«Рано или поздно людям надоест покупать телевизоры и чайники» - «Интервью» » Новости Банков России

Интервью

«Рано или поздно людям надоест покупать телевизоры и чайники» - «Интервью»


«Рано или поздно людям надоест покупать телевизоры и чайники» - «Интервью»

Как выбрать НПФ?


Ноябрь и декабрь — традиционно самые активные месяцы, когда россияне спешат выбрать пенсионный фонд, которому можно доверить свои накопления. В этом году заявления на перевод пенсии подали уже около 4,7 млн человек. Но как не ошибиться с выбором фонда? На что нужно обращать внимание?


— Есть ли у вас новые клиенты в рамках добровольного пенсионного страхования?

— Многим компаниям это очень интересно. Спросом пользуются прежде всего программы паритетного участия во взносах на будущую пенсию. Например, если работник готов отчислять 100 рублей, то и компания берет на себя обязательство вносить на его пенсионный счет дополнительные 100 рублей за счет собственных средств. Это очень хорошая мотивация для человека работать в такой компании — работая, он не только получает заработную плату, но и формирует для себя дополнительную пенсию, которая после завершения трудовой деятельности будет являться прибавкой к основной пенсии.

— А много ли тех, кто решил самостоятельно копить на старость? Я про тех, кто добровольно готов отчислять часть дохода на будущую пенсию.

— На сегодняшний день не все люди готовы самостоятельно копить на пенсию, но с каждым годом их становится все больше. Мы начали стимулировать держателей карт банка ВТБ задуматься о накоплениях на старость — у держателей карт есть возможность направлять бонусные баллы, полученные в рамках программы лояльности «Коллекция» банка, на негосударственную пенсию. Баллы, конечно, можно потратить и на покупку сувениров, техники или еще какие-то материальные вещи. Но мы решили, что рано или поздно людям надоест покупать «телевизоры и чайники», и предоставили им возможность делать взносы на свой пенсионный счет в «ВТБ Пенсионный фонд». А поскольку эти баллы копятся постоянно, даже если понемногу, то сумма на пенсионном счете существенно растет. Причем без каких-либо дополнительных расходов для семейного бюджета.

Кроме того, действующий мораторий на формирование накопительной пенсии служит дополнительным мотиватором для людей, чтобы самостоятельно копить на пенсию.

— Вопрос для многих в том, какую сумму необходимо откладывать. Как скопить необходимую сумму, чтобы в старости это была ощутимая прибавка к государственной пенсии?

— Это очень индивидуально, потому что зависит от возраста человека, пола, того, на какую прибавку он рассчитывает в старости. Ежемесячные взносы могут быть совсем небольшими и не оказывать влияния на текущий уровень жизни, но в будущем — стать существенной прибавкой к будущей пенсии. Поверьте, как только наступит срок выходить на пенсию, мы с вами оценим то, что позаботились о пенсионном доходе смолоду.

Беседовал Альберт КОШКАРОВ,


Как выбрать НПФ? Ноябрь и декабрь — традиционно самые активные месяцы, когда россияне спешат выбрать пенсионный фонд, которому можно доверить свои накопления. В этом году заявления на перевод пенсии подали уже около 4,7 млн человек. Но как не ошибиться с выбором фонда? На что нужно обращать внимание? — Есть ли у вас новые клиенты в рамках добровольного пенсионного страхования? — Многим компаниям это очень интересно. Спросом пользуются прежде всего программы паритетного участия во взносах на будущую пенсию. Например, если работник готов отчислять 100 рублей, то и компания берет на себя обязательство вносить на его пенсионный счет дополнительные 100 рублей за счет собственных средств. Это очень хорошая мотивация для человека работать в такой компании — работая, он не только получает заработную плату, но и формирует для себя дополнительную пенсию, которая после завершения трудовой деятельности будет являться прибавкой к основной пенсии. — А много ли тех, кто решил самостоятельно копить на старость? Я про тех, кто добровольно готов отчислять часть дохода на будущую пенсию. — На сегодняшний день не все люди готовы самостоятельно копить на пенсию, но с каждым годом их становится все больше. Мы начали стимулировать держателей карт банка ВТБ задуматься о накоплениях на старость — у держателей карт есть возможность направлять бонусные баллы, полученные в рамках программы лояльности «Коллекция» банка, на негосударственную пенсию. Баллы, конечно, можно потратить и на покупку сувениров, техники или еще какие-то материальные вещи. Но мы решили, что рано или поздно людям надоест покупать «телевизоры и чайники», и предоставили им возможность делать взносы на свой пенсионный счет в «ВТБ Пенсионный фонд». А поскольку эти баллы копятся постоянно, даже если понемногу, то сумма на пенсионном счете существенно растет. Причем без каких-либо дополнительных расходов для семейного бюджета. Кроме того, действующий мораторий на формирование накопительной пенсии служит дополнительным мотиватором для людей, чтобы самостоятельно копить на пенсию. — Вопрос для многих в том, какую сумму необходимо откладывать. Как скопить необходимую сумму, чтобы в старости это была ощутимая прибавка к государственной пенсии? — Это очень индивидуально, потому что зависит от возраста человека, пола, того, на какую прибавку он рассчитывает в старости. Ежемесячные взносы могут быть совсем небольшими и не оказывать влияния на текущий уровень жизни, но в будущем — стать существенной прибавкой к будущей пенсии. Поверьте, как только наступит срок выходить на пенсию, мы с вами оценим то, что позаботились о пенсионном доходе смолоду. Беседовал Альберт КОШКАРОВ,
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали