Итоги от СДМ-Банка: оздоровление банковского рынка, ужесточение контроля и рост кредитования бизнеса - «Интервью» » Новости Банков России

Интервью

Итоги от СДМ-Банка: оздоровление банковского рынка, ужесточение контроля и рост кредитования бизнеса - «Интервью»


Председатель правления СДМ-Банка Максим Солнцев о ключевых итогах ушедшего 2018 года
Фото: предоставлено банком
В ушедшем году продолжилась тенденция по оздоровлению банковской сферы .



Были приняты новые требования регулятора к работе банков .



Улучшилась динамика рынка кредитования малого и среднего бизнеса .


Три главных тренда уходящего года

1. Оздоровление банковского сектора. В ушедшем году продолжилась тенденция по оздоровлению банковской сферы (в 2018 году ЦБ вывел с рынка около 60 кредитно-финансовых организаций; все они находились за пределами первой сотни). То есть небольшие банки продолжили уходить с рынка, сказались и системная работа ЦБ, и усталость собственников. Крупные банки свое развитие продолжили, в том же время тенденции консолидации на рынке сохранились.

2. Новые требования регулятора к работе банков. В 2018 году Банк России ввел ряд новаций, по которым банки должны уделять намного большее внимания деятельности своих клиентов, финансовым показателям, контрагентам и партнерам, даже тому, как компания платит налоги. Каждый банк проводит такие процедуры контроля и проверки в удобном ему и клиенту формате, однако четко согласно рекомендациям ЦБ. Безусловно, это приведет к тому, что отношения банка с клиентом выйдут за рамки просто оплаты услуг, как это было еще несколько лет назад.

3. Кредитование малого и среднего бизнеса. Статистика говорит, что в 2018 году упрочилась положительная динамика рынка кредитования малого и среднего бизнеса, большую роль в этом продолжили играть активные меры государственной поддержки. По данным ЦБ РФ, на 1 октября 2018 году банки выдали МСБ кредитов на 4,8 трлн рублей. Это на 8% больше, чем за тот же период 2017 года. Однако до сих пор рынок не достиг докризисных значений, которые в 2013 году составляли 8,1 трлн рублей.

Полные прогнозы и итоги банков публикуются на Bankinform.ru в рубрике «Итоги-2018»


Председатель правления СДМ-Банка Максим Солнцев о ключевых итогах ушедшего 2018 года Фото: предоставлено банком В ушедшем году продолжилась тенденция по оздоровлению банковской сферы . Были приняты новые требования регулятора к работе банков . Улучшилась динамика рынка кредитования малого и среднего бизнеса . Три главных тренда уходящего года 1. Оздоровление банковского сектора. В ушедшем году продолжилась тенденция по оздоровлению банковской сферы (в 2018 году ЦБ вывел с рынка около 60 кредитно-финансовых организаций; все они находились за пределами первой сотни). То есть небольшие банки продолжили уходить с рынка, сказались и системная работа ЦБ, и усталость собственников. Крупные банки свое развитие продолжили, в том же время тенденции консолидации на рынке сохранились. 2. Новые требования регулятора к работе банков. В 2018 году Банк России ввел ряд новаций, по которым банки должны уделять намного большее внимания деятельности своих клиентов, финансовым показателям, контрагентам и партнерам, даже тому, как компания платит налоги. Каждый банк проводит такие процедуры контроля и проверки в удобном ему и клиенту формате, однако четко согласно рекомендациям ЦБ. Безусловно, это приведет к тому, что отношения банка с клиентом выйдут за рамки просто оплаты услуг, как это было еще несколько лет назад. 3. Кредитование малого и среднего бизнеса. Статистика говорит, что в 2018 году упрочилась положительная динамика рынка кредитования малого и среднего бизнеса, большую роль в этом продолжили играть активные меры государственной поддержки. По данным ЦБ РФ, на 1 октября 2018 году банки выдали МСБ кредитов на 4,8 трлн рублей. Это на 8% больше, чем за тот же период 2017 года. Однако до сих пор рынок не достиг докризисных значений, которые в 2013 году составляли 8,1 трлн рублей. Полные прогнозы и итоги банков публикуются на Bankinform.ru в рубрике «Итоги-2018»
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали