Аналитик Банки.ру объяснил, ждать ли повышения ставок по вкладам и где высокая доходность - «Лента новостей» » Новости Банков России

Промсвязьбанк

Аналитик Банки.ру объяснил, ждать ли повышения ставок по вкладам и где высокая доходность - «Лента новостей»



В течение года ставки по вкладам будут расти, однако не стоит ждать значительных изменений, считает аналитик Банки.ру Вадим Тихонов. Эксперт объяснил, что происходит со ставками по депозитам и на что вкладчику стоит обратить внимание сейчас.

За первую декаду февраля средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях снизилась, составив 7,93% годовых после 8,04% по итогам третьей декады января, следует из данных Банка России.

Что будет с ключевой ставкой?

Так как ключевая ставка пока остается без изменений, в отсутствие оттока средств с депозитов физлиц банки не будут спешить повышать доходность по вкладам в самое ближайшее время, считает Вадим Тихонов. Средства физических лиц показали отток в январе, но это, согласно данным ЦБ, касается именно текущих счетов.

Однако Банк России, продолжает аналитик, очевидно, собирается повышать ключевую ставку, прогнозируя среднее значение по 2023 году в диапазоне 6,9–9,2%.

«Следующее заседание по этому вопросу состоится уже 17 марта, и мы не ожидаем резкого перехода к повышению ключевой ставки. В целом полагаем, что более вероятным сценарием в текущем году все же представляется осторожное и поступательное повышение ключевой ставки ЦБ на 25–100 б. п. (до 7,75–8,5%)», — объясняет Вадим Тихонов.



Аналитический Центр Банки.ру




class="link-simple link-simple--theme_blue"
>
Исследования финансового сектора



>
Заказать исследование

Рассчитывать ли на выгоду?

Соответственно, ставки по вкладам в течение года тоже будут расти, подтверждает аналитик.

«Но мощных изменений вряд ли стоит ожидать. Рассчитывать на существенную выгоду, ожидая повышения на 0,5–1 п. п. в течение года, мне кажется, не нужно. Лучше обратить внимание на специальные акции и сезонные предложения с более высокой доходностью, чем по большинству вкладов на рынке», — предупреждает эксперт.

По его словам, сравнительно резко ставки могут подняться только в случае больших политических или экономических шоков, но в такие периоды граждане склонны забирать средства из банков, а не наоборот.


На какие предложения обратить внимание?

По оценкам аналитиков, все еще высок уровень неопределенности для граждан, поэтому, несмотря на повышение банками ставок по вкладам свыше одного года, наиболее популярными остаются вклады длительностью до года включительно.

«Среди других параметров наиболее популярны ежемесячная выплата процентов и возможность пополнения вклада. Максимально "короткие" вклады на один — три месяца теряют в популярности, становясь менее доходными», — говорит Вадим Тихонов.

Изменится ли ситуация?

Даже небольшое повышение ключевой ставки может не найти явного отражения на рынке кредитов и депозитов, считают аналитики.

«Так, в избытке дешевой бюджетной ликвидности банки не будут торопиться с повышением ставок по вкладам. При таком сценарии существенного роста процентных ставок по банковским продуктам мы не прогнозируем и полагаем, что определяющими направлениями модернизации банковских продуктовых линеек в текущем году будут изменение неценовых параметров и введение сезонных акций», — заключает эксперт.


В течение года ставки по вкладам будут расти, однако не стоит ждать значительных изменений, считает аналитик Банки.ру Вадим Тихонов. Эксперт объяснил, что происходит со ставками по депозитам и на что вкладчику стоит обратить внимание сейчас. За первую декаду февраля средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях снизилась, составив 7,93% годовых после 8,04% по итогам третьей декады января, следует из данных Банка России. Что будет с ключевой ставкой? Так как ключевая ставка пока остается без изменений, в отсутствие оттока средств с депозитов физлиц банки не будут спешить повышать доходность по вкладам в самое ближайшее время, считает Вадим Тихонов. Средства физических лиц показали отток в январе, но это, согласно данным ЦБ, касается именно текущих счетов. Однако Банк России, продолжает аналитик, очевидно, собирается повышать ключевую ставку, прогнозируя среднее значение по 2023 году в диапазоне 6,9–9,2%. «Следующее заседание по этому вопросу состоится уже 17 марта, и мы не ожидаем резкого перехода к повышению ключевой ставки. В целом полагаем, что более вероятным сценарием в текущем году все же представляется осторожное и поступательное повышение ключевой ставки ЦБ на 25–100 б. п. (до 7,75–8,5%)», — объясняет Вадим Тихонов. Аналитический Центр Банки.ру class=
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали