Каждый десятый россиянин готов взять жилищный кредит - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Каждый десятый россиянин готов взять жилищный кредит - «Новости Банков»


Но чаще недвижимость покупают, не прибегая к помощи банков
Пятая часть россиян (21%) планирует в течение трех ближайших лет улучшить свои жилищные условия, утверждает Национальное агентство финансовых исследований со ссылкой на собственный опрос.



При этом в банк за ипотечной ссудой обратятся 36% из них (7,6% от общего числа респондентов). Еще 9% (1,9%) рассчитывают на обычный потребительский кредит - очевидно, сюда входят и те, кто хочет улучшить жилищные условия путем ремонта имеющегося жилья, а не покупкой нового. Самым популярным источником финансирования остаются собственные средства - 55% (11,6% респондентов) не намерены обращаться куда-либо за денежной помощью.



По сравнению с предыдущими годами расклад в намерениях изменился незначительно. Доля потенциальных ипотечных заемщиков немного выросла, а доля тех, кто намерен опираться исключительно на собственные средства, снизилась (в 2016 году она была рекордно высокой).



Ипотека наиболее популярна у жителей Северо-Западного федерального округа. На Северном Кавказе в 90% случаях покупатели жилья не пользуются кредитом. А на Урале сравнительно велика доля людей, использующих при покупке квартиры льготную ссуду от работодателей (9% против 4% по стране в целом).



Три четверти респондентов, планирующих улучшение жилищных условий, подразумевают именно покупку жилья. Половина из них (38%) ориентирована на первичный рынок, «вторичка» пользуется куда меньшим спросом (17%).

Но чаще недвижимость покупают, не прибегая к помощи банков Пятая часть россиян (21%) планирует в течение трех ближайших лет улучшить свои жилищные условия, утверждает Национальное агентство финансовых исследований со ссылкой на собственный опрос. При этом в банк за ипотечной ссудой обратятся 36% из них (7,6% от общего числа респондентов). Еще 9% (1,9%) рассчитывают на обычный потребительский кредит - очевидно, сюда входят и те, кто хочет улучшить жилищные условия путем ремонта имеющегося жилья, а не покупкой нового. Самым популярным источником финансирования остаются собственные средства - 55% (11,6% респондентов) не намерены обращаться куда-либо за денежной помощью. По сравнению с предыдущими годами расклад в намерениях изменился незначительно. Доля потенциальных ипотечных заемщиков немного выросла, а доля тех, кто намерен опираться исключительно на собственные средства, снизилась (в 2016 году она была рекордно высокой). Ипотека наиболее популярна у жителей Северо-Западного федерального округа. На Северном Кавказе в 90% случаях покупатели жилья не пользуются кредитом. А на Урале сравнительно велика доля людей, использующих при покупке квартиры льготную ссуду от работодателей (9% против 4% по стране в целом). Три четверти респондентов, планирующих улучшение жилищных условий, подразумевают именно покупку жилья. Половина из них (38%) ориентирована на первичный рынок, «вторичка» пользуется куда меньшим спросом (17%).
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали