Банк «Российский капитал» одобрил первую сделку по кредитованию застройщика с использованием счетов эскроу - «Российский Капитал» » Новости Банков России

Российский Капитал

Банк «Российский капитал» одобрил первую сделку по кредитованию застройщика с использованием счетов эскроу - «Российский Капитал»





Банк АКБ «Российский капитал» принял решение об открытии невозобновляемой кредитной линии застройщику ООО «ПрофАльянс» на цели реализации проекта строительства многоквартирного жилого дома в Нижнем Новгороде.



Кредитная линия в размере 324 млн рублей открыта в рамках нового продукта «Проектное финансирование жилищного строительства» с использованием механизма счетов эскроу и обеспечивает полное покрытие расходов на завершение строительства дома. По кредиту установлена плавающая процентная ставка в зависимости от покрытия суммы задолженности остатками на счетах эскроу. Согласно предварительным оценкам, при условии продажи 80% квартир до ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, средневзвешенная ставка по кредиту за период строительства составит 6% годовых.



«Проектное финансирование с использованием эскроу-счетов является приоритетным направлением для банка. Мы видим высокий уровень спроса на наш продукт, региональные застройщики готовы начать работать по новым правилам. По нашему мнению, ранний переход на эскроу-счета станет для застройщиков фактором конкурентного преимущества, так как данный механизм гарантирует дольщикам получение квартиры или возврат денежных средств, что в свою очередь обеспечит повышенный спрос к объекту со стороны покупателей», – рассказал вице-президент – директор проектного финансирования банка «Российский капитал» Владимир Зайцев.



«Российский капитал» предлагает кредитный продукт, который наилучшим образом отвечает требованиям застройщиков. Его выгодно отличают сжатые сроки принятия кредитного решения – 20 дней вместо стандартных 3-4 месяцев. Среди других достоинств продукта можно отметить экономически привлекательные условия и возможность самостоятельно управлять ставкой в зависимости от темпов продаж и динамики цен», – сказал руководитель компании ООО «ПрофАльянс» Сергей Седов.



Банк «Российский капитал» входит в состав единого института развития в жилищной сфере. 100% акций банка 26 декабря 2017 года внесены в уставной капитал ДОМ.РФ. Информация о продукте «Проектное финансирование жилищного строительства» содержится на официальном сайте АКБ «Российский Капитал».



Эскроу-счет – это механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Такой механизм надежно защищает дольщиков от рисков потери денежных средств и несвоевременного завершения строительства объекта недвижимости. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в статье 15.4. Федерального закона от 30.12.2014 №214-ФЗ.


Банк АКБ «Российский капитал» принял решение об открытии невозобновляемой кредитной линии застройщику ООО «ПрофАльянс» на цели реализации проекта строительства многоквартирного жилого дома в Нижнем Новгороде. Кредитная линия в размере 324 млн рублей открыта в рамках нового продукта «Проектное финансирование жилищного строительства» с использованием механизма счетов эскроу и обеспечивает полное покрытие расходов на завершение строительства дома. По кредиту установлена плавающая процентная ставка в зависимости от покрытия суммы задолженности остатками на счетах эскроу. Согласно предварительным оценкам, при условии продажи 80% квартир до ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, средневзвешенная ставка по кредиту за период строительства составит 6% годовых. «Проектное финансирование с использованием эскроу-счетов является приоритетным направлением для банка. Мы видим высокий уровень спроса на наш продукт, региональные застройщики готовы начать работать по новым правилам. По нашему мнению, ранний переход на эскроу-счета станет для застройщиков фактором конкурентного преимущества, так как данный механизм гарантирует дольщикам получение квартиры или возврат денежных средств, что в свою очередь обеспечит повышенный спрос к объекту со стороны покупателей», – рассказал вице-президент – директор проектного финансирования банка «Российский капитал» Владимир Зайцев. «Российский капитал» предлагает кредитный продукт, который наилучшим образом отвечает требованиям застройщиков. Его выгодно отличают сжатые сроки принятия кредитного решения – 20 дней вместо стандартных 3-4 месяцев. Среди других достоинств продукта можно отметить экономически привлекательные условия и возможность самостоятельно управлять ставкой в зависимости от темпов продаж и динамики цен», – сказал руководитель компании ООО «ПрофАльянс» Сергей Седов. Банк «Российский капитал» входит в состав единого института развития в жилищной сфере. 100% акций банка 26 декабря 2017 года внесены в уставной капитал ДОМ.РФ. Информация о продукте «Проектное финансирование жилищного строительства» содержится на официальном сайте АКБ «Российский Капитал». Эскроу-счет – это механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Такой механизм надежно защищает дольщиков от рисков потери денежных средств и несвоевременного завершения строительства объекта недвижимости. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в статье 15.4. Федерального закона от 30.12.2014 №214-ФЗ.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали