Банки планируют оценивать риски клиентов по истории покупок - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Банки планируют оценивать риски клиентов по истории покупок - «Новости Банков»


В пилотном проекте участвуют более 10 крупнейших игроков

Банки тестируют новый метод оценки кредитоспособности клиентов по их предыдущим транзакциям по пластиковым картам, сообщают РИА Новости. Этот способ получил название транзакционный скоринг и заключается в том, что кредитная организация оценивает суммы покупок и категории точек продаж, в которых клиент совершает покупки. Чем крупнее сумма и выше класс заведений, тем больше вероятность, что заявитель получит кредит.

Около полугода 13 банков совместно с компаниями Visa и Equifax участвуют в пилотном проекте по транзакционному скорингу. Недавно к проекту присоединился и MasterCard. Из топ-50 банков, опрошенных РИА Новости, трое признались, что участвуют в проекте. Это ВТБ, Уралсиб и «Тинькофф банк», о готовности тестировать транзакционный скоринг сообщил также «Хоум Кредит банк». Кредитные организации заинтересованы в разработке нового метода и считают, что он позволит лучше оценивать платежеспособность клиентов.

Отметим, ранее вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин заявил, что Сбербанк с 2018 года собирается запустить систему оценки заемщиков по психометрическим моделям или психоскоринг. По его словам, в настоящее время Сбербанк изучает на ограниченной выборке клиентов, которые дали свое согласие на участие в пилоте, зависимость поведения заемщиков от их активности в соцсетях.



В пилотном проекте участвуют более 10 крупнейших игроков Банки тестируют новый метод оценки кредитоспособности клиентов по их предыдущим транзакциям по пластиковым картам, сообщают РИА Новости. Этот способ получил название транзакционный скоринг и заключается в том, что кредитная организация оценивает суммы покупок и категории точек продаж, в которых клиент совершает покупки. Чем крупнее сумма и выше класс заведений, тем больше вероятность, что заявитель получит кредит. Около полугода 13 банков совместно с компаниями Visa и Equifax участвуют в пилотном проекте по транзакционному скорингу. Недавно к проекту присоединился и MasterCard. Из топ-50 банков, опрошенных РИА Новости, трое признались, что участвуют в проекте. Это ВТБ, Уралсиб и «Тинькофф банк», о готовности тестировать транзакционный скоринг сообщил также «Хоум Кредит банк». Кредитные организации заинтересованы в разработке нового метода и считают, что он позволит лучше оценивать платежеспособность клиентов. Отметим, ранее вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин заявил, что Сбербанк с 2018 года собирается запустить систему оценки заемщиков по психометрическим моделям или психоскоринг. По его словам, в настоящее время Сбербанк изучает на ограниченной выборке клиентов, которые дали свое согласие на участие в пилоте, зависимость поведения заемщиков от их активности в соцсетях.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали