Промсвязьбанк презентовал Индекс RSBI на Российском инвестиционном форуме » Новости Банков России

Промсвязьбанк

Промсвязьбанк презентовал Индекс RSBI на Российском инвестиционном форуме



Промсвязьбанк презентовал Индекс RSBI на Российском инвестиционном форуме

Промсвязьбанк презентовал Индекс RSBI на Российском инвестиционном форуме
Руководитель блока «Средний и малый бизнес» ПАО «Промсвязьбанк» Константин Басманов принял участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи. В ходе экспертной дискуссии, посвященной роли регионов в популяризации предпринимательства он поделился результатами масштабного исследования деловой активности малого и среднего бизнеса (Индекс RSBI).


«Малый бизнес переживает сложные времена. Мы провели опрос предпринимателей в 24 регионах страны, на которые приходится 63% МСБ. Половина из них жалуется на высокую налоговую нагрузку и сложную экономическую ситуацию. Треть бизнесов не может развиваться из-за высоких затрат на аренду и ЖКХ, четверть испытывает ограничения из-за изменений в законодательстве. Ухудшения условий для развития бизнеса в этом году ожидает 46% предпринимателей, а улучшения – всего 11%. Это худшие показатели за последние 5 лет», - отметил Константин Басманов.


В 2018 году среднеквартальное значение индекса снизилось до 50,3 п. с 51,3 п. в 2017 году. Это означает, что деловая активность МСБ из зоны роста перешла в зону стагнации.



Наибольшее влияние на индикатор оказало замедление динамики доступности кредитов, инвестиций и найма персонала. При этом продажи МСБ не показывают рост 4 года подряд и продолжают падение.


В отраслевом разрезе наблюдаются разнонаправленные тенденции. Деловая активность в торговле снижается. Малому бизнесу в этом секторе все сложнее конкурировать с сетями, особенно на фоне падения реальных доходов населения.


Предприятия, работающие в сфере услуг, в меньшей степени испытывают конкуренцию с крупным бизнесом, но из-за слабой потребительской активности переживают стагнацию.


В производственном секторе отмечается ускорение роста деловой активности благодаря эффекту импортозамещения и меньшей конкуренции с крупным бизнесом.


В то же время, если оценивать изменение бизнес-стратегий МСБ относительно кризисных 2015-2016 лет, то они стали более оптимистичными. За три года увеличилась доля предприятий, которые оценивают свой бизнес как стабильный с 30% до 34%. Доля предприятий, оптимизирующих затраты, сократилась с 37% до 34%. Доля МСБ, которые находятся на грани закрытия, за три года снизилась с 23% до 20%. Процент предприятий, выбравших стратегию развития в новом направлении, увеличился с 5% до 8%.


В то же время сократилась доля предприятий, которые оценивают состояние своего бизнеса как рост, с 5% на начало 2016 года до 4% на начало 2019 года.


Хуже всего обстоит ситуация в сегменте микропредприятий. На грани выживания здесь находится 23% компаний, 35% вынуждены экономить, 31% сохраняют стабильность и лишь 7% оценивают свой бизнес как растущий.


Промсвязьбанк презентовал Индекс RSBI на Российском инвестиционном форуме Промсвязьбанк презентовал Индекс RSBI на Российском инвестиционном форуме Руководитель блока «Средний и малый бизнес» ПАО «Промсвязьбанк» Константин Басманов принял участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи. В ходе экспертной дискуссии, посвященной роли регионов в популяризации предпринимательства он поделился результатами масштабного исследования деловой активности малого и среднего бизнеса (Индекс RSBI). «Малый бизнес переживает сложные времена. Мы провели опрос предпринимателей в 24 регионах страны, на которые приходится 63% МСБ. Половина из них жалуется на высокую налоговую нагрузку и сложную экономическую ситуацию. Треть бизнесов не может развиваться из-за высоких затрат на аренду и ЖКХ, четверть испытывает ограничения из-за изменений в законодательстве. Ухудшения условий для развития бизнеса в этом году ожидает 46% предпринимателей, а улучшения – всего 11%. Это худшие показатели за последние 5 лет», - отметил Константин Басманов. В 2018 году среднеквартальное значение индекса снизилось до 50,3 п. с 51,3 п. в 2017 году. Это означает, что деловая активность МСБ из зоны роста перешла в зону стагнации. Наибольшее влияние на индикатор оказало замедление динамики доступности кредитов, инвестиций и найма персонала. При этом продажи МСБ не показывают рост 4 года подряд и продолжают падение. В отраслевом разрезе наблюдаются разнонаправленные тенденции. Деловая активность в торговле снижается. Малому бизнесу в этом секторе все сложнее конкурировать с сетями, особенно на фоне падения реальных доходов населения. Предприятия, работающие в сфере услуг, в меньшей степени испытывают конкуренцию с крупным бизнесом, но из-за слабой потребительской активности переживают стагнацию. В производственном секторе отмечается ускорение роста деловой активности благодаря эффекту импортозамещения и меньшей конкуренции с крупным бизнесом. В то же время, если оценивать изменение бизнес-стратегий МСБ относительно кризисных 2015-2016 лет, то они стали более оптимистичными. За три года увеличилась доля предприятий, которые оценивают свой бизнес как стабильный с 30% до 34%. Доля предприятий, оптимизирующих затраты, сократилась с 37% до 34%. Доля МСБ, которые находятся на грани закрытия, за три года снизилась с 23% до 20%. Процент предприятий, выбравших стратегию развития в новом направлении, увеличился с 5% до 8%. В то же время сократилась доля предприятий, которые оценивают состояние своего бизнеса как рост, с 5% на начало 2016 года до 4% на начало 2019 года. Хуже всего обстоит ситуация в сегменте микропредприятий. На грани выживания здесь находится 23% компаний, 35% вынуждены экономить, 31% сохраняют стабильность и лишь 7% оценивают свой бизнес как растущий.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали