Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев: Утренний комментарий: Штаты упали на 1%. Такого снижения не было с октября - «Пресс-релизы» » Новости Банков России

Пресс-релизы

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев: Утренний комментарий: Штаты упали на 1%. Такого снижения не было с октября - «Пресс-релизы»


Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев: Утренний комментарий: Штаты упали на 1%. Такого снижения не было с октября - «Пресс-релизы»

Американский рынок акций в ходе вчерашних торгов упал более чем на 1%. Привыкшие к постоянному росту фондовых индексов инвесторы не испытывали подобной встряски с октября. Индекс S&P500 откатился на минимальные значения за месяц. Лидерами снижения стали акции финансовых компаний. А главной причиной разочарования участников рынка называются сомнения в готовности Д. Трампа реализовать свои предвыборные обещания. Прохождение предлагаемых администрацией законопроектов через Конгресс не гарантировано: далеко не все республиканцы являются сторонниками Д. Трампа, не говоря уже о традиционных противниках - демократах.


Главные опасения сейчас связаны с тем, что вчерашние продажи в Штатах могут оказаться лишь первым импульсом движения вниз, которое может породить лавину. Рынок рос бескоррекционно в течение 5 месяцев. Основным драйвером были ожидания снижения налогов новой администрацией. Обещания пока что не находят реализацию, и 10%-ное снижение рынка в текущих условиях, означающее возврат к уровням до президентских выборов в США представляется вполне реалистичным сценарием. Причём это будет восприниматься лишь как коррекция, не угрожающая сформировавшемуся посткризисному бычьему тренду на фондовом рынке. Поэтому ждём открытия торгов в Америке сегодня и развития ситуации - продолжение продаж заставит беспокоиться о распространении негатива и на развивающиеся рынки.


Бразильский индекс Bovespa вчера обвалился на 3%, Азия (за исключением падающего на 2% Nikkei) в целом «держит удар». Валюты развивающихся стран не сдают позиции перед долларом, что указывает на наличие определённого (по всей видимости, временного) иммунитета к происшедшему на рынке акций США. Ожидаем, что в торги в России хоть и откроются снижением, но просадка не будет глубокой. Пока нефть выше $50 по Brent Индекс ММВБ вряд ли уйдёт далеко от уровня 2000 пунктов.

Американский рынок акций в ходе вчерашних торгов упал более чем на 1%. Привыкшие к постоянному росту фондовых индексов инвесторы не испытывали подобной встряски с октября. Индекс S
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали