Ипотека активизировалась: объемы растут, ставки падают - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Ипотека активизировалась: объемы растут, ставки падают - «Новости Банков»


Центральный банк озвучил статистику ипотечного рынка

Фото:
Евгения Яблонская
С января по ноябрь 2016 года банки на территории Свердловской области выдали более 23,5 тысяч ипотечных жилищных кредитов на сумму более 38 млрд рублей. С начала года объем ипотеки в области вырос на 8,9%. Наиболее заметная динамика роста отмечалась ближе к концу года - в преддверии завершения программы государственной поддержки ипотеки. Только в ноябре рост составил 11,6% это даже выше общероссийских показателей ( +10%). Данных за декабрь в статистическом отчете ЦБ пока нет, но очевидно, что темп прироста ипотеки в последнем месяце года будет еще более значительным.



Отдельно стоит отметить, что за год заметно снизилась средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам, выданным в Свердловской области, с 13,52% на 1 января 2016 года до 12,83% на 1 декабря. К слову, по России в целом средняя ставка несколько ниже - 12,62% годовых (на 1.12.16 г.).



Центральный банк озвучил статистику ипотечного рынка Фото: Евгения Яблонская С января по ноябрь 2016 года банки на территории Свердловской области выдали более 23,5 тысяч ипотечных жилищных кредитов на сумму более 38 млрд рублей. С начала года объем ипотеки в области вырос на 8,9%. Наиболее заметная динамика роста отмечалась ближе к концу года - в преддверии завершения программы государственной поддержки ипотеки. Только в ноябре рост составил 11,6% это даже выше общероссийских показателей ( 10%). Данных за декабрь в статистическом отчете ЦБ пока нет, но очевидно, что темп прироста ипотеки в последнем месяце года будет еще более значительным. Отдельно стоит отметить, что за год заметно снизилась средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам, выданным в Свердловской области, с 13,52% на 1 января 2016 года до 12,83% на 1 декабря. К слову, по России в целом средняя ставка несколько ниже - 12,62% годовых (на 1.12.16 г.).
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали