Росбанк Premium banking высоко ценят успешные, состоятельные и очень взыскательные клиенты - «Интервью» » Новости Банков России

Интервью

Росбанк Premium banking высоко ценят успешные, состоятельные и очень взыскательные клиенты - «Интервью»


Об изменениях и новых возможностях премиального обслуживания в интервью с Дарьей Юнусовой, директором территориального офиса Росбанка в Екатеринбурге
Росбанк Premium banking высоко ценят успешные, состоятельные и очень взыскательные клиенты - «Интервью»

Фото: предоставлено банком

Росбанк продолжает развивать премиальное обслуживание. Об изменениях и новых возможностях мы поговорили с Дарьей Юнусовой, директором территориального офиса Росбанка в Екатеринбурге.

- Почему клиенты сегмента премиум выбирают Росбанк?

Разрабатывая программу обслуживания премиальных клиентов, Росбанк совмещает комфорт, выгоду и надёжность. Банк входит в список системно значимых банков России. Его кредитные рейтинги стабильно держатся на максимально возможном для российского банка уровне. Банк высоко ценят успешные, состоятельные и очень взыскательные клиенты. За прошлый год количество клиентов, перешедших на премиальное обслуживание в Росбанк, выросло на 18%, а их совокупный капитал увеличился на 16%.

- Расскажите о преимуществах для клиентов такого сегмента?

Всё работает по принципу экосистемы: ориентируясь на финансовые поведение клиента, заявленные им цели, использованные продукты, банк стремится предугадать будущие потребности и подготовить решения ещё до того, как возникнет вопрос. Например, если клиент приобрёл в ипотеку жильё, банк предоставит ему не только сам ипотечный кредит, но и полное юридическое сопровождение, а также подберёт индивидуальные предложения по ремонту, дизайну квартиры, покупке мебели, бытовой техники. Если клиент заинтересовался инвестициями, он получит доступ к экспертной аналитике, вебинарам и обзорам рынка.

Консьерж-сервис Росбанка возьмёт на себя такие заботы как поиск врача, няни, юриста или налогового консультанта. Услуга действует в режиме 24/7, запросы можно отправлять в чат в любое время дня и ночи.

Также премиальным клиентам доступна электронная библиотека, в которой каждое утро появляются свежие выпуски наиболее востребованных деловых газет и журналов.

Все премиальные клиенты автоматически становятся членами «Клуба Премиум». Для членов клуба банк устраивает эксклюзивные мероприятия, на которых можно послушать известных спикеров, пообщаться, завязать полезные контакты.

- А что с финансовыми продуктами?

Премиальные клиенты Росбанка получают особые условия при обмене валюты, оформлении кредитов, вкладов, страховых и инвестиционных продуктов.

Так, по вкладу «Премиум 150 лет надёжности» клиенты Росбанка могут получить 12,5% годовых на 3 месяца или 11% на шесть месяцев. Сейчас, когда ставки снижаются, это отличная возможность зафиксировать высокую доходность в надёжном банке. Для тех, кто хочет свободно управлять вложенными деньгами, подойдёт накопительный счёт #Акционный, новые клиенты могут получить по нему 13% годовых. Проценты начисляются на фактический среднемесячный остаток и выплачиваются раз в месяц.

Отличным инструментом для повседневного использования станет премиальная дебетовая карта #МожноВСЁ национальной платежной системы «Мир». Она позволяет получать кэшбэк до 10 тысяч рублей в месяц: 3% в пяти выбранных категориях (всего 18 категорий, которые можно менять каждый месяц в зависимости от предстоящих трат) и до 1% за остальные покупки. Плюс бесплатное снятие наличных в любых банкоматах по всей России.

Также клиентам доступен выгодный курс конвертации валюты и бесплатное снятие наличных в любом банкомате мира.

- Как стать премиальным клиентом Росбанка?

Для этого нужно обратиться в отделение или оставить заявку на доставку карты на официальном сайте Росбанка.

Премиальный клиент может выбрать наиболее подходящий ему пакет обслуживания: «Премиальный» или «Премиальный Online». Первый вариант актуален для тех, кому важен расширенный набор привилегий: индивидуальный подход к финансовому планированию и инвестициям, услуги персонального менеджера, выделенные зоны обслуживания в офисе и т. п. Второй вариант, более дешёвый, подойдёт клиентам, у которых в приоритете цифровые сервисы, простые инвестиционные продукты, карточные предложения. Для бесплатного обслуживания нужно соблюдать одно из требований. Например, совершать покупки по картам на сумму от 75 тысяч рублей или держать на остатках от 1,5 млн рублей. Более подробные условия размещены на сайте банка в соответствующем разделе.

ПАО «РОСБАНК», Генеральная лицензия ЦБ РФ № 2272 от 28.01.2015 г.


Об изменениях и новых возможностях премиального обслуживания в интервью с Дарьей Юнусовой, директором территориального офиса Росбанка в Екатеринбурге Фото: предоставлено банком Росбанк продолжает развивать премиальное обслуживание. Об изменениях и новых возможностях мы поговорили с Дарьей Юнусовой, директором территориального офиса Росбанка в Екатеринбурге. - Почему клиенты сегмента премиум выбирают Росбанк? Разрабатывая программу обслуживания премиальных клиентов, Росбанк совмещает комфорт, выгоду и надёжность. Банк входит в список системно значимых банков России. Его кредитные рейтинги стабильно держатся на максимально возможном для российского банка уровне. Банк высоко ценят успешные, состоятельные и очень взыскательные клиенты. За прошлый год количество клиентов, перешедших на премиальное обслуживание в Росбанк, выросло на 18%, а их совокупный капитал увеличился на 16%. - Расскажите о преимуществах для клиентов такого сегмента? Всё работает по принципу экосистемы: ориентируясь на финансовые поведение клиента, заявленные им цели, использованные продукты, банк стремится предугадать будущие потребности и подготовить решения ещё до того, как возникнет вопрос. Например, если клиент приобрёл в ипотеку жильё, банк предоставит ему не только сам ипотечный кредит, но и полное юридическое сопровождение, а также подберёт индивидуальные предложения по ремонту, дизайну квартиры, покупке мебели, бытовой техники. Если клиент заинтересовался инвестициями, он получит доступ к экспертной аналитике, вебинарам и обзорам рынка. Консьерж-сервис Росбанка возьмёт на себя такие заботы как поиск врача, няни, юриста или налогового консультанта. Услуга действует в режиме 24/7, запросы можно отправлять в чат в любое время дня и ночи. Также премиальным клиентам доступна электронная библиотека, в которой каждое утро появляются свежие выпуски наиболее востребованных деловых газет и журналов. Все премиальные клиенты автоматически становятся членами «Клуба Премиум». Для членов клуба банк устраивает эксклюзивные мероприятия, на которых можно послушать известных спикеров, пообщаться, завязать полезные контакты. - А что с финансовыми продуктами? Премиальные клиенты Росбанка получают особые условия при обмене валюты, оформлении кредитов, вкладов, страховых и инвестиционных продуктов. Так, по вкладу «Премиум 150 лет надёжности» клиенты Росбанка могут получить 12,5% годовых на 3 месяца или 11% на шесть месяцев. Сейчас, когда ставки снижаются, это отличная возможность зафиксировать высокую доходность в надёжном банке. Для тех, кто хочет свободно управлять вложенными деньгами, подойдёт накопительный счёт
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали