Инвестиционные вклады. Финансист рассказал о повышенном риске - «Лента новостей» » Новости Банков России

Промсвязьбанк

Инвестиционные вклады. Финансист рассказал о повышенном риске - «Лента новостей»



Банки часто предлагают своим клиентам не только стандартные депозиты, но и инвестиционные вклады, а также инвестиционное страхование жизни (ИСЖ). Однако такие продукты несут в себе повышенные риски, предупредил в беседе с агентством «Прайм» специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин.

Инвестиционные вклады, по словам финансиста, не защищены полностью государством. Страховка распространяется на депозитную часть. Ее могут вернуть в полном объеме, но без процентов.


«А вторая может либо принести оговоренный доход, если на фондовом рынке наблюдалась позитивная динамика по активам, в которые были вложены средства, либо принести суммы повыше или гораздо ниже, чем та, которую вам обещали в финансовом учреждении при составлении договора», — отметил Свирин.

Те же условия действуют и при составлении договора инвестиционного страхования жизни. В случае роста активов он позволяет получить повышенные выплаты, однако снижение стоимости приведет к падению объема средств, уточняет специалист. По его мнению, инвестиционный вклад и инвестиционное страхование жизни подойдут больше консервативным вкладчикам, которые рассматривают для себя возможность получения дохода в среднем на 3–6% выше, чем по стандартному банковскому депозиту.

«Но только сам клиент должен принимать решение, что его больше интересует: повышенные выплаты или гарантированное получение процентов», — резюмировал финансист.


Банки часто предлагают своим клиентам не только стандартные депозиты, но и инвестиционные вклады, а также инвестиционное страхование жизни (ИСЖ). Однако такие продукты несут в себе повышенные риски, предупредил в беседе с агентством «Прайм» специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин. Инвестиционные вклады, по словам финансиста, не защищены полностью государством. Страховка распространяется на депозитную часть. Ее могут вернуть в полном объеме, но без процентов. «А вторая может либо принести оговоренный доход, если на фондовом рынке наблюдалась позитивная динамика по активам, в которые были вложены средства, либо принести суммы повыше или гораздо ниже, чем та, которую вам обещали в финансовом учреждении при составлении договора», — отметил Свирин. Те же условия действуют и при составлении договора инвестиционного страхования жизни. В случае роста активов он позволяет получить повышенные выплаты, однако снижение стоимости приведет к падению объема средств, уточняет специалист. По его мнению, инвестиционный вклад и инвестиционное страхование жизни подойдут больше консервативным вкладчикам, которые рассматривают для себя возможность получения дохода в среднем на 3–6% выше, чем по стандартному банковскому депозиту. «Но только сам клиент должен принимать решение, что его больше интересует: повышенные выплаты или гарантированное получение процентов», — резюмировал финансист.
-1
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали