В Свердловской области стартовал новый этап развития сельской ипотеки: об условиях, ставках и объектах из первых рук - «Интервью» » Новости Банков России

Интервью

В Свердловской области стартовал новый этап развития сельской ипотеки: об условиях, ставках и объектах из первых рук - «Интервью»


В конце апреля в Россельхозбанке запустилась программа сельской ипотеки, в рамках которой ставка не превышает 3% годовых. При неизменной ставке в программе появились изменения, о которых Bankinform.ru рассказал заместитель директора Свердловского филиала Россельхозбанка Дмитрий Корж
В Свердловской области стартовал новый этап развития сельской ипотеки: об условиях, ставках и объектах из первых рук - «Интервью»

Фото: предоставлено банком
- Как изменились условия льготной программы в 2022 году и востребована ли эта программа у жителей Свердловской области?

- Начну с того, что сельская ипотека запущена в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и наш банк является ключевым участником этой программы. В предыдущие годы мы наблюдали высокий интерес жителей региона к этой программе и можем сказать с уверенностью, что да, она очень востребована.

Если говорить про изменения в программе, то они в целом, для клиентов в большей степени положительные. Но начну с основ. В 2022 году в рамках сельской ипотеки можно приобрести жильёв кредит под 3%. Средства могут быть направлены на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) или покупку готового загородного дома. Если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года.Ушло в прошлое обязательное условие - газификация дома. Это одно из изменений в сельской ипотеке. И многие клиенты довольны. Потому что это условия часто мешало при выборе объекта.

- А как сейчас с покупкой квартиры в рамках программы, можноприобрести?

- Тут важно понять, что суть программы заключается в том, чтобы дать возможность гражданам России приобрести жилье в сельской местности по очень низкой ставке с целью увеличения численности жителей на селе и повышения качества их жизни. Упор сделан на это. Поэтому для наших клиентов есть большой выбор домов, коттеджей, расположенных на сельской местности. Изменения в программе, как я говорил, в этом году есть и одно из них заключается в том, что купить квартиру сейчас не получится. Ранее же в ряде сельских территорий можно было приобрести квартиры в домах.

Хочу акцентировать внимание на другом важном нововведении. В текущем году есть такой момент - требуется регистрация в приобретённом объекте. Это должна быть постоянная прописка, которую раз в год мы будем запрашивать у клиента. Это тоже нововведение в программе.

- А где человек должен быть прописан на момент оформления кредита?

- В этот момент он может быть прописан, где угодно, совсем необязательно в том же регионе, где покупается жильё, потому что случается, что дом покупают, к примеру, в Краснодарском крае или в Башкирии. Главное условие, что покупатель должен быть гражданином РФ. В купленном или построенном с использованием ипотеки жилье человек прописывается потом. Естественно, по условиям программы это должно быть жильё на сельской территории, в населённом пункте из утверждённого списка (ссылка).

- Часто ли свердловчане выбирали жилье не в нашем регионе?

- Такое бывало, да, но доля покупок недвижимости в других регионах - когда свердловчане куда-то уезжают - небольшая. В большинстве случаев выбирают дома в Свердловской области.

- Каковы срок, размер кредита, первоначальный взнос?

- Максимальный срок -до 25 лет. Обязательный первоначальный взнос - 10% от стоимости объекта. При покупке можно использовать материнский капитал. Лимит кредита - 3 млн. рублей. Но в рамках сельской ипотеки популярна такая практика, когда каждый из супругов берёт кредит на один и тот же объект, и лимит получается 6 млн. рублей. Это немаловажно.

- Нужно ли быть зарплатным клиентом Россельхозбанка?

- Нет, мы рассматриваем любых заёмщиков, работающих по найму у юрлиц или ИП, принимаем справки как по форме банка, так и по 2-НДФЛ. Надеемся, что в будущем можно будет кредитовать самозанятых, поскольку эта форма занятости сейчас популярна.

- Если кредит оформляется не на покупку готового дома, а на строительство, строить его должна профильная организация, подрядчик?

-Да, это должна быть аккредитованная подрядная организация, строить своими силами на заёмные деньги не получится. Если говорить о том, что предпочитают уральцы - брать готовое или строить, скажу, что больше выбирают готовые объекты. Этои понятно. За последние месяцы стоимость строительных материалов выросла, а это в итоге сказывается на цене для заказчика строительства.

Если говорить про выбор объекта, то сейчас потребуется чуть больше времени для того, чтобы выбрать дом, ведь многие дома уже «разобрали» в прошлые годы. Для того, чтобы решить эту проблему, мы ведём переговоры с застройщиками, которые строят коттеджные посёлки, стремимся согласовать некий типовой проект. То есть,например, у застройщика есть территория, на которой он готов строить, мы согласовываем с ним типовой объект, который будет укладываться в рамки сельской ипотеки.

- То есть спрос в этом году есть?

- Да, спрос на программу в этом году высокий. У нас сейчас в обработке более 1200 заявок, это за почти 2 месяца, порядка 450 заявок уже одобрено. Большая часть этих заявок получена через портал Своё.Жильё. На портале могут подавать заявку как риелторы по своим клиентам, так и любой человек для себя. Кроме того, если у человека есть учётная запись на Госуслугах, то ему не требуется справка о доходах. Банк самостоятельно делает через Госуслуги запрос выписки из Пенсионного фонда. Мы понимаем, какой доход имеет клиент, и принимаем решение по одобрению или не одобрению заявки.

- А кто ваш клиент по сельской ипотеке в 2022 году?

Сейчас костяк аудитории - это семейные пары 30-45 лет, как правило, с детьми. При этом количество желающих приобрести готовый дом в три раза больше, чем тех, кто планирует строительство. В 2022 году уральцы рассматривают дома по стоимости от 2,5 млн рублей и выше, поэтому нередки случаи, когда ипотеку оформляют на двоих супругов. Среди районов в области, где потенциальные заемщики хотят построить или приобрести дом, в этом году лидируют Сысертский, Ирбитский, Талицкий, а также Первоуральский район. Присматривают себе жилье для покупки в Арамиле и Белоярском районе. Высокий спрос неудивителен, ведь сельская ипотека даёт возможность значительно улучшить свои жилищные условия для тех, кто раньше об этом только мог мечтать. Ставка очень низкая, она не меняется, и доступна как для жителя города, так и для сельского жителя.Мы держим связь с нашими первыми клиентами, бравшими сельскую ипотеку в предыдущие года, и знаете, что скажу - эти люди счастливы. Недавно общались с семьей из Талицкого района, они купили дом в деревне около двух лет назад. На тот момент у них было трое детей, и прежний дом был тесноват. Сейчас у них уже четыре ребёнка, и каждому нашлось место в новом доме. Среди наших клиентов были случаи, когда у людей менялась жизнь, благодаря сельской ипотеке.

- До какого года будет действовать программа сельской ипотеки, и какие лимиты на неё выделены?

- Сама программа до 2025 года. Хочется сказать нашим клиентам - выбирайте объекты, которые подходят под критерии программы, приходите к нам, а специалисты смогут помочь и проконсультировать.

- Как в нынешней ситуации вести себя клиентам, которые хотят купить себе жилье?

- На этот вопрос отвечу коротко, если есть потребность - нужно брать. А мы, в свою очередь, даем инструменты, чтобы у разных категорий людей была возможность приобрести недвижимость.Кроме сельской ипотеки, действует программа семейной ипотеки. Улучшена стандартная программа льготной ипотеки на новостройки под 7%. Выбор сейчас есть.


В конце апреля в Россельхозбанке запустилась программа сельской ипотеки, в рамках которой ставка не превышает 3% годовых. При неизменной ставке в программе появились изменения, о которых Bankinform.ru рассказал заместитель директора Свердловского филиала Россельхозбанка Дмитрий Корж Фото: предоставлено банком - Как изменились условия льготной программы в 2022 году и востребована ли эта программа у жителей Свердловской области? - Начну с того, что сельская ипотека запущена в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и наш банк является ключевым участником этой программы. В предыдущие годы мы наблюдали высокий интерес жителей региона к этой программе и можем сказать с уверенностью, что да, она очень востребована. Если говорить про изменения в программе, то они в целом, для клиентов в большей степени положительные. Но начну с основ. В 2022 году в рамках сельской ипотеки можно приобрести жильёв кредит под 3%. Средства могут быть направлены на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) или покупку готового загородного дома. Если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года.Ушло в прошлое обязательное условие - газификация дома. Это одно из изменений в сельской ипотеке. И многие клиенты довольны. Потому что это условия часто мешало при выборе объекта. - А как сейчас с покупкой квартиры в рамках программы, можноприобрести? - Тут важно понять, что суть программы заключается в том, чтобы дать возможность гражданам России приобрести жилье в сельской местности по очень низкой ставке с целью увеличения численности жителей на селе и повышения качества их жизни. Упор сделан на это. Поэтому для наших клиентов есть большой выбор домов, коттеджей, расположенных на сельской местности. Изменения в программе, как я говорил, в этом году есть и одно из них заключается в том, что купить квартиру сейчас не получится. Ранее же в ряде сельских территорий можно было приобрести квартиры в домах. Хочу акцентировать внимание на другом важном нововведении. В текущем году есть такой момент - требуется регистрация в приобретённом объекте. Это должна быть постоянная прописка, которую раз в год мы будем запрашивать у клиента. Это тоже нововведение в программе. - А где человек должен быть прописан на момент оформления кредита? - В этот момент он может быть прописан, где угодно, совсем необязательно в том же регионе, где покупается жильё, потому что случается, что дом покупают, к примеру, в Краснодарском крае или в Башкирии. Главное условие, что покупатель должен быть гражданином РФ. В купленном или построенном с использованием ипотеки жилье человек прописывается потом. Естественно, по условиям программы это должно быть жильё на сельской территории, в населённом пункте из утверждённого списка (ссылка). - Часто ли свердловчане выбирали жилье не в нашем регионе? - Такое бывало, да, но доля покупок недвижимости в других регионах - когда свердловчане куда-то уезжают - небольшая. В большинстве случаев выбирают дома в Свердловской области. - Каковы срок, размер кредита, первоначальный взнос? - Максимальный срок -до 25 лет. Обязательный первоначальный взнос - 10% от стоимости объекта. При покупке можно использовать материнский капитал. Лимит кредита - 3 млн. рублей. Но в рамках сельской ипотеки популярна такая практика, когда каждый из супругов берёт кредит на один и тот же объект, и лимит получается 6 млн. рублей. Это немаловажно. - Нужно ли быть зарплатным клиентом Россельхозбанка? - Нет, мы рассматриваем любых заёмщиков, работающих по найму у юрлиц или ИП, принимаем справки как по форме банка, так и по 2-НДФЛ. Надеемся, что в будущем можно будет кредитовать самозанятых, поскольку эта форма занятости сейчас популярна. - Если кредит оформляется не на покупку готового дома, а на строительство, строить его должна профильная организация, подрядчик? -Да, это должна быть аккредитованная подрядная организация, строить своими силами на заёмные деньги не получится. Если говорить о том, что предпочитают уральцы - брать готовое или строить, скажу, что больше выбирают готовые объекты. Этои понятно. За последние месяцы стоимость строительных материалов выросла, а это в итоге сказывается на цене для заказчика строительства. Если говорить про выбор объекта, то сейчас потребуется чуть больше времени для того, чтобы выбрать дом, ведь многие дома уже «разобрали» в прошлые годы. Для того, чтобы решить эту проблему, мы ведём переговоры с застройщиками, которые строят коттеджные посёлки, стремимся согласовать некий типовой проект. То есть,например, у застройщика есть территория, на которой он готов строить, мы согласовываем с ним типовой объект, который будет укладываться в рамки сельской ипотеки. - То есть спрос в этом году есть? - Да, спрос на программу в этом году высокий. У нас сейчас в обработке более 1200 заявок, это за почти 2 месяца, порядка 450 заявок уже одобрено. Большая часть этих заявок получена через портал Своё.Жильё. На портале могут подавать заявку как риелторы по своим клиентам, так и любой человек для себя. Кроме того, если у человека есть учётная запись на Госуслугах, то ему не требуется справка о доходах. Банк самостоятельно делает через Госуслуги запрос выписки из Пенсионного фонда. Мы понимаем, какой доход имеет клиент, и принимаем решение по одобрению или не одобрению заявки. - А кто ваш клиент по сельской ипотеке в 2022 году? Сейчас костяк аудитории - это семейные пары 30-45 лет, как правило, с детьми. При этом количество желающих приобрести готовый дом в три раза больше, чем тех, кто планирует строительство. В 2022 году уральцы рассматривают дома по стоимости от 2,5 млн рублей и выше, поэтому нередки случаи, когда ипотеку оформляют на двоих супругов. Среди районов в области, где потенциальные заемщики хотят построить или приобрести дом, в этом году лидируют Сысертский, Ирбитский, Талицкий, а также Первоуральский район. Присматривают себе жилье для покупки в Арамиле и Белоярском районе. Высокий спрос неудивителен, ведь сельская ипотека даёт возможность значительно улучшить свои жилищные условия для тех, кто раньше об этом только мог мечтать. Ставка очень низкая, она не меняется, и доступна как для жителя города, так и для сельского жителя.Мы держим связь с нашими первыми клиентами, бравшими сельскую ипотеку в предыдущие года, и знаете, что скажу - эти люди счастливы. Недавно общались с семьей из Талицкого района, они купили дом в деревне около двух лет назад. На тот момент у них было трое детей, и прежний дом был тесноват. Сейчас у них уже четыре ребёнка, и каждому нашлось место в новом доме. Среди наших клиентов были случаи, когда у людей менялась жизнь, благодаря сельской ипотеке. - До какого года будет действовать программа сельской ипотеки, и какие лимиты на неё выделены? - Сама программа до 2025 года. Хочется сказать нашим клиентам - выбирайте объекты, которые подходят под критерии программы, приходите к нам, а специалисты смогут помочь и проконсультировать. - Как в нынешней ситуации вести себя клиентам, которые хотят купить себе жилье? - На этот вопрос отвечу коротко, если есть потребность - нужно брать. А мы, в свою очередь, даем инструменты, чтобы у разных категорий людей была возможность приобрести недвижимость.Кроме сельской ипотеки, действует программа семейной ипотеки. Улучшена стандартная программа льготной ипотеки на новостройки под 7%. Выбор сейчас есть.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали