Комиссии банков. В России снизились цены на новостройки - «Лента новостей» » Новости Банков России

Промсвязьбанк

Комиссии банков. В России снизились цены на новостройки - «Лента новостей»



В России стоимость жилья в новостройках снизилась на 8–10% за счет решения ряда банков о вводе комиссии за выдачу льготных ипотечных кредитов. Это заставляет частных инвесторов активнее сбрасывать цены на свою недвижимость, рассказал директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев в разговоре с «Известиями».

«Около половины банков, которые раньше без проблем кредитовали приобретение квартиры в строящемся доме по семейной или льготной ипотеке посредством переуступки прав от существующего дольщика покупателю, уже сейчас отказываются оформлять такие кредиты», — сказал он.


По словам Зайцева, при продаже жилья от застройщика гарантом внесения комиссии становится девелопер, несмотря на то, что многие из них выступали против этого. В случае же сделки между физлицами комиссию платить некому. При этом часть банков еще сохранила возможность выдачи льготной ипотеки без дополнительной комиссии и кредитование покупки квартиры по договору переуступки прав от дольщика, однако спрогнозировать сроки сохранения этого тренда сложно.

«Такое сокращение возможностей по продаже квартир от дольщиков в строящихся домах, естественно, привело к росту дисконта со стороны частных инвесторов, реализующих свои квартиры по данной схеме», — уточнил специалист.

Если банки полностью откажутся от кредитования покупки таких объектов по льготным программам, то продавцы потеряют возможность использовать дешевую ипотеку, из-за чего им будет значительно сложнее конкурировать не только с девелоперами, но и с продавцами готового жилья. Пока что квартиры от дольщиков в строящихся домах являются одними из самых привлекательных лотов, так как в этом случае можно получить скидку в 8–10%, добавил Зайцев.


​ В России стоимость жилья в новостройках снизилась на 8–10% за счет решения ряда банков о вводе комиссии за выдачу льготных ипотечных кредитов. Это заставляет частных инвесторов активнее сбрасывать цены на свою недвижимость, рассказал директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев в разговоре с « Известиями ». «Около половины банков, которые раньше без проблем кредитовали приобретение квартиры в строящемся доме по семейной или льготной ипотеке посредством переуступки прав от существующего дольщика покупателю, уже сейчас отказываются оформлять такие кредиты», — сказал он. По словам Зайцева, при продаже жилья от застройщика гарантом внесения комиссии становится девелопер, несмотря на то, что многие из них выступали против этого. В случае же сделки между физлицами комиссию платить некому. При этом часть банков еще сохранила возможность выдачи льготной ипотеки без дополнительной комиссии и кредитование покупки квартиры по договору переуступки прав от дольщика, однако спрогнозировать сроки сохранения этого тренда сложно. «Такое сокращение возможностей по продаже квартир от дольщиков в строящихся домах, естественно, привело к росту дисконта со стороны частных инвесторов, реализующих свои квартиры по данной схеме», — уточнил специалист. Если банки полностью откажутся от кредитования покупки таких объектов по льготным программам, то продавцы потеряют возможность использовать дешевую ипотеку, из-за чего им будет значительно сложнее конкурировать не только с девелоперами, но и с продавцами готового жилья. Пока что квартиры от дольщиков в строящихся домах являются одними из самых привлекательных лотов, так как в этом случае можно получить скидку в 8–10%, добавил Зайцев.
-1
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали