Банковскую карту хотят «привязать» к мобильнику - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Банковскую карту хотят «привязать» к мобильнику - «Новости Банков»


Но только с согласия клиента. И за его счет
Крупные российские банки сейчас изучают технологию мобильной геолокации и могут через некоторое время приступить к ее внедрению, рассказывает «Российская газета». Суть технологии в том, чтобы «привязать» пластиковую карту к SIM-карте мобильного телефона. При снятии денег со счета банк отслеживает географические координаты карты и телефона, и если эти точки не совпадают, блокирует движения по счету. Такая технология широко применяется в западных странах и считается весьма эффективным методом защиты средств.



Однако свои слабые места у нее есть. Самое банальное - держатель карты может временно передать ее кому-нибудь (жене, детям), и в этом случае придется особо уведомлять банк. Также человек может забыть дома или потерять телефон, после чего не сможет ни воспользоваться картой, ни быстро связаться с банком.



Кроме того, за предоставление данных о местонахождении «симки» мобильные операторы будут брать с банков деньги, а те переложат эти расходы на клиентов (именно по такой схеме сейчас работает смс-информирование). Так что за дополнительную защиту придется заплатить.



Впрочем, ее подключение в любом случае будет добровольным: по законодательству оператор не может предоставить банку данные о нахождении клиента без его согласия.

Но только с согласия клиента. И за его счет Крупные российские банки сейчас изучают технологию мобильной геолокации и могут через некоторое время приступить к ее внедрению, рассказывает «Российская газета». Суть технологии в том, чтобы «привязать» пластиковую карту к SIM-карте мобильного телефона. При снятии денег со счета банк отслеживает географические координаты карты и телефона, и если эти точки не совпадают, блокирует движения по счету. Такая технология широко применяется в западных странах и считается весьма эффективным методом защиты средств. Однако свои слабые места у нее есть. Самое банальное - держатель карты может временно передать ее кому-нибудь (жене, детям), и в этом случае придется особо уведомлять банк. Также человек может забыть дома или потерять телефон, после чего не сможет ни воспользоваться картой, ни быстро связаться с банком. Кроме того, за предоставление данных о местонахождении «симки» мобильные операторы будут брать с банков деньги, а те переложат эти расходы на клиентов (именно по такой схеме сейчас работает смс-информирование). Так что за дополнительную защиту придется заплатить. Впрочем, ее подключение в любом случае будет добровольным: по законодательству оператор не может предоставить банку данные о нахождении клиента без его согласия.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали