Банк ДОМ.РФ: Больше половины сделок по покупке жилья в России происходят за счёт ипотеки - «Российский Капитал» » Новости Банков России

Российский Капитал

Банк ДОМ.РФ: Больше половины сделок по покупке жилья в России происходят за счёт ипотеки - «Российский Капитал»





Председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко принял участие в сессии «Демография на пороге перемен в обществе» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Артем Федорко рассказал, что более половины сделок по улучшению жилищных условий, покупке жилья в России в настоящий момент оформляют по ипотечному кредиту.





Он также добавил, что цены на жилье в России в последние годы в номинальном выражении не растут, а с учетом инфляции даже снижаются. «В результате мы имеем все более доступное жилье и рост количества сделок с жильем, и рост количества выданной ипотеки», - сказал Федорко.





Председатель правления банка также напомнил, что в России действует ряд программ, позволяющих существенно улучшить свои жилищные условия. Одна из них – программа материнского капитала, действующая с 2007 года. По его словам, за время работы программы более 3,5 млн семей улучшили жилищные условия с использованием материнского капитала. «Это очень востребованная программа. Действительно, люди в основном используют средства материнского капитала именно на улучшение жилищных условий», - уточнил Федорко.





Другая программа, которая была запущена по поручению Президента РФ В.В. Путина в 2018 году, – это программа льготной ипотеки для семей при рождении детей. Согласно условиям программы, семьи могут претендовать на получение ипотеки по льготной ставке 6%. «Мы видим, что программа в настоящее время имеет ограниченный охват и масштаб, поэтому вместе с Правительством РФ работаем над тем, чтобы сделать ее более эффективной», - добавил Артем Федорко.


Председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко принял участие в сессии «Демография на пороге перемен в обществе» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Артем Федорко рассказал, что более половины сделок по улучшению жилищных условий, покупке жилья в России в настоящий момент оформляют по ипотечному кредиту. Он также добавил, что цены на жилье в России в последние годы в номинальном выражении не растут, а с учетом инфляции даже снижаются. «В результате мы имеем все более доступное жилье и рост количества сделок с жильем, и рост количества выданной ипотеки», - сказал Федорко. Председатель правления банка также напомнил, что в России действует ряд программ, позволяющих существенно улучшить свои жилищные условия. Одна из них – программа материнского капитала, действующая с 2007 года. По его словам, за время работы программы более 3,5 млн семей улучшили жилищные условия с использованием материнского капитала. «Это очень востребованная программа. Действительно, люди в основном используют средства материнского капитала именно на улучшение жилищных условий», - уточнил Федорко. Другая программа, которая была запущена по поручению Президента РФ В.В. Путина в 2018 году, – это программа льготной ипотеки для семей при рождении детей. Согласно условиям программы, семьи могут претендовать на получение ипотеки по льготной ставке 6%. «Мы видим, что программа в настоящее время имеет ограниченный охват и масштаб, поэтому вместе с Правительством РФ работаем над тем, чтобы сделать ее более эффективной», - добавил Артем Федорко.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали