Лучше легально. Юрист рассказал, как сдавать квартиру при долгом отъезде - «Лента новостей» » Новости Банков России

Запсибкомбанк

Лучше легально. Юрист рассказал, как сдавать квартиру при долгом отъезде - «Лента новостей»



При долгом отъезде сдавать квартиру необходимо легально, чтобы избежать штрафов и пеней. В таком случае необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого, рассказал юрист, партнер NOVATOR Legal Group Сергей Струнков в беседе с «Российской газетой».

По его словам, необходимо помнить о налоговом резидентстве. Подобный статус можно утратить, если находиться за границей более шести месяцев. При статусе самозанятого налог от дохода при сдаче жилья достигнет 4%. Жилье также стоит застраховать от взрыва газа, пожара, стихийных бедствий и прочих повреждений.


При заключении договора необходимо как можно подробнее зафиксировать состояние квартиры, а также условия проживания, включая сроки оплаты, наличие домашних животных и тому подобное. Также следует отразить в документе, за чей счет будет осуществляться текущий и капитальный ремонт. Среди прочих пунктов необходимо прописать условия аренды, наличие страхового депозита и ответственность за просрочку платежа. В документе должен отсутствовать пункт о возможности продать недвижимость.


При долгом отъезде сдавать квартиру необходимо легально, чтобы избежать штрафов и пеней. В таком случае необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого, рассказал юрист, партнер NOVATOR Legal Group Сергей Струнков в беседе с «Российской газетой». По его словам, необходимо помнить о налоговом резидентстве. Подобный статус можно утратить, если находиться за границей более шести месяцев. При статусе самозанятого налог от дохода при сдаче жилья достигнет 4%. Жилье также стоит застраховать от взрыва газа, пожара, стихийных бедствий и прочих повреждений. При заключении договора необходимо как можно подробнее зафиксировать состояние квартиры, а также условия проживания, включая сроки оплаты, наличие домашних животных и тому подобное. Также следует отразить в документе, за чей счет будет осуществляться текущий и капитальный ремонт. Среди прочих пунктов необходимо прописать условия аренды, наличие страхового депозита и ответственность за просрочку платежа. В документе должен отсутствовать пункт о возможности продать недвижимость.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали