Банк «Югра» выводит акции на биржу - Банк «Югра» » Новости Банков России

Банк Югра

Банк «Югра» выводит акции на биржу - Банк «Югра»



Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России зарегистрировал проспект ценных бумаг ПАО БАНК «ЮГРА» в отношении всех действующих выпусков акций Банка, находящихся в обращении.


По словам Председателя Правления БАНКА «ЮГРА» Юрия Гусева, регистрация проспекта является отправной точкой в запланированных мероприятиях по выводу собственных эмиссионных ценных бумаг БАНКА «ЮГРА» на организованные торги.


«Банк «Югра» как Публичное акционерное общество реализует право каждого акционера воспользоваться возможностью реализовать акции, находящиеся в его (ее) частной собственности. Тем самым мы выполняем 210 ФЗ, который связывает публичный статус общества с публичным размещением его ценных бумаг. Сейчас идет переговорный процесс с биржей ММВБ, которая является организатором торгов. Этот шаг создаст дополнительную стоимость для акционеров и повысит репутацию БАНКА «ЮГРА» как публичного акционерного общества, акции которого включены в список ценных бумаг, допущенных регулятором к организованным торгам», - сказал руководитель Банка.


В Банке также считают, что на основе мониторинга спроса на акции будет совершенствоваться корпоративное управление и политика открытости, и в перспективе Банк сможет перейти и в более высокие уровни листинга.


Выход ценных бумаг Банка на биржу является также очередным шагом в реализации стратегии развития БАНКА «ЮГРА» на период 2016-2018 г.г. Стратегия была утверждена в январе 2016г., а месяцем ранее, в декабре 2015г. Банк увеличил свой уставный капитал до 12 970 млн. рублей. При этом к концу прошлого года собственные средства «ЮГРЫ» выросли до более чем шестидесяти миллиардов рублей. Мощная капитализация Банка позволила ему выйти в ТОП-30 крупнейших банков России по капиталу (по итогам 2015 года, согласно рейтингу «Интерфакс-100»).


Ключевой показатель, заложенный в Стратегию БАНКА «ЮГРА» - вхождение в ТОП-10 кредитно-финансовых организации России по размерам чистых активов в 2018 году. В Банке уверены, что выход на рынок ценных бумаг в качестве публичного акционерного общества позволит более активно осуществлять сделки по приобретению финансовых активов, в том числе на рынке слияний и поглощений.


С этой целью в 2015 году в «ЮГРЕ» создан Департамент слияний и поглощений, который в настоящий момент рассматривает пять потенциальных M&A сделок (состав участников и претендентов на сделки не разглашается в силу подписанных NDA соглашений с ними), в которых Банк планирует выступить приобретателем активов. Кроме того, в перспективе БАНК «ЮГРА» также присматривается к покупкам ряда «проблемных банков».


После прохождения процедуры листинга, которую планируется завершить до конца марта 2016 года, на организованных торгах будут обращаться 6 145 017 шт. обыкновенных акций номинальной стоимостью одна тысяча рублей и 24 983 шт. привилегированных акций, с таким же номиналом. После аннулирования индивидуального кода дополнительного выпуска акций, которые были размещены в конце 2015г., к уже обращающимся на торгах акциям добавятся еще 6 800 000 шт. обыкновенных акций. Проспект эмиссии зарегистрирован 16.02.16 в отношении обыкновенных именных бездокументарных акций ПАО БАНК «ЮГРА» с государственным регистрационным номером 10700880В и номером 10700880В006D, и привилегированных именных бездокументарных, с определенным размером дивидендов, государственный регистрационный номер 20100880В. Решение об обращении с заявлением о допуске акций к торгам организованного участника ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» было принято Общим собранием акционеров Банка 17 марта 2015г.






Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России зарегистрировал проспект ценных бумаг ПАО БАНК «ЮГРА» в отношении всех действующих выпусков акций Банка, находящихся в обращении. По словам Председателя Правления БАНКА «ЮГРА» Юрия Гусева, регистрация проспекта является отправной точкой в запланированных мероприятиях по выводу собственных эмиссионных ценных бумаг БАНКА «ЮГРА» на организованные торги. «Банк «Югра» как Публичное акционерное общество реализует право каждого акционера воспользоваться возможностью реализовать акции, находящиеся в его (ее) частной собственности. Тем самым мы выполняем 210 ФЗ, который связывает публичный статус общества с публичным размещением его ценных бумаг. Сейчас идет переговорный процесс с биржей ММВБ, которая является организатором торгов. Этот шаг создаст дополнительную стоимость для акционеров и повысит репутацию БАНКА «ЮГРА» как публичного акционерного общества, акции которого включены в список ценных бумаг, допущенных регулятором к организованным торгам», - сказал руководитель Банка. В Банке также считают, что на основе мониторинга спроса на акции будет совершенствоваться корпоративное управление и политика открытости, и в перспективе Банк сможет перейти и в более высокие уровни листинга. Выход ценных бумаг Банка на биржу является также очередным шагом в реализации стратегии развития БАНКА «ЮГРА» на период 2016-2018 г.г. Стратегия была утверждена в январе 2016г., а месяцем ранее, в декабре 2015г. Банк увеличил свой уставный капитал до 12 970 млн. рублей. При этом к концу прошлого года собственные средства «ЮГРЫ» выросли до более чем шестидесяти миллиардов рублей. Мощная капитализация Банка позволила ему выйти в ТОП-30 крупнейших банков России по капиталу (по итогам 2015 года, согласно рейтингу «Интерфакс-100»). Ключевой показатель, заложенный в Стратегию БАНКА «ЮГРА» - вхождение в ТОП-10 кредитно-финансовых организации России по размерам чистых активов в 2018 году. В Банке уверены, что выход на рынок ценных бумаг в качестве публичного акционерного общества позволит более активно осуществлять сделки по приобретению финансовых активов, в том числе на рынке слияний и поглощений. С этой целью в 2015 году в «ЮГРЕ» создан Департамент слияний и поглощений, который в настоящий момент рассматривает пять потенциальных M
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали