Банк ДОМ.РФ предоставляет застройщикам продукты для эффективного перехода на эскроу - «Российский Капитал» » Новости Банков России

Российский Капитал

Банк ДОМ.РФ предоставляет застройщикам продукты для эффективного перехода на эскроу - «Российский Капитал»





Банк ДОМ.РФ и ДОМ.РФ разработал продукты, чтобы помочь застройщикам эффективно перейти на новую схему жилищного строительства с использованием счетов-эскроу. Об этом на конференции «Проектное финансирование в девелопменте: банки раскрывают карты» рассказала вице-президент, директор по проектному финансированию Банка ДОМ.РФ Анна Авдокушина.





«Мы разработали продукт для кредитования девелоперов на принципах проектного финансирования с использованием счетов эскроу, который подходит как для некрупных застройщиков, так и для больших проектов с финансированием социальной и инженерной инфраструктуры, — рассказала Анна Авдокушина. — Речь идет не только о застройщиках Москвы и области, но и о значительном количестве региональных игроков, с которыми мы активно работаем».





Интерес со стороны региональных застройщиков даже в тех субъектах, где у банка нет физического присутствия вызван удобным каналом взаимодействия с банком, добавила Анна. В Банке ДОМ.РФ разработан личный кабинет застройщика, который позволяет удаленно взаимодействовать с банком. Благодаря этому каналу банку удалось в том числе снизить время на рассмотрение заявки. Если у застройщиков, впервые обратившихся в банк, возникают вопросы по заполнению анкеты и модели движения денежных средств, клиентские менеджеры, которые обладают достаточной квалификацией, оказывают необходимую поддержку дистанционно.





С 1 июля 2019 года застройщики лишатся права напрямую привлекать средства дольщиков. Деньги граждан будут храниться на счетах эскроу до момента ввода объекта в эксплуатацию, а строительство будет вестись за счет банковских проектных кредитов. Исключение составят проекты, соответствующие критериям строительной готовности, предложенным Минстроем.





«Часть проектов будет достроена по старым правилам, а другая часть перейдет на новую схему. — Прокомментировала Анна Авдокушина. — В ответ на изменения законодательства мы подготовили специальное решение для проектов, в которых уже есть продажи без эскроу и которые должны будут перейти на новую схему финансирования с 01 июля. Кредитное решение по таким проектам может быть получено за 10 рабочих дней при наличии собранного пакета документов».





Кроме того, ДОМ.РФ разработал рекомендательные стандарты деятельности застройщиков по счетам эскроу. «ДОМ.РФ разработал документ "Стандарты качества деятельности, характеристики и требования к застройщикам в целях кредитования строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ". В нем отражены рекомендуемые характеристики проектов и застройщиков, иных участников проектов, структуры финансирования, а также приведены условия целевого кредита. Считаем, что это важный документ, рекомендации к действиям застройщиков в новой парадигме финансирования. При следовании положениям документа застройщик может рассчитывать на высокую категорию оценки кредитоспособности, что позволит проекту получить приемлемые для него условия кредитования в банках», — отметила Анна Авдокушина. Документ размещен на сайте ДОМ.РФ в разделе «Проектное финансирование» и носит рекомендательный характер, сказала она.



Также Анна Авдокушина сообщила, что ДОМ.РФ разработал продукт поручительства для банков, аккредитованных для открытия счетов эскроу, при кредитовании застройщиков. Она отметила, что с помощью поручительства банки при существующем уровне капитала смогут выдать до трех раз больше кредитов по сравнению с тем, когда поручительство не привлекается. Таким образом, есть возможность более эффективно помогать строительной отрасли переходить на новую структуру финансирования. «Сейчас продукт одобрен наблюдательным советом ДОМ.РФ и пользуется интересом. Есть пилотные сделки в стадии глубокой проработки, которые в скором времени уже планируется довести до закрытия», — добавила она.


Банк ДОМ.РФ и ДОМ.РФ разработал продукты, чтобы помочь застройщикам эффективно перейти на новую схему жилищного строительства с использованием счетов-эскроу. Об этом на конференции «Проектное финансирование в девелопменте: банки раскрывают карты» рассказала вице-президент, директор по проектному финансированию Банка ДОМ.РФ Анна Авдокушина. «Мы разработали продукт для кредитования девелоперов на принципах проектного финансирования с использованием счетов эскроу, который подходит как для некрупных застройщиков, так и для больших проектов с финансированием социальной и инженерной инфраструктуры, — рассказала Анна Авдокушина. — Речь идет не только о застройщиках Москвы и области, но и о значительном количестве региональных игроков, с которыми мы активно работаем». Интерес со стороны региональных застройщиков даже в тех субъектах, где у банка нет физического присутствия вызван удобным каналом взаимодействия с банком, добавила Анна. В Банке ДОМ.РФ разработан личный кабинет застройщика, который позволяет удаленно взаимодействовать с банком. Благодаря этому каналу банку удалось в том числе снизить время на рассмотрение заявки. Если у застройщиков, впервые обратившихся в банк, возникают вопросы по заполнению анкеты и модели движения денежных средств, клиентские менеджеры, которые обладают достаточной квалификацией, оказывают необходимую поддержку дистанционно. С 1 июля 2019 года застройщики лишатся права напрямую привлекать средства дольщиков. Деньги граждан будут храниться на счетах эскроу до момента ввода объекта в эксплуатацию, а строительство будет вестись за счет банковских проектных кредитов. Исключение составят проекты, соответствующие критериям строительной готовности, предложенным Минстроем. «Часть проектов будет достроена по старым правилам, а другая часть перейдет на новую схему. — Прокомментировала Анна Авдокушина. — В ответ на изменения законодательства мы подготовили специальное решение для проектов, в которых уже есть продажи без эскроу и которые должны будут перейти на новую схему финансирования с 01 июля. Кредитное решение по таким проектам может быть получено за 10 рабочих дней при наличии собранного пакета документов». Кроме того, ДОМ.РФ разработал рекомендательные стандарты деятельности застройщиков по счетам эскроу. «ДОМ.РФ разработал документ
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали