В России заметно вырос платеж по семейной ипотеке - «Лента новостей» » Новости Банков России

Промсвязьбанк

В России заметно вырос платеж по семейной ипотеке - «Лента новостей»



Средний платеж по семейной ипотеке за год вырос на 18% и составил в январе 34,5 тыс. рублей в месяц. Срок кредитования увеличился с 329 до 336 месяцев, рассказала РИА «Новости» замруководителя ипотечного департамента риелторской компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

При этом размер среднего платежа по льготной ипотеке под 8% снизился на 2% — до 34 тыс. рублей.

«Популярность ипотеки с господдержкой снижается, а по семейной ипотеке россияне стараются выбрать максимально возможную сумму кредита, иногда на пределе своих финансовых возможностей», — объяснила Решетникова.


По ее словам, на снижение платежа по льготной ипотеке повлияло сокращение максимальной суммы кредитования в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области с 12 млн до 6 млн рублей, увеличение размера первоначального взноса с 20% до 30% и отсутствие возможности комбинировать этот вид ипотеки с другими программами.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал продлить после 1 июля программу семейной ипотеки и удержать ставку по ней. Тем не менее опрошенные Банки.ру эксперты считают, что условия программы неизбежно изменятся. Какие перемены ожидают участники рынка, читайте по ссылке.


​ Средний платеж по семейной ипотеке за год вырос на 18% и составил в январе 34,5 тыс. рублей в месяц. Срок кредитования увеличился с 329 до 336 месяцев, рассказала РИА «Новости» замруководителя ипотечного департамента риелторской компании «Этажи» Татьяна Решетникова. При этом размер среднего платежа по льготной ипотеке под 8% снизился на 2% — до 34 тыс. рублей. «Популярность ипотеки с господдержкой снижается, а по семейной ипотеке россияне стараются выбрать максимально возможную сумму кредита, иногда на пределе своих финансовых возможностей», — объяснила Решетникова. По ее словам, на снижение платежа по льготной ипотеке повлияло сокращение максимальной суммы кредитования в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области с 12 млн до 6 млн рублей, увеличение размера первоначального взноса с 20% до 30% и отсутствие возможности комбинировать этот вид ипотеки с другими программами. Ранее президент России Владимир Путин пообещал продлить после 1 июля программу семейной ипотеки и удержать ставку по ней. Тем не менее опрошенные Банки.ру эксперты считают, что условия программы неизбежно изменятся. Какие перемены ожидают участники рынка, читайте по ссылке.
+1
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали