Банки смогут получить доступ к базе данных Пенсионного фонда - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Банки смогут получить доступ к базе данных Пенсионного фонда - «Новости Банков»


Соответствующий указ уже направлен на регистрацию в Минюст

Российские банки смогут проверять доходы заемщиков дистанционно благодаря доступу к базе данных Пенсионного фонда РФ, сообщают «Известия». Разрешить доступ к своим данным в ПФР клиент кредитной организации сможет по SMS. Отметим, что для использования услуги заемщик обязательно должен быть зарегистрирован на портале госуслуг.

По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, пилотный проект завершился успешно, и с осени должно начаться массовое подключение российских банков к базам ПФР через сервис, разработанный Минкомсвязи. Приказ о подключении кредитных организаций к этому сервису уже направлен на регистрацию в Минюст, сообщили в Минкомсвязи.

Пресс-служба Банка России считает, что такое нововведение «упростит процесс взаимодействия с банками для заемщиков, так как у них отпадет необходимость получать бумажные документы из государственных органов и организаций и передавать их в банк путем очной явки». А некоторые банки высказали мнение, что заемщики, пользующиеся новой схемой подтверждения доходов, смогут получить кредиты по более низким ставкам. Также в будущем клиенты смогут получать кредиты без визита в отделение банка, уверены в пресс-службе ВТБ.



Соответствующий указ уже направлен на регистрацию в Минюст Российские банки смогут проверять доходы заемщиков дистанционно благодаря доступу к базе данных Пенсионного фонда РФ, сообщают «Известия». Разрешить доступ к своим данным в ПФР клиент кредитной организации сможет по SMS. Отметим, что для использования услуги заемщик обязательно должен быть зарегистрирован на портале госуслуг. По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, пилотный проект завершился успешно, и с осени должно начаться массовое подключение российских банков к базам ПФР через сервис, разработанный Минкомсвязи. Приказ о подключении кредитных организаций к этому сервису уже направлен на регистрацию в Минюст, сообщили в Минкомсвязи. Пресс-служба Банка России считает, что такое нововведение «упростит процесс взаимодействия с банками для заемщиков, так как у них отпадет необходимость получать бумажные документы из государственных органов и организаций и передавать их в банк путем очной явки». А некоторые банки высказали мнение, что заемщики, пользующиеся новой схемой подтверждения доходов, смогут получить кредиты по более низким ставкам. Также в будущем клиенты смогут получать кредиты без визита в отделение банка, уверены в пресс-службе ВТБ.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали