Максимальная ставка топ-10 банков по вкладам выросла впервые с марта - «Лента новостей» » Новости Банков России

Банки России

Максимальная ставка топ-10 банков по вкладам выросла впервые с марта - «Лента новостей»



Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях составила по итогам второй декады августа около 6,86% годовых против примерно 6,83% по итогам первой декады августа. Последние данные мониторинга максимальных ставок крупнейших банков опубликованы в четверг на сайте ЦБ.

Таким образом, ставка продемонстрировала рост впервые с марта 2022 года. Показатель достигал пикового уровня в 20,51% в первой декаде марта после февральского резкого повышения Центробанком ключевой ставки и затем последовательно снижался, лишь один раз (в июле) немного «притормозив».

Средняя максимальная ставка рассчитывается как среднее арифметическое максимальных процентных ставок десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. Более подробно принцип расчета разъясняется в тематических сообщениях Центробанка.

В топ-десятку банков по вкладам сейчас входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, «Открытие», Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк и Совкомбанк. В «хвостовой» части списка периодически бывают ротации.

Максимальная ставка подскочила до самого высокого в истории уровня 20,51% годовых по итогам первой декады марта этого года после внепланового повышения Центробанком ключевой ставки 28 февраля с 9,5% сразу до рекордных 20% годовых. Движение ключевой ставки — один из факторов, которые заставляют кредитные организации пересматривать свои ставки по депозитным и кредитным продуктам. После решения ЦБ банки массово и значительно повышали свои ставки по вкладам, но затем стали постепенно снижать доходность депозитов с пиковых уровней. Начиная с апреля регулятор планомерно уменьшает ключевую ставку. На последнем заседании 22 июля Центробанк в очередной раз снизил ключевую ставку, с 25 июля она равна 8%.

На самой низкой за всю историю наблюдений ЦБ (с середины 2009 года) отметке максимальная ставка топ-10 банков находилась в первой декаде октября 2020-го — тогда она равнялась 4,33% годовых.

На днях Центробанк констатировал, что ставки по долгосрочным депозитам в последнее время не снижались вопреки общему тренду, и объяснил почему.


Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях составила по итогам второй декады августа около 6,86% годовых против примерно 6,83% по итогам первой декады августа. Последние данные мониторинга максимальных ставок крупнейших банков опубликованы в четверг на сайте ЦБ. Таким образом, ставка продемонстрировала рост впервые с марта 2022 года. Показатель достигал пикового уровня в 20,51% в первой декаде марта после февральского резкого повышения Центробанком ключевой ставки и затем последовательно снижался, лишь один раз (в июле) немного «притормозив». Средняя максимальная ставка рассчитывается как среднее арифметическое максимальных процентных ставок десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. Более подробно принцип расчета разъясняется в тематических сообщениях Центробанка. В топ-десятку банков по вкладам сейчас входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, «Открытие», Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк и Совкомбанк. В «хвостовой» части списка периодически бывают ротации. Максимальная ставка подскочила до самого высокого в истории уровня 20,51% годовых по итогам первой декады марта этого года после внепланового повышения Центробанком ключевой ставки 28 февраля с 9,5% сразу до рекордных 20% годовых. Движение ключевой ставки — один из факторов, которые заставляют кредитные организации пересматривать свои ставки по депозитным и кредитным продуктам. После решения ЦБ банки массово и значительно повышали свои ставки по вкладам, но затем стали постепенно снижать доходность депозитов с пиковых уровней. Начиная с апреля регулятор планомерно уменьшает ключевую ставку. На последнем заседании 22 июля Центробанк в очередной раз снизил ключевую ставку, с 25 июля она равна 8%. На самой низкой за всю историю наблюдений ЦБ (с середины 2009 года) отметке максимальная ставка топ-10 банков находилась в первой декаде октября 2020-го — тогда она равнялась 4,33% годовых. На днях Центробанк констатировал, что ставки по долгосрочным депозитам в последнее время не снижались вопреки общему тренду, и объяснил почему.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали