Какой станет бухгалтерия по прогнозам экспертов в 2021 году » Новости Банков России

Банки России

Какой станет бухгалтерия по прогнозам экспертов в 2021 году


Невзирая на явно просевшую в связи с пандемией экономику, когда многие предприятия были вынуждены приостановить свою деятельность, степень востребованности бухгалтерских услуг осталась на прежнем уровне. Изменениям подверглась лишь специфика обращений, а также порядок их работы на рынке. Уже сегодня эксперты дают прогнозы тому, какие услуги окажутся востребованными при продолжении кризиса, как последствия коронавируса, и как будет функционировать консалтинг в 2021 году.


Еще весной с введением карантина возникали спорные ситуации, связанные, к примеру, с увольнением, когда решение было принято и сотрудник знал либо сам собирался уйти, и вразрез вышло указание президента о том, что увольнять никого нельзя. В этом случае выходило, что государство удерживало работника, который, может, и сам быть намерен уйти, руками работодателя. Подобные и другие ситуации бизнес переживал впервые, за что опять же поплатился дополнительными расходами, которые в бюджет заложены не были.

В большинстве своём недостатка в работе в 2020 году не испытывали консалтинговые организации, которые сумели вовремя перестроиться на режим удалёнки и начали решать даже самые нестандартные задачи в больших объемах. Опять же важно понимать, что далеко не все штатные бухгалтеры смогли оперативно отреагировать на столь стремительные изменения, что тоже повысило спрос на бухгалтерское обслуживание в форме аутсорсинга.

Не только сохранить, но и приумножить свой доход в столь непростой период смогли лишь те, кто поддерживал своих клиентов, предоставлял скидки и предлагал гибкие системы оплаты на обслуживание. Таким образом в кризисное время у отдельных представителей бухгалтерской сферы заработная плата, как минимум, сохранилась на должном уровне.

Максимальная автоматизация

На практике работа в описанном режиме подразумевала и максимальную автоматизацию большинства процессов, в связи с чем пришлось перестраивать действующие системы коммуникаций. Однако и сегодня эксперты уверены, что за подобными решениями стоит великое будущее. Только внедрение передовых технологий в большинство бухгалтерских процессов позволит сделать консультационные услуги более качественными. Достаточно будет ликвидировать ручные и циклически повторяющиеся задачи для того, чтобы каждая компания смогла получить возможность тратить гораздо больше времени на анализ сведений и предоставление данных клиентам.

В итоге бухгалтеры уже в 2021 году станут своеобразными консультантами, обладающими уникальными навыками, в основе которых будет лежать работа с анализом данных. В то же время консалтинг сочетает функции бухучета и финансового консультирования.


Невзирая на явно просевшую в связи с пандемией экономику, когда многие предприятия были вынуждены приостановить свою деятельность, степень востребованности бухгалтерских услуг осталась на прежнем уровне. Изменениям подверглась лишь специфика обращений, а также порядок их работы на рынке. Уже сегодня эксперты дают прогнозы тому, какие услуги окажутся востребованными при продолжении кризиса, как последствия коронавируса, и как будет функционировать консалтинг в 2021 году. Еще весной с введением карантина возникали спорные ситуации, связанные, к примеру, с увольнением, когда решение было принято и сотрудник знал либо сам собирался уйти, и вразрез вышло указание президента о том, что увольнять никого нельзя. В этом случае выходило, что государство удерживало работника, который, может, и сам быть намерен уйти, руками работодателя. Подобные и другие ситуации бизнес переживал впервые, за что опять же поплатился дополнительными расходами, которые в бюджет заложены не были. В большинстве своём недостатка в работе в 2020 году не испытывали консалтинговые организации, которые сумели вовремя перестроиться на режим удалёнки и начали решать даже самые нестандартные задачи в больших объемах. Опять же важно понимать, что далеко не все штатные бухгалтеры смогли оперативно отреагировать на столь стремительные изменения, что тоже повысило спрос на бухгалтерское обслуживание в форме аутсорсинга. Не только сохранить, но и приумножить свой доход в столь непростой период смогли лишь те, кто поддерживал своих клиентов, предоставлял скидки и предлагал гибкие системы оплаты на обслуживание. Таким образом в кризисное время у отдельных представителей бухгалтерской сферы заработная плата, как минимум, сохранилась на должном уровне. Максимальная автоматизация На практике работа в описанном режиме подразумевала и максимальную автоматизацию большинства процессов, в связи с чем пришлось перестраивать действующие системы коммуникаций. Однако и сегодня эксперты уверены, что за подобными решениями стоит великое будущее. Только внедрение передовых технологий в большинство бухгалтерских процессов позволит сделать консультационные услуги более качественными. Достаточно будет ликвидировать ручные и циклически повторяющиеся задачи для того, чтобы каждая компания смогла получить возможность тратить гораздо больше времени на анализ сведений и предоставление данных клиентам. В итоге бухгалтеры уже в 2021 году станут своеобразными консультантами, обладающими уникальными навыками, в основе которых будет лежать работа с анализом данных. В то же время консалтинг сочетает функции бухучета и финансового консультирования.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали