В 2018 году банки смогут получать сведения из госорганов для оформления кредитов - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

В 2018 году банки смогут получать сведения из госорганов для оформления кредитов - «Новости Банков»


Клиенту больше не придется собирать справки из налоговой и Росреестра

Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

С 1 февраля 2018 года банки смогут напрямую запрашивать сведения о клиенте у Федеральной налоговой службы и Росреестра, об этом сообщает «Российская газета». Получать информацию для предоставления услуг кредитные организации будут только с согласия клиента.

Банки смогут формировать запросы по 16 юридически значимым сведениям. Клиенту не придется собирать выписки из ЕГРН, справки о налоге на доходы физических лиц, о наличии решения о приостановлении операций по счетам организации и другие. Позже перечень предоставляемых госорганами сведений может быть расширен, уточнили в Минэкономразвития.

Такое нововведение стало возможным благодаря решению правительства подключить банки к системе межведомственного взаимодействия, принятому в начале октября. На базе этой системы работают многофункциональные центры "Мои документы" и портал госуслуг.



Клиенту больше не придется собирать справки из налоговой и Росреестра Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» С 1 февраля 2018 года банки смогут напрямую запрашивать сведения о клиенте у Федеральной налоговой службы и Росреестра, об этом сообщает «Российская газета». Получать информацию для предоставления услуг кредитные организации будут только с согласия клиента. Банки смогут формировать запросы по 16 юридически значимым сведениям. Клиенту не придется собирать выписки из ЕГРН, справки о налоге на доходы физических лиц, о наличии решения о приостановлении операций по счетам организации и другие. Позже перечень предоставляемых госорганами сведений может быть расширен, уточнили в Минэкономразвития. Такое нововведение стало возможным благодаря решению правительства подключить банки к системе межведомственного взаимодействия, принятому в начале октября. На базе этой системы работают многофункциональные центры
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали