Банк «Российский капитал» стал победителем конкурса Фонда содействия реформирования ЖКХ по оценке проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры - «Российский Капитал» » Новости Банков России

Российский Капитал

Банк «Российский капитал» стал победителем конкурса Фонда содействия реформирования ЖКХ по оценке проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры - «Российский Капитал»



Банк «Российский капитал» стал победителем конкурса, объявленного Государственной корпорацией — Фондом содействия реформирования ЖКХ, на право проведения оценки проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры. По итогам конкурса банк будет проводить оценку заявок от субъектов РФ на субсидирование проектов модернизации инфраструктуры, поступивших в Фонд, на предмет их соответствия требованиям Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 года № 1451 «О предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры».


Правила предполагают выделение субсидий субъектам РФ за счет средств Фонда (максимально 300 млн рублей на проект):


на подготовку проектов модернизации (включая подготовку проектной документации, концессионных конкурсов и иные цели);
на софинансирование в размере до 60% от стоимости проекта (остальные 40% финансируются за счет средств региона/муниципалитета/заемных средств, из которых минимум 20% должен привлечь инвестор);
на субсидирование процентной ставки при получении целевых кредитов в рамках установленных правил финансирования.

Кроме того, банк «Российский капитал» намерен участвовать в реализации Постановления Правительства № 1451 в качестве полноправного финансового партнера в инвестиционном процессе при реализации концессионных проектов. «Наш банк планирует воспользоваться предоставленной возможностью кредитования региональных коммунальных проектов, прежде всего, энергетики. Сейчас мы готовим первые структурированные сделки, в которых предусмотрен кредит банка, взнос инвестора и субсидия Фонда. В принципе, в России таких сделок еще нет. Мы начинаем эту работу в Республике Башкортостан совместно с «Социнвестбанком», — прокомментировала Ирина Булгакова, вице-президент — руководитель Дирекции по работе с муниципальными проектами банка «Российский капитал».


Справочно:


Общий объем лимита средств Фонда содействия реформирования ЖКХ на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры утвержден в размере 12,12 млрд рублей (по состоянию на 1 января 2016 года), из них к предоставлению в 2016 году — 4,53 млрд рублей. Решения Фонда о предоставлении финансовой поддержки будут приниматься в порядке очередности поступления заявок. Единственное ограничение — не более 1 млрд рублей на каждый регион и 300 млн рублей на каждый проект. На бюджетные средства смогут рассчитывать малые и средние города с численностью населения не более 250 тысяч человек. Финансовая поддержка за счет средств Фонда будет предоставляться на цели финансирования подготовки и реализации проектов модернизации в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твердыми коммунальными отходами.


Банк «Российский капитал» стал победителем конкурса, объявленного Государственной корпорацией — Фондом содействия реформирования ЖКХ, на право проведения оценки проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры. По итогам конкурса банк будет проводить оценку заявок от субъектов РФ на субсидирование проектов модернизации инфраструктуры, поступивших в Фонд, на предмет их соответствия требованиям Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 года № 1451 «О предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры». Правила предполагают выделение субсидий субъектам РФ за счет средств Фонда (максимально 300 млн рублей на проект): на подготовку проектов модернизации (включая подготовку проектной документации, концессионных конкурсов и иные цели); на софинансирование в размере до 60% от стоимости проекта (остальные 40% финансируются за счет средств региона/муниципалитета/заемных средств, из которых минимум 20% должен привлечь инвестор); на субсидирование процентной ставки при получении целевых кредитов в рамках установленных правил финансирования. Кроме того, банк «Российский капитал» намерен участвовать в реализации Постановления Правительства № 1451 в качестве полноправного финансового партнера в инвестиционном процессе при реализации концессионных проектов. «Наш банк планирует воспользоваться предоставленной возможностью кредитования региональных коммунальных проектов, прежде всего, энергетики. Сейчас мы готовим первые структурированные сделки, в которых предусмотрен кредит банка, взнос инвестора и субсидия Фонда. В принципе, в России таких сделок еще нет. Мы начинаем эту работу в Республике Башкортостан совместно с «Социнвестбанком», — прокомментировала Ирина Булгакова, вице-президент — руководитель Дирекции по работе с муниципальными проектами банка «Российский капитал». Справочно: Общий объем лимита средств Фонда содействия реформирования ЖКХ на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры утвержден в размере 12,12 млрд рублей (по состоянию на 1 января 2016 года), из них к предоставлению в 2016 году — 4,53 млрд рублей. Решения Фонда о предоставлении финансовой поддержки будут приниматься в порядке очередности поступления заявок. Единственное ограничение — не более 1 млрд рублей на каждый регион и 300 млн рублей на каждый проект. На бюджетные средства смогут рассчитывать малые и средние города с численностью населения не более 250 тысяч человек. Финансовая поддержка за счет средств Фонда будет предоставляться на цели финансирования подготовки и реализации проектов модернизации в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твердыми коммунальными отходами.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали