ПАО "МИнБанк" стал первым, кто подключился к программе 5-процентной ипотеки в Ненецком автономном округе » Новости Банков России

Московский Индустриальный Банк

ПАО "МИнБанк" стал первым, кто подключился к программе 5-процентной ипотеки в Ненецком автономном округе



Заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко НАО, глава филиала «Северо-Западное региональное управление» Московского Индустриального банка Василий Баданин подписали 16 октября в Нарьян-Маре соглашение об участии кредитной организации в региональной программе субсидируемой (так называемой 5-процентной) ипотеки.
Таким образом, МИнБанк становится первым, кто подключился к реализации этой программы в регионе.
Как сообщил после церемонии подписания Василий Баданин, при подготовке к запуску программы администрацией НАО и банком проведена масштабная работа. «Как и в любом новом деле, в этом проекте очень много подводных камней. Но проект нужный и амбициозный, и нам бы всем хотелось, чтобы мы смогли его достойно реализовать», – подчеркнул Василий Баданин.
В свою очередь Татьяна Логвиненко также отметила, что работа по подготовке соглашения с МИнБанком шла непросто. «Но жители Ненецкого округа давно ждут начала работы программы, поэтому я очень рада, что Московский индустриальный банк откликнулся на наше предложение и 5-процентная ипотека наконец-то заработает», – сказала Татьяна Логвиненко.
Губернатор НАО Игорь Кошин подчеркнул, что эта программа призвана в первую очередь дать толчок развитию в регионе строительного рынка. «Она родилась весной как одна из антикризисных мер. Мы тогда приняли решение стимулировать внебюджетный сектор жилищного строительства. Не скрою, мы общались со многими партнёрами из банковской сферы. Но первым откликнулся Московский Индустриальный банк. Он стал первым, с которым мы подписали соглашение о субсидировании. И сегодня мы можем совершенно чётко сказать: с момента подписания этого соглашения у жителей Ненецкого автономного округа есть возможность принимать участие в программе», – подчеркнул глава региона.
Пользуясь случаем, губернатор поздравил также МИнБанк с приближающимся юбилеем – 25-летием. «Это банк, который давно помогает нам совместно развивать, осваивать и делать жизнь в Арктике комфортнее», – добавил глава НАО.
Закон «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в Ненецком автономном округе» вступил в силу 1 сентября. Он вводит так называемую 5-процентную ипотеку на новостройки.
Согласно требованиям закона, право на льготную ипотеку получат заёмщики, зарегистрированные в Ненецком округе и приобретающие на территории региона жильё (квартиру или дом) на первичном рынке.
Размер ипотечного кредита не ограничен. Срок, в течение которого осуществляется субсидирование процентной ставки, – 10 лет с момента заключения кредитного договора. Размер субсидии, выплачиваемой из окружного бюджета на возмещение доходов банку, будет таким, чтобы обеспечивать стоимость кредита для заёмщика в 5% годовых.
Закон будет распространяться на кредитные договоры, заключённые до 1 января 2026 года.

о программе можно узнать по телефону Контакт-центра 8-800-100-74-74 или в офисе Банка в г. Нарьян-Мар (ул. Ленина, д. 23а).

Заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко НАО, глава филиала «Северо-Западное региональное управление» Московского Индустриального банка Василий Баданин подписали 16 октября в Нарьян-Маре соглашение об участии кредитной организации в региональной программе субсидируемой (так называемой 5-процентной) ипотеки. Таким образом, МИнБанк становится первым, кто подключился к реализации этой программы в регионе. Как сообщил после церемонии подписания Василий Баданин, при подготовке к запуску программы администрацией НАО и банком проведена масштабная работа. «Как и в любом новом деле, в этом проекте очень много подводных камней. Но проект нужный и амбициозный, и нам бы всем хотелось, чтобы мы смогли его достойно реализовать», – подчеркнул Василий Баданин. В свою очередь Татьяна Логвиненко также отметила, что работа по подготовке соглашения с МИнБанком шла непросто. «Но жители Ненецкого округа давно ждут начала работы программы, поэтому я очень рада, что Московский индустриальный банк откликнулся на наше предложение и 5-процентная ипотека наконец-то заработает», – сказала Татьяна Логвиненко. Губернатор НАО Игорь Кошин подчеркнул, что эта программа призвана в первую очередь дать толчок развитию в регионе строительного рынка. «Она родилась весной как одна из антикризисных мер. Мы тогда приняли решение стимулировать внебюджетный сектор жилищного строительства. Не скрою, мы общались со многими партнёрами из банковской сферы. Но первым откликнулся Московский Индустриальный банк. Он стал первым, с которым мы подписали соглашение о субсидировании. И сегодня мы можем совершенно чётко сказать: с момента подписания этого соглашения у жителей Ненецкого автономного округа есть возможность принимать участие в программе», – подчеркнул глава региона. Пользуясь случаем, губернатор поздравил также МИнБанк с приближающимся юбилеем – 25-летием. «Это банк, который давно помогает нам совместно развивать, осваивать и делать жизнь в Арктике комфортнее», – добавил глава НАО. Закон «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в Ненецком автономном округе» вступил в силу 1 сентября. Он вводит так называемую 5-процентную ипотеку на новостройки. Согласно требованиям закона, право на льготную ипотеку получат заёмщики, зарегистрированные в Ненецком округе и приобретающие на территории региона жильё (квартиру или дом) на первичном рынке. Размер ипотечного кредита не ограничен. Срок, в течение которого осуществляется субсидирование процентной ставки, – 10 лет с момента заключения кредитного договора. Размер субсидии, выплачиваемой из окружного бюджета на возмещение доходов банку, будет таким, чтобы обеспечивать стоимость кредита для заёмщика в 5% годовых. Закон будет распространяться на кредитные договоры, заключённые до 1 января 2026 года. о программе можно узнать по телефону Контакт-центра 8-800-100-74-74 или в офисе Банка в г. Нарьян-Мар (ул. Ленина, д. 23а).
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали