Банк «Югра» усилился на 20 миллиардов рублей - Банк «Югра» » Новости Банков России

Банк Югра

Банк «Югра» усилился на 20 миллиардов рублей - Банк «Югра»



Банк «Югра» станет сильнее на 20 миллиардов рублей. Эти средства предоставила финучреждению компания Radamant Financial Алексея Хотина, который владеет 52,5% акций «Югры». Финансирование будет безвозмездным. Основной акционер принял решение о прекращении обязательств банка по возврату суммы основного долга по заключенным ранее договорам субординированного депозита. Полученные средства будут переведены в капитал банка в полном объеме и отражены на балансе.


«Это, по сути, беспрецедентное решение в новейшей банковской истории, - комментирует президент банка Алексей Нефедов. - Мы делаем общее дело с акционерами, развивая банк в условиях возрождающейся экономики и повышения интереса к банковским услугам. Благодаря совместной поступательной работе, банк готов в полном объеме выполнять обязательства перед клиентами и партнерами, тем самым заслуживая самого высокого доверия».


Ранее банк озвучил намерение акционеров внести в капитал 500 миллионов долларов США. Это предусмотрено среднесрочной стратегией, принятой на Собрании акционеров в апреле 2017 года. Дата и форма докапитализации будут рассмотрены уже в ближайшее время.


Помимо наращивания капитала, стратегия предусматривает планомерное увеличение активов на 30-35% за три года (до 423 млрд. руб.) и диверсификацию клиентского портфеля с фокусом на обслуживании юридических лиц. К 2019 году банк планирует увеличить их долю в общем объеме привлеченных средств вдвое, до 23,8%.


Для расширения бизнеса и повышения устойчивости в текущих экономических условиях банк был докапитализован дважды. В 2016 году капитал финучреждения увеличился на 8 миллиардов рублей за счет субординированного депозита акционеров. В начале 2017 года акционер Хотин внес дополнительные 4,75 миллиардов рублей.


Банк «Югра» станет сильнее на 20 миллиардов рублей. Эти средства предоставила финучреждению компания Radamant Financial Алексея Хотина, который владеет 52,5% акций «Югры». Финансирование будет безвозмездным. Основной акционер принял решение о прекращении обязательств банка по возврату суммы основного долга по заключенным ранее договорам субординированного депозита. Полученные средства будут переведены в капитал банка в полном объеме и отражены на балансе. «Это, по сути, беспрецедентное решение в новейшей банковской истории, - комментирует президент банка Алексей Нефедов. - Мы делаем общее дело с акционерами, развивая банк в условиях возрождающейся экономики и повышения интереса к банковским услугам. Благодаря совместной поступательной работе, банк готов в полном объеме выполнять обязательства перед клиентами и партнерами, тем самым заслуживая самого высокого доверия». Ранее банк озвучил намерение акционеров внести в капитал 500 миллионов долларов США. Это предусмотрено среднесрочной стратегией, принятой на Собрании акционеров в апреле 2017 года. Дата и форма докапитализации будут рассмотрены уже в ближайшее время. Помимо наращивания капитала, стратегия предусматривает планомерное увеличение активов на 30-35% за три года (до 423 млрд. руб.) и диверсификацию клиентского портфеля с фокусом на обслуживании юридических лиц. К 2019 году банк планирует увеличить их долю в общем объеме привлеченных средств вдвое, до 23,8%. Для расширения бизнеса и повышения устойчивости в текущих экономических условиях банк был докапитализован дважды. В 2016 году капитал финучреждения увеличился на 8 миллиардов рублей за счет субординированного депозита акционеров. В начале 2017 года акционер Хотин внес дополнительные 4,75 миллиардов рублей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали