Минфин вспомнил о богатых пенсионерах - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Минфин вспомнил о богатых пенсионерах - «Новости Банков»


Отмена пенсий для граждан с высокими доходами вновь обсуждается в праительстве
По инициативе Министерства финансов правительство вернулось к обсуждению мер экономии Пенсионного фонда за счет полной или частичной отмены выплат лицам с высокими доходами. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета «Ведомости».

Принципиально новых идей при этом не прозвучало, обсуждались два старых проекта. Первый - так называемый закон о богатых пенсионерах, предусматривающий отмену выплат для работающих пенсионеров, чей совокупный доход превышает 1 млн рублей в год (83,3 тыс. рублей в месяц). Сама идея обсуждается в экспертном сообществе уже несколько лет. В феврале 2015 года конкретный проект с планкой в 1 млн рублей годового дохода на рассмотрение правительства вынесло Министерство труда, тогда он был одобрен, но дальше этого дело не пошло. Минфин, напомнив коллегам об этой идее, дополнил ее более экономичным вариантом, при котором пенсии лишаются работающие пенсионеры с доходом свыше 500 тыс. рублей (свыше 41,7 тыс. рублей в месяц).

Второй проект, вытащенный из забвения Минфином - не платить фиксированную выплату работающим пенсионерам с доходом свыше двух с половиной прожиточных минимумов (в нынешних цифрах - 20,4 тыс. рублей). Фиксированная выплата, ранее называвшаяся базовой частью пенсии, сегодня составляет 4559 рублей, то есть пенсия работающих пенсионеров с доходом свыше указанной планки должна уменьшиться на эту сумму. Впрочем, эта идея в отличие от закона о богатых пенсионерах никогда не получала общего одобрения правительства.

Следует отметить, что отмену выплат пенсионерам с высокими доходами поддерживает и население. Последний опрос на эту тему проводился ФОМ в конце 2015 года. Тогда отмену пенсий работающим пенсионерам с доходом свыше 83 тыс. рублей в месяц одобрили 64% респондентов, аналогичную меру в отношении пенсионеров, получающих свыше 42 тыс. рублей - 50%.

На сегодняшний день, по данным Росстата, только официально работают 40% россиян, получающих пенсию по старости, это порядка 14 млн человек. Средний размер пенсии при этом равняется 13155 рублей, что составляет 1,6 прожиточного минимума.

В феврале 2016 года работающие пенсионеры не получили 4-процентную индексацию, однако это коснулось всех 14 млн человек, независимо от размера их окладов. В январе 2017 года трудящиеся пенсионеры наравне с остальными и опять же вне зависимости от своих доходов получат одноразовую выплату в размере 5 тыс. рублей. Будут ли проиндексированы их пенсии в феврале, пока неизвестно.


Отмена пенсий для граждан с высокими доходами вновь обсуждается в праительстве По инициативе Министерства финансов правительство вернулось к обсуждению мер экономии Пенсионного фонда за счет полной или частичной отмены выплат лицам с высокими доходами. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета «Ведомости». Принципиально новых идей при этом не прозвучало, обсуждались два старых проекта. Первый - так называемый закон о богатых пенсионерах, предусматривающий отмену выплат для работающих пенсионеров, чей совокупный доход превышает 1 млн рублей в год (83,3 тыс. рублей в месяц). Сама идея обсуждается в экспертном сообществе уже несколько лет. В феврале 2015 года конкретный проект с планкой в 1 млн рублей годового дохода на рассмотрение правительства вынесло Министерство труда, тогда он был одобрен, но дальше этого дело не пошло. Минфин, напомнив коллегам об этой идее, дополнил ее более экономичным вариантом, при котором пенсии лишаются работающие пенсионеры с доходом свыше 500 тыс. рублей (свыше 41,7 тыс. рублей в месяц). Второй проект, вытащенный из забвения Минфином - не платить фиксированную выплату работающим пенсионерам с доходом свыше двух с половиной прожиточных минимумов (в нынешних цифрах - 20,4 тыс. рублей). Фиксированная выплата, ранее называвшаяся базовой частью пенсии, сегодня составляет 4559 рублей, то есть пенсия работающих пенсионеров с доходом свыше указанной планки должна уменьшиться на эту сумму. Впрочем, эта идея в отличие от закона о богатых пенсионерах никогда не получала общего одобрения правительства. Следует отметить, что отмену выплат пенсионерам с высокими доходами поддерживает и население. Последний опрос на эту тему проводился ФОМ в конце 2015 года. Тогда отмену пенсий работающим пенсионерам с доходом свыше 83 тыс. рублей в месяц одобрили 64% респондентов, аналогичную меру в отношении пенсионеров, получающих свыше 42 тыс. рублей - 50%. На сегодняшний день, по данным Росстата, только официально работают 40% россиян, получающих пенсию по старости, это порядка 14 млн человек. Средний размер пенсии при этом равняется 13155 рублей, что составляет 1,6 прожиточного минимума. В феврале 2016 года работающие пенсионеры не получили 4-процентную индексацию, однако это коснулось всех 14 млн человек, независимо от размера их окладов. В январе 2017 года трудящиеся пенсионеры наравне с остальными и опять же вне зависимости от своих доходов получат одноразовую выплату в размере 5 тыс. рублей. Будут ли проиндексированы их пенсии в феврале, пока неизвестно.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали