе. Апрельские переговоры в Дохе наглядно продемонстрировали, что и здесь рынок зачастую идет против событий.

Что ждет российскую валюту в преддверии встречи нефтяных экспортеров? Завершающаяся рабочая неделя выдалась для рубля позитивной. В понедельник и вторник он показывал весьма вялую динамику, не коррелируя с нефтяным рынком, однако в среду, когда цена на нефть на новостях о резком сокращении запасов в США превысила 47 долларов, перешел к росту. В то же время валютные рынки довольно странно отреагировали на итоги заседания американского центробанка. Базовая ставка ожидаемо осталась без изменений, однако прозвучавшие заявления увеличили шансы на то, что она будет повышена до конца года. И несмотря на это, участники торгов продавали американскую валюту, понижая этим курс доллара, рынок, что называется, пошел против событий. Такая динамика еще больше укрепила позиции рубля, в паре с долларом он дошел до 63,50, отыграв с начала недели больше двух процентов. Сегодня «рулят» опять нефтяные новости. Агентство Reuters сообщило о готовности Саудовской Аравии сократить свою нефтедобычу на уровнях начала года (летом она выросла), если Иран остановится на нынешнем уровне добычи. Официальных заявлений пока нет (а, возможно, и не будет), ответ Ирана неизвестен, но баррель, начавший было дешеветь, моментально взлетел до 48 долларов. Пара доллар-рубль при этом опустилась до 63,40 и продолжает торговаться на этом уровне. Очевидно, в преддверии переговоров нефтяных экспортеров, которые откроются в Алжире в следующую среду, мы увидим спекулятивные движения на нефтяном рынке, подобные тому, которое вызвала новость Reuters. Баррель будут «гонять» вверх и вниз, и рубль, скорее всего, не станет на это сильно реагировать. Уровень 63,40-63,50 по доллару ранее показал себя устойчивым уровнем поддержки, поэтому я думаю, что до следующей среды мы не увидим доллар дешевле, чем сейчас. Скорее всего, он будет колебаться в пределах 63,40-64,20. Евро может сходить ниже 71 рубля (сейчас - 71,22), но в целом будет держаться в диапазоне 71-71,80. Результаты встречи в Алжире, конечно, повлияют на курс рубля, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Я по-прежнему ожидаю, что она не приведет к значительным результатам, ведь даже названное Reuters предложение Саудовской Аравии Ирану не способно устранить избыток предложения сырья, а то, что это предложение будет принято, далеко не факт. В условиях, когда в США наметилась устойчивая тенденция к росту числа буровых, а баррель и без «посторонней помощи» держится вблизи 50 долларов, реальные шаги по сокращению добычи на Ближнем Востоке кажутся маловероятными. Другое дело, что даже провал встречи вовсе не гарантирует перелома в динамике нефтяных цен и их обвала в среднесрочной перспективе. Апрельские переговоры в Дохе наглядно продемонстрировали, что и здесь рынок зачастую идет против событий.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали