В новую банковскую ассоциацию пустят не всех - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

В новую банковскую ассоциацию пустят не всех - «Новости Банков»


Проблемным организациям откажут в членстве
Продолжается обсуждение условий, на которых будет создана новая банковская ассоциация. Сейчас рассматривается идея закрыть вход в нее организациям, отнесенным ЦБ РФ к четвертой и пятой классификационным группам.

Классификационные группы - по сути группы качества. Регулятор распределяет по ним банки в зависимости от их финансового положения. К четвертой группе относятся организации, чье состояние уже в данный момент может угрожать интересам клиентов, к пятой - организации, подлежащие санации или банкротству. Открыто списки квалификационных групп не разглашаются.

Фильтр поможет ассоциации сделать членство в ней настоящим знаком качества, считают сторонники идеи. Банки, попавшие в четвертую группу, уже состоя в ассоциации, должны сообщить об этом и, видимо, приостановить свое членство. Однако поскольку информация о составе ассоциации должна быть открытой, приостановка членства по сути станет разглашением информации о попадании в четвертую группу, что, естественно, только помешает банку бороться с возникшими проблемами. Как планируется обойти этот аспект, неясно.

Кроме того, в совет ассоциации предлагается допускать только банки первой и второй квалификационных групп. Банки, попавшие в третью категорию (вызывающие у ЦБ опасения - в течение года их финансовое положение может стать угрозой для клиентов), очевидно, будут исключаться из совета.

Напомним, в июле восемь крупных кредитных организаций вышли из Ассоциации российских банков (АРБ) и планируют создать новое профессиональное объединение на базе Ассоциации региональных банков России («Россия»).

По материалам газеты "Ведомости".


Проблемным организациям откажут в членстве Продолжается обсуждение условий, на которых будет создана новая банковская ассоциация. Сейчас рассматривается идея закрыть вход в нее организациям, отнесенным ЦБ РФ к четвертой и пятой классификационным группам. Классификационные группы - по сути группы качества. Регулятор распределяет по ним банки в зависимости от их финансового положения. К четвертой группе относятся организации, чье состояние уже в данный момент может угрожать интересам клиентов, к пятой - организации, подлежащие санации или банкротству. Открыто списки квалификационных групп не разглашаются. Фильтр поможет ассоциации сделать членство в ней настоящим знаком качества, считают сторонники идеи. Банки, попавшие в четвертую группу, уже состоя в ассоциации, должны сообщить об этом и, видимо, приостановить свое членство. Однако поскольку информация о составе ассоциации должна быть открытой, приостановка членства по сути станет разглашением информации о попадании в четвертую группу, что, естественно, только помешает банку бороться с возникшими проблемами. Как планируется обойти этот аспект, неясно. Кроме того, в совет ассоциации предлагается допускать только банки первой и второй квалификационных групп. Банки, попавшие в третью категорию (вызывающие у ЦБ опасения - в течение года их финансовое положение может стать угрозой для клиентов), очевидно, будут исключаться из совета. Напомним, в июле восемь крупных кредитных организаций вышли из Ассоциации российских банков (АРБ) и планируют создать новое профессиональное объединение на базе Ассоциации региональных банков России («Россия»). По материалам газеты
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали