Инфляцию могут прогнуть ниже 4% - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Инфляцию могут прогнуть ниже 4% - «Финансы»


Инфляцию могут прогнуть ниже 4% - «Финансы»


В среднесрочной перспективе может появиться возможность снижения инфляции ниже 4%. Этот вопрос на Гайдаровском форуме обсудили в ходе дискуссии руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший глава Минфина Алексей Кудрин, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева и министр экономического развития Максим Орешкин.


Алексей Кудрин предполагает, что в России в среднесрочной перспективе инфляция может быть снижена до 2–2,5%.


В среднесрочной перспективе мы должны спуститься до 2–2,5%

Он заявил, что в денежно-кредитной политике ключевым является то, что «мы должны держать инфляцию ниже 4%». «Сегодня поставлена задача удерживать ее на уровне 4% в течение трех лет. Но даже уже в среднесрочной перспективе мы должны спуститься до 2–2,5%, это снижение стоимости финансовых ресурсов в стране и, тем самым, создание основы для длинных денег»,— заявил Кудрин.


Первый зампред Банка России Ксения Юдаева также указала, что ЦБ, возможно, поставит новую цель по инфляции: «Уже на рынке сложилась достаточная степень уверенности, и наши прогнозы показывают, что 4% к концу этого года — действительно достижимая цель. И на ближайшую перспективу после этого, на период нескольких лет, мы ставим задачу удерживать инфляцию в районе 4%».


Можно будет вернуться к вопросу снижению таргетированного уровня инфляции, как это делали многие другие страны

Ксения Юдаева отметила, что «в экономике много случайностей», поэтому инфляция, возможно, будет отклоняться в ту и другую сторону от целевого значения. «И политика Центрального Банка будет настроена на то, чтобы возвращать инфляцию назад к 4%. Мы будем изучать причины отклонений, их длительность и настраивать свою политику в зависимости от этого анализа».


При этом она добавила, что более развитые экономики с более развитыми финансовыми рынками обычно имеют более низкий уровень инфляции. «Поэтому по мере развития экономики и финансовых рынков можно будет вернуться к вопросу снижению таргетированного уровня инфляции, как это делали многие другие страны»,— подчеркнула первый зампред ЦБ.


Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в своем выступлении назвал деятельность Банка России последних двух лет «абсолютно адекватной». Он упомянул и стабильность валютного курса, и стабилизацию инфляции на довольно низких уровнях, и возобновление экономического роста.


Вопрос стабилизации ожиданий очень важен. И ЦБ над этим очень активно работает

«Понятно, что макроэкономическая политика — это не вопрос каких-то уровней по инфляции, это вопрос стабилизации инфляционных ожиданий,— заявил Максим Орешкин.— Вопрос уверенности бизнеса в том, что будет происходить в дальнейшем, чтобы никто не боялся».


Он заявил, что впереди еще большая работа. «Сейчас, если у кого-нибудь спросить, возможна ли двузначная инфляция, возможны ли резкие всплески курсов или посмотреть экономическую журналистику, то [можно увидеть, что] количество статей о том, что через месяц произойдет что-то негативное, очень большое,— привел пример министр.— Поэтому вопрос стабилизации ожиданий очень важен. И ЦБ над этим очень активно работает».


Максим Орешкин подчеркнул, что не видит серьезных причин для того, чтобы прогноз по инфляции в 4% был «серьезно нарушен». «Мы выходим на эти цифры, по нашим оценкам»,— указал он.


В среднесрочной перспективе может появиться возможность снижения инфляции ниже 4%. Этот вопрос на Гайдаровском форуме обсудили в ходе дискуссии руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший глава Минфина Алексей Кудрин, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева и министр экономического развития Максим Орешкин. Алексей Кудрин предполагает, что в России в среднесрочной перспективе инфляция может быть снижена до 2–2,5%. В среднесрочной перспективе мы должны спуститься до 2–2,5% Он заявил, что в денежно-кредитной политике ключевым является то, что «мы должны держать инфляцию ниже 4%». «Сегодня поставлена задача удерживать ее на уровне 4% в течение трех лет. Но даже уже в среднесрочной перспективе мы должны спуститься до 2–2,5%, это снижение стоимости финансовых ресурсов в стране и, тем самым, создание основы для длинных денег»,— заявил Кудрин. Первый зампред Банка России Ксения Юдаева также указала, что ЦБ, возможно, поставит новую цель по инфляции: «Уже на рынке сложилась достаточная степень уверенности, и наши прогнозы показывают, что 4% к концу этого года — действительно достижимая цель. И на ближайшую перспективу после этого, на период нескольких лет, мы ставим задачу удерживать инфляцию в районе 4%». Можно будет вернуться к вопросу снижению таргетированного уровня инфляции, как это делали многие другие страны Ксения Юдаева отметила, что «в экономике много случайностей», поэтому инфляция, возможно, будет отклоняться в ту и другую сторону от целевого значения. «И политика Центрального Банка будет настроена на то, чтобы возвращать инфляцию назад к 4%. Мы будем изучать причины отклонений, их длительность и настраивать свою политику в зависимости от этого анализа». При этом она добавила, что более развитые экономики с более развитыми финансовыми рынками обычно имеют более низкий уровень инфляции. «Поэтому по мере развития экономики и финансовых рынков можно будет вернуться к вопросу снижению таргетированного уровня инфляции, как это делали многие другие страны»,— подчеркнула первый зампред ЦБ. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в своем выступлении назвал деятельность Банка России последних двух лет «абсолютно адекватной». Он упомянул и стабильность валютного курса, и стабилизацию инфляции на довольно низких уровнях, и возобновление экономического роста. Вопрос стабилизации ожиданий очень важен. И ЦБ над этим очень активно работает «Понятно, что макроэкономическая политика — это не вопрос каких-то уровней по инфляции, это вопрос стабилизации инфляционных ожиданий,— заявил Максим Орешкин.— Вопрос уверенности бизнеса в том, что будет происходить в дальнейшем, чтобы никто не боялся». Он заявил, что впереди еще большая работа. «Сейчас, если у кого-нибудь спросить, возможна ли двузначная инфляция, возможны ли резкие всплески курсов или посмотреть экономическую журналистику, то _
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали