Российский дизайнер разработал новую линейку банкнот - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Российский дизайнер разработал новую линейку банкнот - «Новости Банков»


На них изображены выдающиеся ученые и результаты их трудов
Российский дизайнер разработал новую линейку банкнот - «Новости Банков»


Дизайнер Егор Шабанов создал авторскую линейку российских банкнот, включающую пять номиналов - от 50 до 5000 рублей. В качестве ключевых фигур художник выбрал представителей различных сфер науки - их портреты на фоне стилизованных «черновых записей» размещены на лицевой стороне банкнот, а на оборотной изображены технологии и открытия, достигнутые благодаря этим ученым. Таким образом художник показал историю «в движении» - от автора научной мысли до ее воплощения в жизнь.



Все изображения выполнены в сложном сочетании различных техник, что делает их своеобразной защитой денег от подделки. Помимо этого купюры имеют и множество других степеней защиты.



По словам Егора Шабанова, этот проект он подготовил в Британской высшей школе дизайна, когда учащимся в качестве задания предложили разработать дизайн денежных знаков какой-либо страны. Любопытно, что многие из них выбрали именно российские рубли.



На банкноту в 50 рублей Шабанов поместил инженера и архитектора Владимира Шухова. 100-рублевая купюра «отдана» физику Александру Попову, на 500 рублях изображен генетик Николай Дубинин. Банкнота в 1000 рублей содержит портрет Константина Циолковского, а пятитысячная - Дмитрия Менделеева. В качестве иллюстраций научного вклада этих ученых на оборотах купюр изображены соответственно небоскребы, радиоантенны, цепочка ДНК, космическая ракета и атомные связи.



Отметим, что ученые сравнительно редко попадают на денежные знаки, на купюрах с портретами выдающихся людей чаще можно встретить политиков и деятелей искусства. Исключением является английский денежный ряд: на действующей банкноте в 50 фунтов изображен физик Джеймс Уатт, на 20-фунтовой - экономист Адам Смит, а на 10-фунтовой - биолог Чарльз Дарвин (правда, наравне с ней уже ходит новая 10-фунтовая купюра с писательницей Джейн Остин, которая к весне 2018 года окончательно заменит «дарвиновскую»).



Все фото взяты с behance.net.

На них изображены выдающиеся ученые и результаты их трудов Дизайнер Егор Шабанов создал авторскую линейку российских банкнот, включающую пять номиналов - от 50 до 5000 рублей. В качестве ключевых фигур художник выбрал представителей различных сфер науки - их портреты на фоне стилизованных «черновых записей» размещены на лицевой стороне банкнот, а на оборотной изображены технологии и открытия, достигнутые благодаря этим ученым. Таким образом художник показал историю «в движении» - от автора научной мысли до ее воплощения в жизнь. Все изображения выполнены в сложном сочетании различных техник, что делает их своеобразной защитой денег от подделки. Помимо этого купюры имеют и множество других степеней защиты. По словам Егора Шабанова, этот проект он подготовил в Британской высшей школе дизайна, когда учащимся в качестве задания предложили разработать дизайн денежных знаков какой-либо страны. Любопытно, что многие из них выбрали именно российские рубли. На банкноту в 50 рублей Шабанов поместил инженера и архитектора Владимира Шухова. 100-рублевая купюра «отдана» физику Александру Попову, на 500 рублях изображен генетик Николай Дубинин. Банкнота в 1000 рублей содержит портрет Константина Циолковского, а пятитысячная - Дмитрия Менделеева. В качестве иллюстраций научного вклада этих ученых на оборотах купюр изображены соответственно небоскребы, радиоантенны, цепочка ДНК, космическая ракета и атомные связи. Отметим, что ученые сравнительно редко попадают на денежные знаки, на купюрах с портретами выдающихся людей чаще можно встретить политиков и деятелей искусства. Исключением является английский денежный ряд: на действующей банкноте в 50 фунтов изображен физик Джеймс Уатт, на 20-фунтовой - экономист Адам Смит, а на 10-фунтовой - биолог Чарльз Дарвин (правда, наравне с ней уже ходит новая 10-фунтовая купюра с писательницей Джейн Остин, которая к весне 2018 года окончательно заменит «дарвиновскую»). Все фото взяты с behance.net.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали