ЦБ отозвал лицензию у «Татфондбанка» - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

ЦБ отозвал лицензию у «Татфондбанка» - «Новости Банков»


Причина в неадекватной оценке риска и утрате капитала

Фото:
предоставлено банком
Сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Татфондбанка». ЦБ объясняет такое решение неисполнением кредитной организацией федеральных законов, норм по достаточности капитала и снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения.

«При неудовлетворительном качестве активов ПАО «Татфондбанк» неадекватно оценивало принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности», - поясняют в пресс-службе регулятора. Из-за низкого качества активов процедура санации не могла быть введена, хотя еще в январе эта возможность обсуждалась.

Напомним, с 15 декабря 2016 года регулятор установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Татфондбанк» сроком на три месяца. Одновременно с этим в банке была введена временная администрация. Страховые выплаты вкладчикам-физлицам и индивидуальным предпринимателям начались 26 декабря 2016 года. По состоянию на 9 января 2017 года 116 тысячам вкладчиков банка было выплачено 43,2 млрд рублей или 80,3% страховой ответственности.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Татфондбанк» на 01.02.2017 занимал 42 место в банковской системе Российской Федерации.


Причина в неадекватной оценке риска и утрате капитала Фото: предоставлено банком Сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Татфондбанка». ЦБ объясняет такое решение неисполнением кредитной организацией федеральных законов, норм по достаточности капитала и снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения. «При неудовлетворительном качестве активов ПАО «Татфондбанк» неадекватно оценивало принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности», - поясняют в пресс-службе регулятора. Из-за низкого качества активов процедура санации не могла быть введена, хотя еще в январе эта возможность обсуждалась. Напомним, с 15 декабря 2016 года регулятор установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Татфондбанк» сроком на три месяца. Одновременно с этим в банке была введена временная администрация. Страховые выплаты вкладчикам-физлицам и индивидуальным предпринимателям начались 26 декабря 2016 года. По состоянию на 9 января 2017 года 116 тысячам вкладчиков банка было выплачено 43,2 млрд рублей или 80,3% страховой ответственности. Согласно данным отчетности, по величине активов «Татфондбанк» на 01.02.2017 занимал 42 место в банковской системе Российской Федерации.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали