Аналитики: ЦБ не сможет найти достаточных оснований для удержания ставки - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Аналитики: ЦБ не сможет найти достаточных оснований для удержания ставки - «Финансы»


Аналитики: ЦБ не сможет найти достаточных оснований для удержания ставки - «Финансы»



Участники рынка ждут от регулятора смягчения монетарной политики.


Сегодня, 28 апреля, Центробанк проведет очередное заседание совета директоров. На нем может быть принято решение о снижении ключевой ставки до уровня 9,5%. В этом уверены эксперты, опрошенные агентством Regnum. Напомним, сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 9,75%. В последний раз регулятор понизил ее на 0,25 процентных пункта в марте 2017 года.


Снижающийся уровень инфляции не оставляет Центробанку выбора, считает ведущий аналитик Amarkets Артем Деев. «Судя по всему, регулятор уже не может найти достаточных оснований для удержания ставки. Кроме того, укрепление рубля может привести к общему ужесточению финансовых условий на рынке, особенно если ставки останутся на прежнем уровне»,— цитирует Regnum комментарий аналитика. По его подсчетам, ЦБ может снизить ставку и более радикально — не на 0,25 процентных пункта, а на 0,5.


Однако, как прогнозирует главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова, ЦБ вряд ли решится на радикальные изменения и предпочтет и дальше двигаться с шагом в 0,25 процентных пункта.


«У нас было резкое замедление инфляции в феврале-марте, а в апреле она ускорилась на 0,4%, и непонятно, что будет определять траекторию ее дальнейшего движения: то ли замедление продолжится и апрель просто аномальный месяц из-за ранней Пасхи, то ли, наоборот, аномальными месяцами были февраль и март»,— указывает она.


Участники рынка ждут от регулятора смягчения монетарной политики. Сегодня, 28 апреля, Центробанк проведет очередное заседание совета директоров. На нем может быть принято решение о снижении ключевой ставки до уровня 9,5%. В этом уверены эксперты, опрошенные агентством Regnum. Напомним, сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 9,75%. В последний раз регулятор понизил ее на 0,25 процентных пункта в марте 2017 года. Снижающийся уровень инфляции не оставляет Центробанку выбора, считает ведущий аналитик Amarkets Артем Деев. «Судя по всему, регулятор уже не может найти достаточных оснований для удержания ставки. Кроме того, укрепление рубля может привести к общему ужесточению финансовых условий на рынке, особенно если ставки останутся на прежнем уровне»,— цитирует Regnum комментарий аналитика. По его подсчетам, ЦБ может снизить ставку и более радикально — не на 0,25 процентных пункта, а на 0,5. Однако, как прогнозирует главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова, ЦБ вряд ли решится на радикальные изменения и предпочтет и дальше двигаться с шагом в 0,25 процентных пункта. «У нас было резкое замедление инфляции в феврале-марте, а в апреле она ускорилась на 0,4%, и непонятно, что будет определять траекторию ее дальнейшего движения: то ли замедление продолжится и апрель просто аномальный месяц из-за ранней Пасхи, то ли, наоборот, аномальными месяцами были февраль и март»,— указывает она.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали