«Если у “Тинькофф” все плохо, то у госбанков…» Аналитики — от отчетности TCS - «Лента новостей» » Новости Банков России

Банки России

«Если у “Тинькофф” все плохо, то у госбанков…» Аналитики — от отчетности TCS - «Лента новостей»


В своем отчете за II квартал TCS Group не раскрыла часть показателей и указала на резкое снижение чистой прибыли — несмотря на заметный рост комиссионных доходов. Однако опрошенные Forbes аналитики указывают, что у банков, которые попали под санкции и не раскрывают свою отчетность, ситуация может оказаться еще хуже.

В среду головная компания Тинькофф Банка и «Тинькофф страхования» TCS Group Holding отчиталась в сокращенном виде за первое полугодие — деятельность группы была прибыльной в I и II кварталах 2022 года, хотя полугодовая чистая прибыль оказалась самой низкой за последние пять лет. После публикации отчетности расписки TCS Group подешевели на 5%.

Самый низкий показатель чистой прибыли за первое полугодие компания фиксировала в 2018 году — 11,7 млрд рублей, в прошлом году он составлял 30,3 млрд рублей. Таким образом, снижение чистой прибыли в первом полугодии могло составить более 61%. В то же время процентный и комиссионный доходы TCS Group продемонстрировали двузначный рост: первый показатель вырос на 31%, до 52,2 млрд рублей, второй — на 64%, до 32,2 млрд рублей.


Ожидаемое падение

В целом в текущей ситуации падение прибыли было ожидаемо из-за роста стоимости фондирования и замедления потребительского кредитования, говорит управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. Однако неприятным сюрпризом стал масштаб снижения.

По словам Асатурова, отчетность TCS Group может отражать сложную ситуацию в банковском секторе в целом. ЦБ разрешил российским банкам временно не публиковать отчетность, поэтому о финансовых результатах с начала 2022 года кредитные организации не сообщают.

«В целом «Тинькофф» чувствует себя лучше подсанкционных банков. Но при этом показывает минимальную прибыль за пять лет. Если у "Тинькофф" все плохо, то у госбанков, особенно подсанкционных, ситуация может быть еще сложнее», — указывает Асатуров.

В отчете есть и позитивные моменты — например, рост клиентской базы и увеличение чистого процентного дохода, продолжает Асатуров. В нынешней ситуации поддержать банк могли бы ипотечные программы, однако «Тинькофф» не входит в число лидеров ипотечного кредитования.

Отчет TCS Group получился противоречивым, отмечает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. С одной стороны, многие ждали убытков из-за увеличения резервов, но «Тинькофф» показал прибыль даже при увеличении резервов, пусть и минимальную, объясняет эксперт.

«Хорошо, что растут комиссионные доходы и клиентская база, при этом депозитный портфель почти не растет. Так что отчет достаточно противоречивый, но сам факт, что компания осталась прибыльной, — это хорошо», — заключает Суверов.


В своем отчете за II квартал TCS Group не раскрыла часть показателей и указала на резкое снижение чистой прибыли — несмотря на заметный рост комиссионных доходов. Однако опрошенные Forbes аналитики указывают, что у банков, которые попали под санкции и не раскрывают свою отчетность, ситуация может оказаться еще хуже. В среду головная компания Тинькофф Банка и «Тинькофф страхования» TCS Group Holding отчиталась в сокращенном виде за первое полугодие — деятельность группы была прибыльной в I и II кварталах 2022 года, хотя полугодовая чистая прибыль оказалась самой низкой за последние пять лет. После публикации отчетности расписки TCS Group подешевели на 5%. Самый низкий показатель чистой прибыли за первое полугодие компания фиксировала в 2018 году — 11,7 млрд рублей, в прошлом году он составлял 30,3 млрд рублей. Таким образом, снижение чистой прибыли в первом полугодии могло составить более 61%. В то же время процентный и комиссионный доходы TCS Group продемонстрировали двузначный рост: первый показатель вырос на 31%, до 52,2 млрд рублей, второй — на 64%, до 32,2 млрд рублей. Ожидаемое падение В целом в текущей ситуации падение прибыли было ожидаемо из-за роста стоимости фондирования и замедления потребительского кредитования, говорит управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. Однако неприятным сюрпризом стал масштаб снижения. По словам Асатурова, отчетность TCS Group может отражать сложную ситуацию в банковском секторе в целом. ЦБ разрешил российским банкам временно не публиковать отчетность, поэтому о финансовых результатах с начала 2022 года кредитные организации не сообщают. «В целом «Тинькофф» чувствует себя лучше подсанкционных банков. Но при этом показывает минимальную прибыль за пять лет. Если у
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали