Зачистка банковского сектора затянется еще на несколько лет - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Зачистка банковского сектора затянется еще на несколько лет - «Новости Банков»


Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина

Фото:
Александр Шалгин / Фотослужба Председателя Государственной Думы РФ
Регулятор рассчитывал уложиться с очисткой банковского сектора в три года, но процесс оздоровления затянулся. На это понадобится еще несколько лет. Об этом в интервью агентству ТАСС заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Процесс оздоровления банковского сектора продолжается. По моей оценке, больше половины пути мы прошли. Когда Центральный банк начинал этот процесс, я лично ожидала, что мы закончим его раньше, года за три. Но дело в том, что на процесс оздоровления банковского сектора наложились объективные обстоятельства, вызванные спадом экономики и ухудшением активов банков. Период активного оздоровления банковского сектора будет идти еще какое-то время. Мы надеемся прийти к той ситуации, когда количество отзывов лицензий будет измеряться единицами в год. Но на это уйдет еще несколько лет», - сказала глава ЦБ.

Набиуллина также отметила, что кроме непосредственных отзывов лицензий или санаций ведется большая внутренняя работа: «Мы выявляем нарушения, воздействуем на банки, и они исправляются: докапитализируются, устраняют нарушения. Многие банки находят силы не доводить до отзыва лицензии и самостоятельно решать проблемы».



Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина Фото: Александр Шалгин / Фотослужба Председателя Государственной Думы РФ Регулятор рассчитывал уложиться с очисткой банковского сектора в три года, но процесс оздоровления затянулся. На это понадобится еще несколько лет. Об этом в интервью агентству ТАСС заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. «Процесс оздоровления банковского сектора продолжается. По моей оценке, больше половины пути мы прошли. Когда Центральный банк начинал этот процесс, я лично ожидала, что мы закончим его раньше, года за три. Но дело в том, что на процесс оздоровления банковского сектора наложились объективные обстоятельства, вызванные спадом экономики и ухудшением активов банков. Период активного оздоровления банковского сектора будет идти еще какое-то время. Мы надеемся прийти к той ситуации, когда количество отзывов лицензий будет измеряться единицами в год. Но на это уйдет еще несколько лет», - сказала глава ЦБ. Набиуллина также отметила, что кроме непосредственных отзывов лицензий или санаций ведется большая внутренняя работа: «Мы выявляем нарушения, воздействуем на банки, и они исправляются: докапитализируются, устраняют нарушения. Многие банки находят силы не доводить до отзыва лицензии и самостоятельно решать проблемы».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали